на главную страницу

16 Сентября 2005 года

Планета людей

Пятница

Рубеж в два года

Роман СТРЕШНЕВ.



     18 сентября исполняется два года с момента создания Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. За этот сравнительно короткий срок организацией были сделаны значимые шаги на пути дальнейшей интеграции шести государств в области обеспечения совместной безопасности. В преддверии годовщины ОДКБ о проделанной работе представителям СМИ рассказал генеральный секретарь организации Николай БОРДЮЖА.
     По словам Николая Бордюжи, за прошедшие два года было завершено полное становление организации, определена стратегия ее развития, а также создана необходимая нормативно-правовая база. «Причем произошло это становление достаточно быстрыми темпами», - подчеркнул он. Немаловажно и то, что за прошедший период ОДКБ была зарегистрирована в Организации Объединенных Наций и получила при ООН статус наблюдателя. «Тем самым ОДКБ стала полнокровной организацией, занимающейся всеми аспектами безопасности, в том числе способной нейтрализовать военные конфликты и угрозы», - отметил Николай Бордюжа.
     Главным направлением деятельности ОДКБ определено противодействие общим вызовам и угрозам. То есть помимо военной составляющей сюда вошли борьба с терроризмом, наркоугрозой, организованной преступностью, незаконной миграцией и т.д. «При этом главная задача, которую мы сейчас перед собой ставим, – заняться практическими делами», - отметил Николай Бордюжа. Например, было проведено несколько операций «Канал», прошли информационные мероприятия по противодействию терроризму и незаконному обороту наркотиков, сформирован список экстремистских и террористических организаций, которые объявлены «вне закона» для всех государств – членов ОДКБ, налажена совместная подготовка кадров и многое другое. Что же касается военной составляющей, то она строится в соответствии с существующим Планом коалиционного военного строительства ОДКБ на период до 2010 года, в котором определены практические шаги по созданию целостной и эффективной системы коллективной безопасности. Совершенно новым направлением становится взаимодействие шести стран в предупреждении, минимизации и ликвидации последствий техногенных катастроф и эпидемий. В этой связи секретариатом ОДКБ предлагается создать так называемые коллективные силы чрезвычайного реагирования, в состав которых войдут санитарно-эпидемиологические отряды, спасатели и силы правопорядка.
     Немаловажно то, что в своей работе ОДКБ ведет активное сотрудничество с такими организациями, как СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, ОЦАС. Намечены перспективные направления взаимодействия с НАТО. В этой связи генсек ОДКБ заявил, что в ближайшее время планируется его встреча с представителями Североатлантического альянса, на которой предполагается рассмотреть направления практического сотрудничества, например, по противодействию исходящей из Афганистана наркоугрозы.
     В заключение Николай Бордюжа заявил, что «если два-три года назад Договор о коллективной безопасности (на основе которого и была создана ОДКБ) вспоминали, когда нужно было продемонстрировать безуспешность интеграционных процессов на постсоветском пространстве, то сегодня я могу с уверенностью сказать, что интеграционные процессы в рамках ОДКБ набирают силу, причем их интенсивность заметно возрастает».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex