на главную страницу

28 Сентября 2005 года

Скандал

Среда

В Литве клин клином вышибают

Роман СТРЕШНЕВ.



     В Литве, где недавно разбился российский истребитель Су-27, разгорелся очередной скандал. Его причиной стала неожиданная отставка командующего ВВС страны полковника Йонаса Марцинкуса.
     На фоне того, что литовская сторона явно преднамеренно затягивает рассмотрение дела падения российского истребителя, желая придать обычной катастрофе политический оттенок, министр обороны республики Гедиминас Киркилас отправил 41-летнего командующего ВВС в отставку. При этом первоначально было заявлено, что снятие Марцинкуса никак не связано с делом разбившегося Су-27. Однако затем формулировка изменилась на прямо противоположную. Комментируя отставку Марцинкуса, министр обороны Литвы заявил, что «увольнение командующего ВВС связано с расследованием причин катастрофы российского истребителя на территории Литвы».
     А как заявил командующий вооруженными силами Литвы Валдас Туткус, по представлению которого и был уволен виновник скандала, «серьезные материалы, предоставленные департаментом госбезопасности Литвы на командующего ВВС полковника Йонаса Марцинкуса, не позволяют ему дальше оставаться на своем посту. Полковник Марцинкус на основании убедительной информации ДГБ лишен права работать с секретными материалами». Временно исполняющим обязанности командующего ВВС назначен полковник-лейтенант Артурас Лейта.
     Уж какую такую секретную информацию, связанную с разбившимся Су-27, якобы передал экс-командующий ВВС, остается лишь гадать. Скорее всего, Марцинкус стал тем «козлом отпущения», на которого должны будут лечь все грехи, связанные с преднамеренным затягиванием дела и искусственным раздуванием скандала вокруг упавшего российского самолета. Напомним, что наших специалистов по расшифровке данных бортовых самописцев не допустили к черному ящику упавшего истребителя, а доверили это дело представителям Украины. Еще 26 сентября литовская сторона должна была обнародовать результаты расшифровки, однако эксперты не успели закончить работу в срок.
     Тем не менее сколь угодно долго затягивать этот процесс не представляется возможным, а аппаратура, фиксировавшая все данные полета, врать не может. Поэтому все попытки предать падению самолета характер некой злонамеренной акции Москвы обречены на провал. А для того чтобы замять скандал, как известно, необходимо лишь переключить общественное внимание на новый скандал, своевременно срубив при этом голову кому-нибудь из причастных к нему. Поэтому-то заявленные обвинения в адрес Марцинкуса столь звучны и смачны для прессы – это ни много ни мало «предательство», и «поступок, несовместимый со статусом офицера», или, проще говоря, аморальное поведение.
     В свою очередь сам теперь уже бывший командующий ВВС Литвы, который ныне находится на лечении в одной из клиник, в беседе с журналистами заявил, что «за собой никакой вины не чувствует, с российскими экспертами контактировал в дозволенных законом рамках и никаких секретов им не выдавал». Наоборот, подчеркнул он, «я очень помог комиссии во время расследования обстоятельств катастрофы российского истребителя».
     Тем временем главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов заявил, что считает правильным принятое в отношении Марцинкуса решение. «Случай с падением российского Су-27 показал полную негодность литовских ВВС и ПВО», – сказал он. При этом Михайлов отметил, что в тот день в небе республики дежурили хваленые натовские летчики.
     В то же время российский летчик Валерий Троянов, который пытался отвести неисправную машину от населенных пунктов и избежать жертв, по-прежнему находится под домашним арестом.
     На этом фоне президент Литвы Валдас Адамкус прошедшие выходные провел в Средиземном море на американском атомном авианосце «Теодор Рузвельт». Комментируя цели этой поездки, советник президента Эдминас Багдонас сказал, что «Адамкус, как глава страны – надежного партнера НАТО, был приглашен ознакомиться с действиями коалиции и вооруженными силами США «изнутри».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex