на главную страницу

27 Сентября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

Полевая форма станет повседневной

Начальник Центрального вещевого управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей ШЛЯЕВ.



     В настоящее время обеспечение вещевым имуществом военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 605 «Об утверждении Положения о вещевом обеспечении военнослужащих», которое в настоящее время перерабатывается.
     С момента издания постановления прошло 10 лет. За этот период произошли существенные изменения как в структуре Вооруженных Сил России, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, так и в организации вещевого обеспечения военнослужащих.
     За прошедшее время проведена унификация предметов парадной и повседневной формы одежды, а также обмундирования различных категорий военнослужащих.
     В новом проекте постановления Правительства РФ сохранен принцип обеспечения военнослужащих предметами военной формы одежды, исторически сложившимися для Вооруженных Сил, позволяющий сохранить их достойный, соответствующий традициям Российской армии и Военно-морского флота внешний вид, обеспечить комфортность в ходе действий в различных климатических и погодных условиях. В проектах норм снабжения реализуется однообразие внешнего вида военнослужащих разных категорий при действиях в составе подразделения, воинской части (корабля) за счет аналогичности покроя и цветности предметов форменного обмундирования.
     Вот какие изменения в нормах снабжения вещевого имущества содержатся в новом проекте постановления по сравнению с действующим постановлением Правительства Российской Федерации 1995 г. № 605:
     1. Из нормы снабжения офицеров и прапорщиков исключены отдельные предметы вещевого имущества (брюки шерстяные прямого покроя, носки полушерстяные, ремень брючный, ремень для плащ-накидки, сумка для полевой одежды).
     2. Военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат (матросов), курсантов вузов, планируется обеспечивать предметами полевой формы одежды в качестве повседневной. Для обеспечения торжественных мероприятий, во внеслужебное время военнослужащими могут использоваться предметы парадной формы одежды, по конструкции аналогичные военной форме одежды солдат (матросов), проходящих военную службу по призыву. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту сроком 2 года и менее, будут обеспечиваться только предметами полевой формы одежды.
     Вместо существующей нормы снабжения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат, сержантов и старшин, введены две нормы снабжения:
     а) для военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок 3 года и более, курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, а также офицеров, призванных на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, из норм снабжения исключены такие предметы вещевого имущества, как пилотка шерстяная, плащ демисезонный, куртка шерстяная, брюки шерстяные прямого покроя и др.;
     б) для военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок 2 года и менее, из нормы снабжения исключены предметы парадной и повседневной формы одежды.
     3. Военнослужащих-женщин всех видов и родов войск Вооруженных Сил планируется обеспечивать по единым нормам снабжения. При этом из нормы снабжения исключены такие предметы вещевого имущества, как пилотка летняя хлопчатобумажная, пальто демисезонное шерстяное, платье летнее хлопчатобумажное, предметы бельевой группы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex