Перейти на главную страницу

15 Сентября 2005 года

Спорт

Четверг




«Терек» впадает в… Кремль

    Футбол
    Сегодня стартует основной этап кубка УЕФА, в котором благодаря «успеху» «Локомотива» в Лиге чемпионов будут выступать 4 российские команды: ЦСКА, «Зенит», «Крылья Советов» и московские «железнодорожники». Из-за брошенной на поле петарды в ответном полуфинальном матче предыдущего розыгрыша Кубка УЕФА, когда ЦСКА принимал «Парму», контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА принял решение провести первый домашний матч армейцев без зрителей. Таким образом, сегодня красно-синие в Петровском парке встретятся с датским «Мидтьюлландом» при «закрытых дверях». Так что на старте в Еврокубке нашим ребятам придется несладко и не только оттого, что играют они без поддержки зрителей, но и потому, что соперник будет настраиваться на них по-боевому, ведь ЦСКА - действующий обладатель кубка УЕФА.
    Тем временем развязка чемпионата России (до окончания первенства осталось 8 туров) еще не ясна. И чем дальше, тем большего психологического напряжения достигает состояние его участников. Да так, что некоторые из них порой позволяют себе весьма нелицеприятные высказывания в адрес как всего российского первенства, так и клубов, за которые они играют. Не так давно, например, португалец Манише, будучи на родине предков, сказал, что его переход в «Динамо» оказался большой ошибкой, так как бело-голубые не борются за медали, а он амбициозный футболист, привыкший играть в еврокубках, да и вообще ему и его семье в России не нравится. Впрочем, только стоило руководству московской команды напомнить ему о многомиллионном контракте, так он сразу опомнился и заявил, что «в России он чувствует себя практически как дома». Поэтому выход Манише на матч с «Рубином» с капитанской повязкой стал хоть и неожиданным, но легко объяснимым. Руководство «Динамо» верит в португальца, так же как верят в него и болельщики столичной команды, надевшие на этот матч футболки с номеров 8 и надписью «Манише». Встреча, проходившая с большим преимуществом бело-голубых (похоже динамовцы «нащупали» свою игру), завершилась их уверенной победой – 3:1, отличились Дерлей – дважды и… Манише, забивший первый мяч в первенстве.
    Помимо таких «амбициозных» спортсменов, как Манише, который жаловался журналистам в Португалии на неудачный сезон в «Динамо» и на непопадание его хотя бы в Кубок УЕФА, в российском первенстве есть еще команды, которые борются за «выживание». Я имею в виду ситуацию, когда у руководства «Терека» настолько велико желание остаться в премьер-лиге, что оно обратилось к самому Президенту России. Поводом к обращению стало судейство Евстигнеева в матче чеченской команды с московским «Спартаком», где арбитр добавил к основному времени встречи 3 минуты, а красно-белые забили победный мяч на 96-й минуте. Коллегия футбольных арбитров молчать не стала и заявила, что судья все делал правильно. А время он добавил больше, потому что ждал пока рассеется туман (команды в это время, кстати, не играли) от зажженных файеров в начале компенсированного времени. Интересно, если в субботу «Терек» проиграет «Москве», куда они будут жаловаться? В Страсбург? Но факт остается фактом, если не умели футболисты чеченской команды до этого матча играть, то вряд ли после этого обращения научатся.
    В этом же туре ЦСКА прервал неудачно складывающуюся для себя серию игр с «Шинником». Напомню, в последний раз армейцы выигрывали у волжской команды 1 июля 2002 года, после чего один раз проиграли и 5 раз сыграли вничью. На этот раз красно-синие взяли верх – 2:0, авторами результативных ударов стали Гусев и Дуду.
    Остальные матчи тура завершились следующим образом. В Томске «Томь» неожиданно крупно уступила «Сатурну» - 0:3. Участники Кубка УЕФА «Крылья Советов» легко отделались от «Торпедо», проиграв им всего – 0:1. Дубль Максима Бузникина принес 3 очка «Ростову» во встрече с «Амкаром» - 2:0. С таким же счетом «Алания» уступила «Москве», пропустив по разу в каждом тайме. Еще одна встреча тура из-за участия «Локомотива» в Лиге чемпионов состоялась в июне, «железнодорожники» тогда сыграли – 0:0 с «Зенитом».
    Следующую игру в чемпионате ЦСКА проведет 18 сентября, соперником красно-синих будет «Сатурн».
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Любая погода — благодать

    «Формула-1»
    Бельгийская гонка на трассе Спа-Франкоршам почти всегда преподносила сюрпризы гонщикам «Формулы-1». И самый главный из них – капризная погода, характерная для Арденнского массива в восточной части страны.
    В пятницу, когда проходили тренировки, ливень, обрушившийся на трассу, превратил ее в бассейн, причем даже покрышки для сильного дождя не спасали пилотов от аквапланинга, а тест-пилот Red Bull Racing Витантонио Лиуцци стал первой жертвой Спа, списав в утиль разбитый болид после вылета в повороте Les Combes.
    В квалификации дождя не было, и пилоты McLaren оккупировали первый ряд стартового поля – Монтоя выиграл поул, а Райкконен был вторым. Лидер первенства Фернандо Алонсо стартовал четвертым.
    В день гонки небеса вновь напомнили о себе дождем, начавшимся еще ранним утром. Все гонки поддержки, заезд пилотов серии Grand Prix 2 проходили в ужасных условиях, но к 14 часам местного времени, когда на стартовом поле уже стояли болиды «Формулы-1», дождь перестал, однако трасса была настолько сырой, что по ходу гонки лишь считанные пилоты рискнули поставить на свои болиды псевдослики.
    Со старта вперед слетанной парой ушли болиды McLaren-Mercedes: Монтоя первый, Райкконен второй. Вслед за ними – Трулли на Toyota, Алонсо на Renault, Михаэль Шумахер на Ferrari. Статус-кво сохранялся до 12 круга, когда в серьезную аварию попал партнер Алонсо по команде Джанкарло Физикелла. Итальянец не справился с управлением в знаменитом повороте Eau Rouge и на скорости под 300 км/ч вылетел с трассы. Пилот не пострадал, но болид был вдребезги разбит. Дирекция гонки выпустила машину безопасности, и весь пелотон ринулся на пит-лейн для дозаправки. Монтоя остался впереди, а вот на второе место вышел Ральф Шумахер на Toyota, который провел свою дозаправку за круг до аварии Физикеллы, Райкконен шел на 3-м месте, Алонсо был 4-м. Трулли оказался во втором десятке. Поднялись вверх пилоты BAR-Honda, однако вскоре произошло столкновение Михаэля Шумахера и Такумы Сато в шпильке La Source. Оба могли показать хороший результат в гонке, особенно немец, по его же словам, буквально молившийся о дожде в Спа, но болид японца протаранил Ferrari Шумахера, и гонка для них была завершена.
    Затем Toyota допустила непростительную ошибку, поставив псевдослики на болид Шумахера-младшего, в итоге, поняв, что трасса еще очень сырая, Ральф через круг вновь заехал на пит-лейн, чтобы механики поставили ему обратно промежуточную резину. Таким образом, гонку вновь возглавила пара Монтоя - Райкконен. Казалось, что Рон Деннис наконец отпразднует двойную победу своих пилотов – после вторых пит-стопов колумбиец с финном поменялись местами. Но опять судьба распорядилась иначе: за 3 круга до финиша Монтою догнал Антонио Пиццония, заменявший в BMW-Williams Ника Хайдфельда, но бразилец проигрывал целый круг, зато шел на псевдосликах и был явно быстрее колумбийца, - в повороте Des Fagnes он попытался обойти Монтою, и произошло столкновение, стоившее колумбийцу 2-го места.
    А Рон Деннис, несмотря на победу Райкконена, был не весел, оно и понятно – Алонсо, финишировавший 2-м, проиграл финну 2 очка вместо четырех, что превратило шансы Кими на титул из мизерных в совсем уж микроскопические (111 очков у Алонсо, 86 – у Райкконена за 3 гонки до конца). Более того, McLaren имел превосходный шанс впервые с начала сезона возглавить Кубок конструкторов, но авария Монтои перечеркнула эти надежды (152 очка у Renault, 146 у McLaren). Третьим в Бельгии финишировал Дженсон Баттон.
    Судьба титула почти решена, все дело во времени – гонкой раньше, гонкой позже. В Бразилии, где на автодроме Интерлагос в Сан-Паулу 25 сентября пройдет 17-й этап чемпионата мира, Фернандо Алонсо нужно финишировать третьим при любом результате Райкконена - и испанец станет чемпионом мира. Согласитесь, что это не выглядит невозможным…

    На снимке: Кими опередил Фернандо на мокром асфальте в Спа, вот только чемпионат останется за испанцем.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Спорт-вести

    
Золотые лопасти России


    На завершившемся во французском Руане двенадцатом чемпионате мира по вертолетному спорту россияне стали абсолютными чемпионами. Они лидировали как в командном, так и в личном зачете. Экипаж в составе Владимира Зябликова и Владимира Гладченко, представляющих самарский ЦСК ВВС, на Ми-2 выиграл финал у своих же одноклубников Виктора Коротаева и Николая Бурова, опередив их на 37,8 балла. В итоге в командном же зачете российские вертолетчики обошли хозяев турнира и в очередной раз стали абсолютными чемпионами мира.
    Кстати, впервые на этом мировом первенстве в составе российской сборной выступил женский экипаж. Светлана Чупина и Елена Прокофьева (на снимке) также воспитанницы ЦСК ВВС из Самары. Несмотря на предстартовые волнения, девушки успешно справились с задачей и привезли домой «бронзу».
 ||  Александр БУГАЙ.


    
Выигрывай и обогащайся


    Петербургские спортсмены, занявшие на ХХ зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине места с первого по шестое, будут поощрены премиями. В частности, за завоеванную золотую медаль победитель в том или ином виде спорта получит 800 тысяч рублей. Это предусматривает принятое на днях постановление правительства Санкт-Петербурга: на поощрение спортсменов будет выделено 4,5 миллиона рублей.
    Сейчас подготовку к Олимпиаде ведут 25 петербуржцев, включенных в национальную сборную. Город на Неве будет представлен в шести видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, конькобежном спорте, скелетоне и керлинге.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.


    
Ввиду явного преимущества


    С выдающимся результатом – 50 медалей различного достоинства - завершился для астраханских спортсменов Открытый кубок налоговых служб России по кикбоксингу, впервые проводившийся в их родном городе. Для сравнения, ближайшие конкуренты хозяев турнира – многоопытные кикбоксеры из Краснодара - добыли всего двадцать наград. Тройку сильнейших команд с дюжиной медалей замкнули посланцы Уфы.
    Всего под знаменами первенства собралось более семисот участников из семнадцати регионов России. Что интересно, некоторым бойцам удавалось лидировать в нескольких дисциплинах кряду. Неоднократно поднимались на высшую ступень пьедестала почета астраханцы Ильмади Висирханов, Елена Долматова, Екатерина Кирей и Дмитрий Родин, а также наиболее яркий представитель краснодарской школы кикбоксинга Сергей Литвиненко.
    Воспользовавшись демократичной формой соревнований, самое активное участие в них приняли и атлеты Каспийской флотилии. Ведомые тренером Тахиром Биймурзаевым моряки-каспийцы сумели вмешаться в спор за награды высшей пробы, изрядно потрепав нервы именитым соперникам. Мало того, Гасан Умолатов и Рафаэль Алиев, в блестящем стиле выигравшие свои поединки, получили приглашение в сборную команду страны, которой уже через месяц предстоит выступать на чемпионате Европы.
 ||  Евгений Устинов, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Спасибо, «Каптерка», за гимнастику ума». Подполковник запаса Владимир Михайлович Шилов. Екатеринбург.
    На «зарядке» 11 августа (задание № 44е) вы искали комбинацию, сыгранную в 1902(!) году в партии по переписке Цейтель – Арнегаард: 1. Фе7+! Л:е7 2. d7! И черные сдались. Этот сильный ход ферзем нашли В.М. Шилов (Екатеринбург), А.В. Марьин (Ковров, Владимирская обл.), Г.Г. Попов (Якутск), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская обл.) и многие другие.
    Традиция еженедельных упражнений прижилась, читатели поддерживают, значит: на «зарядку»!
    В задании № 49е черные комбинационным маневром отразили угрозы белых. Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно 30 суток.
    Информация: выпуск клуба «По коням!» № 89 подготовлен на 17 сентября.






    № 49е (еженедельное).
Ход черных.

    







 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex