на главную страницу

16 Сентября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Пятница

«Дежурные» ручки для стеклопакетов

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



«Да они «убили» общагу! За два месяца превратили ее в рядовую казарму». Эта фраза из разговора офицеров штаба ПУрВО стала поводом для того, чтобы побывать в недавно заселенном контрактниками батальонном общежитии нового проекта, возведенном на территории мотострелкового соединения Екатеринбургского гарнизона.

     На фоне соседствующих казарм советского периода общежитие-новостройка выделяется всем: свежестью внешнего вида, пластиковыми стеклопакетами, еще не запыленными асфальтовыми дорожками и ярким цветом глины на местах будущих участков озеленения.
     - К сожалению, с предвзятым отношением к нашей жизнедеятельности в новом здании личный состав батальона сталкивается не первый раз, – разочарованно произносит заместитель командира мотострелкового батальона по тылу майор Вячеслав Чекмарев. – С чем это связано – не знаю. Ведь истинного повода для нашего «воспитания» пока не существует. Да что говорить, убедитесь в том сами…
     Став гидом на час, майор Чекмарев от комнаты к комнате методично демонстрирует вверенное тыловое хозяйство. «Заметьте, – акцентирует внимание офицер, – сегодня мы к себе никого не ждали. Чистота в помещениях поддерживается всегда: прежде чем уйти на занятия, дежурные по боксам проводят в комнатах влажную уборку. И это – обязательный ритуал».
     Как и то, что каждый из военнослужащих по контракту по возвращении, к примеру, с полигона, прежде чем пройти в подразделение, отмывает обувь от налипшей глины в предусмотрительно установленном на входе кювете с водой.
     По словам зампотыла батальона, сегодня в войска приходят люди с кардинально противоположным уровнем культуры и воспитания.
     - Может, дико прозвучит, но в ротах служит и такой контингент контрактников, кому лишь в армии впервые довелось прочувствовать удобства керамической сантехники, кто ни разу в жизни не пользовался общественными душевыми, не крутил ручки евросмесителей, не заправлял кровати «с отбивкой», кто сушил выстиранное белье не в специально предусмотренных комнатах, а развесив на батареи центрального отопления или на протянутом через комнату шпагате, – рассказывает майор Чекмарев. – Поэтому естественно, что для нас до сих пор остаются открытыми вопросы адаптации таких волонтеров к новым условиям.
     А условия, надо сказать, отменные: жилые боксы на две комнаты. Туалет, душ, умывальник из расчета на четверых. На всех – бытовка, каптерка, комната досуга, спортивный уголок. В ближайшие месяцы в подразделениях появятся стиральные машины-автоматы. Сброситься на их приобретение личный состав решил на общем собрании. Точно так же, как на ранее сделанные от денежного довольствия отчисления для умывальных комнат, были закуплены зеркала, полки и полотенцедержатели, для бытовки – утюги и гладильные доски, а для комнаты досуга приобретены мягкая мебель, теле- и видеоаппаратура, чайные сервизы. По словам батальонного зампотыла, ему ни единожды доводилось слышать откровения военнослужащих о том, что бытовые удобства, созданные для военнослужащих в новом общежитии, превалируют над той домашней обстановкой, в условиях которой они воспитывались.
     - Подобного уюта нет даже у нас, бесквартирных офицеров части, – с нескрываемым сожалением констатирует майор Чекмарев. – Лично я с семьей обустроился в реконструированной под общежитие солдатской казарме, где на весь этаж один туалет, общие кухня и умывальник. Этакая коммуналка по-армейски.
     - Именно потому, что в общежитии контрактников условия жизни гораздо комфортнее, я и осел в одной из комнат, – дополняет рассказ зампотыла командир взвода лейтенант Андрей Вдовин. – Удобно, да и личный состав всегда «под рукой», то есть на виду, – в «самоход» не уйдут.
     По словам зампотыла батальона, случаев порчи бытового армейского имущества ему фиксировать пока не приходилось. Хотя среди контрактников, приходящих в войска по рекомендациям военных комиссариатов, то есть с «гражданки», попадаются всякие.
     - Некоторые не отличаются бережливостью, уважением к труду товарищей, – не скрывает майор Чекмарев. – Не все, но многие в грязной обуви запросто протопают до своей кровати, бросят на пол мусор, оставят следы берц на краях белоснежного унитаза.
     Правда, в сплоченном мужском коллективе и не такие перевоспитываются. А если нет, о прервавших контракт не сожалеют. Майор Чекмарев припомнил, как с облегчением вздохнул, когда, вернувшись из отпуска, недосчитался в батальоне пятерых «тяжелых на подъем».
     Так отчего возникли разговоры о том, что заселенные в общежитие контрактники «убили» новостройку?
     По мнению майора Чекмарева, неприятный вид для постороннего глаза создают естественные процессы «укоренения» здания, а также оставленные строителями недоделки и огрехи. В частности, осадка постройки перекосила входные ступеньки, повредила бетонное покрытие полов обоих подъездов. На стенах появились трещины.
     С завидным постоянством выходят из строя пластиковые сантехнические узлы. Все оконные стеклопакеты оказались… без ручек. То есть запирающие механизмы в рамах стоят, а открыть-закрыть окно невозможно. Контрактники-новоселы изыскали несколько ручек и теперь «дежурные» экземпляры по мере необходимости кочуют по всем подразделениям.
     На этажах отсутствует предусмотренная проектом селекторная связь. Не дооборудованы комнаты для хранения оружия. В частности, не установлены положенные уставом охранные решетки. Специально изготовленные для новостройки «модернизированные» оружейные стеллажи оказались менее функциональны, чем прежние, а проще говоря, неудобны в эксплуатации. Но доводить «до ума» допущенные на спецмебели недочеты никто не спешит. Тем более что пока и незачем, ведь «оружейки» до сих пор не оснащены средствами сигнализации. А без этого атрибута, как известно, хранить боевое оружие и боеприпасы запрещено.
     - Месяц-другой – и нам, возможно, придется столкнуться с еще одной существенной проблемой, – высказывает озабоченность майор Чекмарев. – С наступлением холодов в строй должна вступить система центрального отопления. Мы с замиранием сердца ждем дня ее ввода в эксплуатацию. И все потому, что пробному прогону отопительные коммуникации не подвергались. Кто знает, насколько качественно исполнен монтаж системы…
     «А если брать в целом, – «под занавес» разговора добавляет батальонный зампотыл, – за два месяца проживания в общежитии необходимость замены испорченного чем-то новым не возникала. Не было повода».
     А что касается оконных ручек, то их, конечно, установить не мешало бы. Свежий воздух контрактной службе просто необходим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex