на главную страницу

29 Сентября 2005 года

Армия и общество

Четверг

В активе — пять стрельб

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Во время недавнего выхода в море большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» в числе прочих задач успешно выполнил стрельбу зенитно-ракетным комплексом «Кинжал». Один из авторов этого яркого эпизода – старшина команды зенитно-ракетной батареи старший мичман Олег Ложкин. Именно в его ведении – содержание боевого поста и станции наведения, воспитание и обучение личного состава.
     С подчиненными Олегу Анатольевичу работать совсем не трудно. Он сам шестнадцать лет назад начинал службу солдатом-ракетчиком в Забайкалье, обслуживал ракетные комплексы «Луна», «Точка-М» и хорошо знает, как помочь человеку, только-только надевшему военную форму. Психология поведения молодого матроса для него знакома и понятна.
     С самой сложной боевой техникой старший мичман тоже давно на «ты». За его плечами – школа напряженной и очень ответственной службы на атомной подводной лодке первого поколения в должности техника группы дистанционного управления и командира реакторного отсека. Десять с лишним лет в прочном корпусе Олег Анатольевич вспоминает с самыми добрыми чувствами. Было трудно, но интересно…
     - А правда ли, - спросил я у старшего мичмана, - что, когда подводник переходит служить на надводный корабль, первое время он ногу поднимает при входе в кают-компанию?..
     - Конечно, правда, - улыбнулся он. – И ногу поднимал, и голову постоянно пригибал, идя по коридору. Привычка, выработанная годами, сразу не проходит…
     Притом что Олег Анатольевич продолжает ностальгировать по «подводницкой» службе, ему очень нравятся экипаж «Пантелеева» и его нынешние обязанности. В активе старшего мичмана уже пять успешно выполненных ракетных стрельб.

     На снимках: старшина команды зенитно-ракетной батареи старший мичман Олег ЛОЖКИН; БПК «Адмирал Пантелеев» в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex