Перейти на главную страницу

16 Сентября 2005 года

Спорт

Пятница




Сборная России – «темная лошадка»

    Баскетбол
    В Сербии и Черногории стартует долгожданный мужской чемпионат Европы по баскетболу, в котором примет участие сборная России. Как всегда, мы, болельщики, надеемся, ждем успеха, но, судя по последним контрольным матчам, есть серьезные сомнения по поводу обоснованности этих надежд...
    Откуда же взялся такой скепсис? Давайте посмотрим. Как это всегда бывает, сборная России в преддверии любого крупного турнира провела ряд спарринг-матчей с различными европейскими сборными. Хотелось бы отметить, что среди наших соперников были и фавориты грядущего Евробаскета-2005: Турция, Италия, Франция, Литва. Мы в этих поединках смотрелись очень достойно. И соотношение побед и поражений с этим квартетом у россиян «плюсовой» - 3:2 (с Литвой Россия провела два матча). Но не надо забывать, что это были товарищеские встречи. И уж точно стоит помнить, что собой сейчас представляет наша сборная!
    Это очень молодая команда. И последние встречи показали, что играет она тоже вполне «по-молодежному». Порой россияне так переигрывают своих соперников, что кажется – хоть сейчас отравляйся в Сербию и забирай там «золото», как говорится, за явным преимуществом. Но потом – провал, и уже начинают появляться мысли о том, стоит ли вообще ехать на первенство Европы.
    В чем же дело? Пожалуй, и здесь центральным, объясняющим суть проблемы является слово «по-молодежному». То есть, если появился кураж, рвем кого угодно. Но только он пропадает – наши опытные соперники этим пользуются и даже не за счет своих усилий, а в большей степени с «помощью» наших бестолковых действий (следовательно, ошибок) сначала догоняют и в конце концов дожимают.
    Конечно, у нашей сборной это не единственный недостаток. У россиян есть проблемы, как говорится, по позициям. Похоже, главная недостающая деталь в организме сборной – отсутствие защитника-снайпера, который бы мог за матч стабильно набирать по 20 – 25 очков (Захар Пашутин и Виталий Фридзон явно не тянут на эту роль).
    Теперь давайте поговорим о достоинствах. Такого же не бывает, чтобы их не было вовсе. Поверьте, они есть, и их немало. Я выделил бы три основных преимущества нашей сборной.
    Звезды. Все-таки в нашем составе присутствуют три игрока команд НБА (для любой европейской сборной очень приличный показатель). Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Сергей Моня готовы показать свою лучшую игру именно на этом турнире. Кириленко вообще не привыкать быть лидером сборной в свои 24 года (он даже в «Юте Джаз» давно безоговорочный вожак). И мы надеемся, что его уже немного вкусившие настоящую атмосферу НБА партнеры помогут Андрею вести нашу команду к победе.
    Холден. Такого, наверное, не видел еще никто (даже в самых страшных снах): американец - да к тому же темнокожий – в майке национальной сборной России! Нонсенс, не так ли? Но на площадках Евробаскета-2005 мы это увидим. Я не буду разводить демагогию типа: «Какой позор!» или «Своих, что ли, не могли найти?!» Это бессмысленно. Посмотрим на это объективно, как на некую данность жизни. Джон Роберт Холден – один из лучших разыгрывающих Старого Света, и он действительно может (а главное - хочет) нам помочь. У него опыт североамериканского баскетбола (хоть и уровень лиг колледжей, но оный, как мы знаем, очень высок). Он «моторный» игрок, однако в большинстве случаев старается не передерживать мяч. Когда надо, проявляет хладнокровие. Может «двадцатник» набросать в кольцо соперника, если того потребует ситуация. В общем, хоть и не своя, но свежая и очень качественная кровь для сборной России.
    Бабков. Наверное, самая темная фигура в нынешней сборной. Кто он такой? Какова его тактика? Как он видит игру? Но ведь это может сыграть нам на руку. Молодой тренер, голодный до побед, наверняка с какими-то новыми, самобытными идеями, о которых неизвестно не только нам, но и нашим соперникам. Хотелось бы верить, что Сергею Бабкову удастся сплотить нашу команду и добиться с ней высокого результата.
    Теперь о самом чемпионате и наших будущих соперниках. Схема проведения турнира, можно сказать, классическая: 4 квартета по 4 команды (играют в один круг). Лучшие сборные попадают в четвертьфинал, занявшие 2-е и 3-е места – в 1/8 финала. Наша четверка такова – Италия, Германия, Украина и мы.
    Жовто-блакитных вроде должны обыгрывать все, но украинцы во главе с игроком Национальной баскетбольной ассоциации Станиславом Медведенко могут преподнести неприятный сюрприз любому.
    У итальянцев очень сильная и сыгранная команда (2-е место на Олимпиаде в Афинах — лишнее тому подтверждение). Их главный козырь – трехочковые броски. Если Базиле или Буллери, что называется, пристреляются из-за периметра, нам несдобровать. А под щитом действует один из лучших пятых «номеров» Европы – 30-летний Денис Марконато (так что тактику «легкой пятерки» без номинального центрового, которую россияне использовали в контрольных матчах, против команды с Апеннин не применить).
    Всю немецкую сборную можно охарактеризовать одним игроком – Дирк Новицки. Без преувеличения суперзвезда НБА. Этот баскетболист умеет делать на площадке все: забивает, подбирает, блокирует, перехватывает. Никогда не чурается “черновой” работы. Так что если Кириленко и Ко сумеют сдержать пыл главного немца мирового баскетбола, то есть шанс обыграть и сборную Германии.
    Так в каком же ранге мы едем на этот чемпионат – «мальчиками для битья» или в числе лидеров? Тайна за семью печатями. Я бы не стал делать никаких прогнозов, тем паче что дело это неблагодарное. На мой взгляд, сборная России – «темная лошадка». Будем надеяться, что она перевоплотится в прекрасного белого коня, который наконец принесет России «золото» чемпионата Европы.
 ||  Илья ШПАК.



Тайсон – в ответ на «Терек»

    Бокс
    Еще не стерлись из памяти гневные обвинения, сыплющиеся из уст вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского в адрес американского боксера – «пенсионера» Майка Тайсона, как вновь имя великого нокаутера у всех на устах. На сей раз поводом для разговоров стал визит Тайсона в Чечню.
    Как утверждает пресс-служба президента ЧР, «железный» Майк в четверг прибыл в Грозный. Затем он отправился в Гудермес, где примет участие во всероссийском боксерском турнире, посвященном памяти погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова.
    Надо сказать, что приезд Тайсона в Россию стал для многих хорошим поводом лишний раз напомнить о себе. Правда, не всегда это получается, как, например, в случае с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Тем не менее на приглашение первого вице-премьера чеченского правительства Рамзана Кадырова легенда американского бокса откликнулась с большим энтузиазмом, чем на призыв Владимира Вольфовича. На всероссийский турнир, который продлится до 20 сентября и в котором примут участие чемпионы мира, Европы и России из различных регионов страны, бывший чемпион мира приглашен в качестве почетного гостя.
    Надо полагать, визит Тайсона в Чечню не случаен и стал, так сказать, своеобразным ответом руководства республики на «засуживание» футбольного «Терека».
    Вряд ли бывший чемпион, имеющий в своей карьере 50 побед (из них 44 нокаутом), сможет спасти грозненских футболистов, но престиж бокса в Чечне поднять, пожалуй, поможет.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Бесконечный «бис» нашему Гимну


    Самбо

    На днях в Москве во Дворце борьбы им. Ивана Ярыгина состоялся IV Международный турнир по самбо категории «А» на призы генерала Аслаханова. В нем приняли участие сильнейшие спортсмены России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
    Турнир традиционно дает возможность всем участникам проверить свои силы перед главным стартом года – чемпионатом мира, который пройдет в Казахстане в ноябре. Также он дает право на присвоение звания «Мастер спорта России международного класса». Этот турнир от предыдущих отличался тем, что, кроме спортивного направления, проводились соревнования по боевому разделу, в которых приняли участие представители многих силовых структур, в том числе и Министерства обороны. Помимо поединков по спортивному и боевому самбо, было проведено абсолютное первенство в этих номинациях. Согласно регламенту, соревнования по спортивному самбо проводились в девяти весовых категориях, а по боевому самбо – в шести.
    К радости многочисленных зрителей, в командном зачете с большим отрывом победила сборная России, опередив спортсменов из Украины и Южной Кореи, занявших второе и третье места соответственно. В личном зачете также безраздельно властвовали наши самбисты, «заставляя» почти бесконечно звучать Гимн России на церемониях награждения.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



ЦСКА на «мясной» диете


    Хоккей с шайбой

    Четвертый тур чемпионата России ознаменовался двумя матчами, имеющими различные «подводные камни» и свою историю. В Омске встречались «Авангард» и магнитогорский «Металлург», нынешние и бывшие питомцы Валерия Белоусова, под руководством которого одни и другие выигрывали как первенства страны, так и различные турниры в Европе.
    Второй матч тура, имеющий длиннейшую историю противостояний, был сыгран в Сокольниках. «Спартак» принимал земляков – армейцев, а это уже интересно, независимо от того, где находятся команды вверху таблицы или в ее подвале. Матчи этих клубов всегда привлекали к себе внимание как хоккейных специалистов или болельщиков, так и сотрудников милиции, знающих о фанатской «любви» друг к другу. Этот матч исключением не стал. Встреча опять вызвала большой интерес во многом благодаря тому, что команды до этого набрали всего по три очка и делили между собой одну из строчек в нижней части таблицы. Так что только победитель этой дуэли мог выбраться из «болота». Ледовый поединок двух популярнейших московских команд начался с полного контроля шайбы красно-синими. Они полностью завладели инициативой и бросали по воротам хозяев при каждой предоставившейся возможности. Счет изменился на четвертой минуте, когда во время розыгрыша лишнего игрока у ЦСКА отличился Кудашов. Счет 0:1 продержался до начала второго периода. Теперь, уже в меньшинстве, пропустили армейцы – 1:1. В этом же периоде красно-синие все-таки вернули себе преимущество, автором второго гола стал Никулин. Третий период проходил под знаком большинства и меньшинства. Причем в численной «нехватке» игроков преуспели армейцы, проведшие практически половину заключительной трети игры, имея на одного хоккеиста меньше, за что получили 2 шайбы. Но хорошо хоть сами забили, гол на счету Уппера – 3:3. В овертайме счет не изменился.
    Во встрече в Омске «Авангард» уверенно переиграл «Магнитку». Благодаря точным броскам Алексеева, причем дважды, Попова и Курьянова сибиряки вели – 4:0 за 2 минуты до конца игры. Но к огорчению зрителей и вратаря «ястребов», шайбу престижа «Металлург» все-таки забил – 4:1.
    Шедший до этого тура без потерь казанский «Ак Барс» на своем льду со счетом 2:5 уступил «Салавату Юлаеву». Кстати, после этой победы «Салават Юлаев» возглавил турнирную таблицу.
    Во встрече подмосковского «Химика» с чемпионом страны «Динамо» был зафиксирован такой же счет – 2:5, победили бело-голубые. Забив по две шайбы и пропустив по одной свои поединки выиграли СКА и «Северсталь» у «Сибири» и новокузнецкого «Металлурга». Также два одинаковых результата – 5:1 – горели на табло после финальной сирены в поединках «Локомотива» и «Лады» против «Молота–Прикамья» и «Нефтехимика».
 ||  Роман БИРЮЛИН.



ДИРЕКТОР ПОЗДРАВИЛ ЧЕМПИОНОВ

    Генеральный директор ФГУП «ПО Уралвагонзавод» Николай Малых принял спортсменов заводского клуба «Спутник», которые вернулись на предприятие, завершив летний сезон. Встреча стала своеобразным итогом очень насыщенного победами легкоатлетической команды лета-2005. Заслуженный тренер России Владимир Казарин за два года подготовил двух заслуженных мастеров спорта: серебряного призера Олимпийских игр в Афинах Олесю Красномовец и чемпиона России и финалиста мирового первенства Дмитрия Форшева. Еще одна его воспитанница - Лариса Чжао – в марте этого года выиграла чемпионат Европы в Мадриде.
    Олеся Красномовец в летнем сезоне-2005 стала чемпионкой мира в эстафетном беге 4 по 400 метров, а ее будущий супруг Дмитрий Форшев - финалистом чемпионата мира в Хельсинки в эстафете 4 по 400 метров и второй раз завоевал титул чемпиона России в беге на 400 метров. Лариса Чжао, мастер спорта международного класса, на чемпионате мира в Хельсинки заняла шестое место.
    Николай Малых подчеркнул, что тренеры и воспитанники заводского клуба показывают прекрасные результаты в международных и российских соревнованиях, достойно представляя один из крупнейших машиностроительных комплексов страны, служат примером для подражания молодым тагильчанам. Генеральный директор подарил спортсменам памятные сувениры с символикой Уралвагонзавода, а Дмитрию Форшеву вручил удостоверение заслуженного мастера спорта России. Кроме того, воспитанники «Спутника» по распоряжению руководства предприятия премированы за высокие спортивные достижения.

    На снимке:генеральный директор УВЗ Николай Малых награждает спортсменов заводского клуба «Спутник»: слева направо - Олеся Красномовец, Дмитрий Форшев, Лариса Чжао.
 ||  Анатолий СОЛНЦЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex