на главную страницу

20 Сентября 2005 года

Бюджет-2006

Вторник

Что за процентами?

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     В проекте бюджета РФ на 2006 год на национальную оборону заложено 667,3 миллиарда рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин.
     «Это составляет 15,6 проц. от всех расходов. А по сравнению с текущим годом расходы на национальную оборону увеличились на 25 проц.», - сказал он. По словам парламентария, кроме того, оборонные расходы финансируются еще по пяти разделам (ЖКХ, образование, культура и СМИ, здравоохранение и спорт, социальная политика), в общей сложности это еще 132 млрд. рублей. Общее увеличение расходов составит более чем 140 миллиардов рублей, отметил Заварзин. Причем значительная часть этой прибавки – результат проведенного в конце весенней сессии «нулевого чтения» бюджета и обращений главы оборонного комитета нижней палаты в Правительство РФ, Минфин, Минэкономразвития и другие высокие инстанции, после которых расходы на оборону были увеличены более чем на 90 млрд. рублей. «В целом для Вооруженных Сил этот бюджет более комфортный, чем предыдущий», - сказал Виктор Заварзин и тут же признал, что денег «все равно мало».
     Депутатов тревожит возможный дефицит средств на закупки ГСМ, оплату расходов ТЭК, воинские перевозки, продовольствие, закупки жилья и ряд других расходов. Поэтому предложено включить в закон положение, предоставляющее правительству возможность выделять дополнительные средства на этот случай. Причем проблемы в этой сфере начнутся значительно раньше нового года. К концу 2005 года у Минобороны может образоваться дефицит средств на продовольствие, ГСМ, воинские перевозки, коммунальные услуги и ряд других расходов, в общей сложности, по думским расчетам, как минимум около 20 млрд. рублей. Поэтому осенью придется корректировать и бюджет нынешнего года.
     Положительно, что наконец-то с 1 января на 15 проц. будет проиндексировано денежное содержание военнослужащих. Кроме того, перспективным финансовым планом предусмотрено индексирование в 2007 г. денежного содержания на 25 проц., а в 2008 г. еще на 15 проц. В определенной степени это компенсирует инфляцию, однако не приведет к существенному улучшению материального положения военнослужащих. Нужны более кардинальные решения для того, чтобы выполнить установку Президента России по повышению в течение 3 лет в 1,5 раза доходов в реальном выражении, или, как говорят, жизненного уровня военнослужащих.
     Среди негативных моментов - 20-процентный разрыв в заработной плате гражданского персонала Минобороны по сравнению с другими ведомствами и тружениками гражданской сферы. Другая острая проблема - включение в расчет пенсии денежной компенсации в размере 20 рублей вместо реальной стоимости продовольственного пайка около 63,6 рубля. Напомним, что офицеры запаса и в отставке уже не первый год ведут борьбу за то, чтобы при начислении им пенсии учитывалась реальная стоимость продпайка. 14 декабря 2004 года на сторону пенсионеров встал Конституционный суд России. Однако исполнительная власть продолжает игнорировать это решение, да и в других федеральных органах государственной власти нет единообразного понимания порядка применения одной и той же нормы закона. Все дело в цене вопроса. С 2000 года общая задолженность государства перед военными пенсионерами составляет около 40 млрд. рублей. Решение этой проблемы не является задачей бюджета-2006, сказал Виктор Заварзин. Никто не требует от правительства выплатить эти деньги единовременно. В Госдуме считают, необходимо признать задолженность, пересчитать пенсии и начать осуществлять текущие выплаты. А по образовавшемуся же долгу разработать, скажем, пятилетнюю программу его погашения. Комитет планирует продолжать работу в этом направлении и дальше.
     Среди других приоритетов работы Госдумы в осеннюю сессию на «оборонном» направлении пакет законопроектов по вопросам применения к военнослужащим дисциплинарного ареста (депутаты планируют вернуть в армию гауптвахту), сокращение количества отсрочек от призыва (при этом для студентов-очников отсрочки отменены не будут), а также реформа системы военного образования. Всего за осеннюю сессию в Комитете по обороне планируют принять Государственной Думой 7 федеральных законов. И обещают, что служить станет комфортней.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex