Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Сентября 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 Совещание в Кремле.

 На благо отечества

 На Северном флоте — новый командующий

 «Прямая линия» ждет звонков

 Скорбь. Память. Долг

 Фестиваль на Поклонной горе

 Сбор резервистов

 Дебют оказался успешным

 Жизнь связал с морем

 Качество отвечает норме

 Памяти командующего

 В АРМИЯХ СНГ



Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Вперед идет десант

  Боевое применение десантников, как правило, предполагает немедленное вступление в бой сразу же после высадки на контролируемой противником территории, а проще говоря, в тылу врага. Вот и на только что завершившихся под Псковом полковых тактических учениях с десантированием и боевой стрельбой был разыгран по сути классический сценарий боевого применения парашютно-десантного полка, действующего в качестве оперативно-тактического десанта. От реальных боевых действий происходящее на площадке приземления Кислово и полигоне Струги Красные отличалось, пожалуй, лишь тем, что десантировалась не вся полковая техника, а только одна рота. Но какая! Впервые за историю войск были выброшены с парашютом сразу девять машин БМД-3, имеющих, кстати, ту же базу, что и только начавшая поступать в войска новейшая боевая машина БМД-4.
 || Константин РАЩЕПКИН. Николай ДОНЮШКИН, 106-я вдд.


БРИТАНСКАЯ АРМИЯ МОЖЕТ НАДОРВАТЬСЯ

  «Варварскими, дикими и безответственными» назвал на прошлой неделе действия британского военного контингента в Ираке губернатор провинции Басра Мохаммед аль-Вайли. Столь нелестной оценки английская армия удостоилась из-за штурма тюрьмы в Басре, который предприняло одно из ее подразделений для освобождения находившихся там двух британских военнослужащих. Они были задержаны иракской полицией, после того как открыли по ней огонь. Причем английские военнослужащие были в штатской одежде и передвигались по городу в гражданском автомобиле. Переговоры командования с властями не увенчались успехом, и тогда при поддержке более десяти танков и под прикрытием вертолетов был произведен штурм центральной городской тюрьмы. Местные жители пришли на помощь охране и закидали солдат камнями и бутылками с зажигательной смесью, начались беспорядки, во время которых около 150 заключенным также удалось скрыться. В результате столкновений трое британских солдат пострадали. По данным иракских властей, погибли трое иракцев, 15 человек были ранены.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Россия в капкане

  ДАВАЙТЕ вспомним наше недавнее прошлое, а точнее, период распада советской системы и государства. В то время в обществе шли ожесточенные дебаты по множеству вопросов. Абсолютно все незыблемые ранее символы и принципы подвергались беспощадной (и в значительной степени недобросовестной) критике и осмеянию. Вообще-то вся истерика сводилась к трем словам: «хотим, как на Западе». Отсюда вытекали и частные желания: «хотим, чтобы в магазинах было только импортное», «хотим, чтобы без очереди», «хотим сами выбирать себе правителей» и так далее. Уровень этих общественных дебатов был невысок. Обычно аргументы сторонников капитализма не шли дальше пресловутых «100 сортов колбасы», но гораздо хуже обстояли дела у тех немногих, что пытались защищать существовавший тогда строй...
 || Дмитрий ЗЫКИН.


Гвардейцы борзойского полка

  Весной 2000 года на высотах близ населенного пункта Борзой Шатойского района Чеченской Республики после боев начали обустраиваться подразделения частей Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе. Уже тогда было принято решение относительно размещения здесь на постоянной основе части 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Место дислокации в то время считалось, мягко говоря, не курортным, и будущий полк заранее был неофициально назван «ссыльным». Но подход к формированию новой части был на редкость серьезным. В то время как внимание широкой общественности было нацелено на эксперимент по переходу на контрактный принцип комплектования личным составом 76-й гвардейской воздушно-десантной (псковской) дивизии, в Чечне без лишнего шума нарабатывался опыт отбора и подготовки профессиональных солдат. Первым полностью «контрактным» стал гвардейский орденов Суворова и Александра Невского мотострелковый полк, дислоцированный на постоянной основе в районе населенного пункта Борзой.
 || Капитан 2 ранга Михаил СЕВАСТЬЯНОВ. Фото автора.


СЛУЖБА НА КРАЮ КАВКАЗА

  Моздок. До границы с Чеченской Республикой всего несколько километров. Такое соседство превратило этот небольшой осетинский городок в неизменный спутник двух чеченских кампаний – отсюда начиналась и первая, и вторая контртеррористические операции. Теперь здесь уже не так заметен накал боевых страстей. Жизнь в Моздоке наконец-то вошла в спокойное русло. Но угроза совершения терактов все же сохраняется, и единственным гарантом безопасности в этом приграничье сегодня остается Моздокский гарнизон.
 || Андрей ПИЛИПЧУК.Фото автора.


БРОНЕМАШИНА НОВОГО ВЕКА

  Опыт военных конфликтов последних десятилетий показал, что при ограниченном использовании воинских контингентов в «горячих точках» значительно повышается роль легких и относительно недорогих бронированных машин, какими являются БТРы. Именно им отводятся задачи доставки подразделений в районы ведения боя, поддержка их огнем, сопровождение колонн, ведение разведки маршрутов и районов и многие другие. С учетом этого и была создана последняя российская разработка – БТР-90, которая вобрала в себя все лучшие идеи и решения в отечественном бронетранспортеростроения. Эта машина поистине является БТРом нового века, до сих пор не имеющим аналогов ни в одной стране мира.


Иностранцы- новобранцы

  В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации и владеющие русским языком, могут заключить контракт сроком на пять лет о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Армия и общество

  Член Комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов:
Права военнослужащих могут быть ограничены только интересами обороны и безопасности страны

  

 || Беседу вел Виктор МИХАЙЛОВ.

Планета людей

  «РИТА» УЛЕТЕЛА

Ученые говорят, что она вернется в другом обличье
  Воды Мексиканского залива постепенно прекращают недавно начатый «бунт», входят в свой обычный ритм. В южных штатах США жизнь также постепенно возвращается в нормальное русло - ураган «Рита» достиг удаленных от моря территорий, значительно утратил силу, оставив лишь всплески, порывы и ливневые дожди. Однако насколько нормальной можно назвать жизнь в разрушенных и затопленных жилищах, пока неизвестно.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
  В Газе вновь гремят взрывы
  Все началось с того, что палестинские радикалы решили отпраздновать вывод израильских поселенцев из сектора Газа и провести военный парад, который должен был продемонстрировать всю мощь их оружия. Однако в разгар парада в толпе прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли 19 человек и около 80 получили ранения. Палестинцы конечно же посчитали, что это дело рук израильских спецслужб, и начали обстрелы израильских территорий.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

Арсенал профессионала

  Ракетно- пушечный...
  На нижнетагильской научно-практической конференции, посвященной 85-летию танкостроения, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский сообщил о внесенных изменениях в гособоронзаказ. В числе принятых решений в следующем году запланированы увеличение количества модернизируемых танков, стоящих на вооружении, и закупка новых машин, в том числе и Т-90, принятого на вооружение еще в 1992 году.
  «РЫСЬ» ИДЕТ В РАЗВЕДКУ
  В начале 90-х годов в дополнение к уже имеющимся на вооружении Российской армии и прекрасно зарекомендовавшим себя боевым разведывательным машинам БРМ-1 и БРМ-2 была создана новая плавающая гусеничная боевая разведывательная машина БРМ-3 «Рысь».
  Базы террористов вскроет «Взломщик»
  Не так давно первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Белоусов заявил, что части и подразделения Российской армии, выполняющие задачи в рамках контртеррористической операции на Северном Кавказе, будут оснащаться новыми образцами вооружения и боевой техники, которые после прохождения опытной эксплуатации (испытаний) в боевых условиях будут непосредственно применяться в ходе войсковых и специальных операций.

ПРОФЕССИОНАЛ

  Подходы к контрактнику
  В Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил РФ по инициативе «Красной звезды» прошел «круглый стол» военных психологов, посвященный проблемам работы младшего офицерского состава с военнослужащими-контрактниками.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Служба по контракту или по расчету?
  Контракт в этом полку мотострелковой Таманской дивизии начинался с батальона гвардии подполковника Романа Петрова. Расчет командования полка и соединения понять несложно. Во-первых, Роман Владимирович – один из наиболее опытных офицеров: служил на Дальнем Востоке, в Чечне, окончил академию. Во-вторых, он уже имел дело с контрактниками, когда воевал в «горячей точке». В-третьих, после учебы сумел проявить себя как толковый организатор, методист и воспитатель.

 || Валерий РОКУНЕЦ.
  Полевая форма станет повседневной
  В настоящее время обеспечение вещевым имуществом военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 605 «Об утверждении Положения о вещевом обеспечении военнослужащих», которое в настоящее время перерабатывается.

 || генерал-лейтенант Сергей ШЛЯЕВ.
  От курсанта до Маршала
  Март 2003 года. В Чечне высаживается необычный десант: поддержать солдат и офицеров Ханкалинского гарнизона своими песнями прилетели Иосиф Кобзон и Александр Маршал. Момент тревожный и переломный: в «горячей точке» - народный референдум, время выбора. Всем хочется, чтобы на эту землю наконец-то пришел мир. Пока же покой только снится.

 || Выпуск подготовили Виталий ДЕНИСОВ, Александр ТИХОНОВ, Анатолий АНТИПОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ, Юрий АВДЕЕВ, Игорь ДМИТРОЧЕНКО

Спорт - инфо

•   Бог свинье не товарищ
•   В ринге только девушки
•   СОРВАЛОСЬ...
•   СКА-ЛВО сообщает
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства