на главную страницу

16 Сентября 2005 года

На темы морали

Пятница

Придуманные герои

А. ЩЕРБАКОВ,
председатель совета ветеранов
ЛИИ им. М.М. Громова,
заслуженный летчик-испытатель СССР,
Герой Советского Союза.
А. ГАРНАЕВ,
летчик-испытатель ЛИИ
им. М.М. Громова,
командир отряда летчиков-испытателей № 1,
Герой России.



История криминалистики хранит сведения о множестве преступлений. В большинстве случаев побудительными причинами к их совершению были корысть, алчность, гнев, ненависть. Но порой случалось, что преступления совершались бескорыстно и даже из «добрых» побуждений...

     В 1906 году в России стало известно дело зауряд-прапорщика 136-го Моршанского полка Александра Ващука. Получив ранение и контузию в русско-японской войне, Ващук был отправлен на лечение, а затем уволен из армии. В 1905–1906 годах в ряде районов России происходили революционные выступления. Произошло восстание и в Кутаисской губернии, на подавление которого были отправлены войсковые части…
     И вот там появляется блестящий гвардейский офицер со множеством наград на мундире и представляется как порученец наместника Кавказа князя Воронцова-Дашкова капитан Выгорский. Он принимает активное участие в боевых действиях и даже руководит подавлением восстания. Действуя умело и решительно, он обеспечил боевой успех. Позже сложилось мнение, что именно благодаря ему кутаисское восстание было подавлено. При этом он допускал превышение власти и произвол, грозил повесить за бездеятельность кутаисского губернатора. Последний, будучи насмерть перепуганным, послал телеграмму наместнику. И тут выяснилось, что… никакого капитана в Кутаиси не посылали! После ареста Александр Ващук (а это был он) во всем сознался, но просил учесть, что действовал он только во благо России. Незаконные действия объяснил головной болью от контузии. Его простили и отправили на лечение.
     Но кипучая натура требовала «продолжения банкета». Ващук возобновил импровизации с чужим мундиром и в конце концов оказался в центральной рижской тюрьме, где отбывал наказание вместе с другим известным авантюристом корнетом Савиным. Какова же была побудительная причина этого преступления?
     Одинокий, больной неудачник хотел хоть недолго пожить яркой, красивой жизнью. Он хотел славы и признания – и этого добился! Думается, необходимо отметить и такой психологический момент. Чтобы добиться положения, которое он имел в Кутаиси, одного мундира было мало. Ему верили, поскольку он сам был искренне убежден, что он тот самый человек, за которого себя выдает. Он умел жить жизнью придуманного им героя. Это была высшая награда его судьбы. Дело зауряд-прапорщика Ващука описано в книге Караченцова «Жизнь и суд».
     Еще один случай начала прошлого века. Он описан в книге профессора Утевского «Преступления и преступники Западной Европы». Отбывший тюремное наказание мошенник безнадежно ищет какую-нибудь работу в Будапеште. Увидев объявление о продаже гусарского обмундирования, он купил его в надежде перепродать. Но когда он надел его, то увидел, что из зеркала на него смотрит человек импозантный, уверенный в себе и надменный. И он, Игнац Штроснов, решил воспользоваться своим новым обликом. Оказалось, что в богатые дома и государственные учреждения, куда бы обтрепанного бродяжку не пустили и на порог, блестящий офицер мог проникать беспрепятственно. Он стал светским человеком Вены и Будапешта. Ему давали в долг деньги, «пока ему не пришлет их его управляющий». Оказавшись в высшем обществе, он узнал о слабостях и неблаговидных деяниях его членов и стал получать значительные суммы шантажом. Конечно, дело было не в одном мундире. Штроснов, как и Ващук, умел убедить прежде всего себя, что он на самом деле тот герой, которого изображал. Он тоже умел жить жизнью выдуманного героя. И его судьба сложилась более удачно, чем у Ващука. Приобретя необходимый для жизни капитал, он оставил мошенничество и написал книгу «Я – мошенник Игнац Штроснов». В ней он пишет, что очень разочаровался в светском обществе, что самым честным человеком в нем считает себя и порывает с этим обществом из моральных соображений!
     А вот случай еще более близкий, о котором знали и рассказывали ветераны редакции газеты «Комсомольская правда». В Москве в 1938 году служащий наградного отдела Президиума Верховного Совета СССР, то ли вахтер, то ли курьер, выкрав из канцелярии орден Красного Знамени, несколько бланков наградных документов и удостоверений, сбежал. Затем он с орденом на груди явился в редакцию «Комсомольской правды» и представился как воспитанник полка и участник боев с японскими милитаристами. Он заявил, что очень любит «Комсомолку» и хочет в ней поработать в любой должности и бесплатно. Молодой человек по фамилии Пургин всем понравился и был принят на работу. Ему стали поручать небольшие задания. Он стал писать корреспонденции. Началась война с Финляндией, и Пургин просит отправить его корреспондентом на фронт. На фронт же он не поехал, а, находясь в Москве, читая газеты и слушая радио, сочинял «сообщения с мест боевых действий». Положение сотрудника известной газеты ему очень нравилось. Но, будучи по натуре авантюристом, он пошел в мошенничестве дальше.
     Позвонив наркому Военно-Морского Флота, он голосом Берии попросил в наградной список отличившихся моряков включить сотрудника НКВД Пургина, представив его к присвоению звания Героя Советского Союза как командира ВМФ, а не НКВД - из соображений секретности. Имея наградные бланки, Пургин оформил все, что требовало наградное делопроизводство. И был указ о присвоении… И были по этому поводу торжества в редакции… Но, как только в газете появился его портрет, муровцы сразу распознали в нем своего «клиента». Последовало разоблачение, и следы Пургина затерялись в недрах Лубянки.
     У Пургина, как и у Ващука, побудительной причиной было желание пожить красивой, престижной жизнью, хоть и недолго. Ибо оба они понимали, что разоблачение неизбежно.
     Думаем, и в наше время можно встретить подобных придуманных героев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex