Перейти на главную страницу

29 Сентября 2005 года

Спорт

Четверг




ЦСКА поднимает «Ватутинки»

    На спортстройках


    Красавец гостиничный комплекс был на днях открыт в центре подготовки армейских спортсменов «Ватутинки» ФГУ Минобороны ЦСКА. Впрочем, правильнее будет сказать, не открыт, а восстановлен, что на самом деле куда сложнее, чем построить заново. И тем не менее в довольно-таки короткий срок руководству армейского клуба удалось ввести в строй некогда разрушенный корпус, напоминающий сегодня многозвездочные отели в центре столицы.
    Это событие стало планомерным продолжением политики восстановления спортивных объектов, объявленной и проводимой ЦСКА под руководством Ольги Смородской.
    - Мы очень рады, - заявила на церемонии открытия Ольга Юрьевна, - что практически заброшенное здание, простоявшее не один год без света, воды и отопления, сегодня получило свою вторую жизнь. Мы считаем, что за свой тяжелый труд спортсмены заслужили право иметь нормальные условия для восстановления и отдыха, а потому стараемся все делать на уровне современных требований и стандартов. Я надеюсь, что в таких условиях наши детские школы и по гимнастике, и по плаванию, и по теннису, и по волейболу, и по баскетболу порадуют нас своими результатами. А вообще хотелось бы, чтобы таких условий для спортсменов по всей стране создавалось побольше.
    Конечно, у нас здесь еще много нерешенных проблем – это ремонт гимнастического зала и бассейна, но начало положено.
    Высокую оценку новому гостиничному комплексу дал и начальник хозяйственного управления Минобороны РФ генерал майор Алексей Мохов. Выразив благодарность тем, кто принимал участие в его реконструкции, он поздравил всех с вводом спортивного объекта в эксплуатацию и пожелал юным спортсменам хороших результатов.
    Безусловно, такое отношение к сп
    ортивной базе, а значит, и к главным действующим лицам, ради которых, собственно говоря, и существует ЦСКА, – спортсменам, не могло остаться незамеченным с их стороны. И очень сложно не согласиться в данной связи с олимпийской чемпионкой, заслуженным мастером спорта Светланой Хоркиной, выразившей благодарность руководству за заботу и внимание.
    - Благодаря такой поддержке, - сказала Светлана Хоркина, - мы никому не позволим отобрать у нас титул сильнейших спортсменов не только страны, но и мира. Армия всегда должна быть конечно же первой.
    Надо отметить, что центр подготовки армейских спортсменов «Ватутинки» всегда был и остается одним из главных тренировочных центров не только армейского клуба, но и России. Здесь и раньше многие тренировались, а в настоящее время здесь проводят подготовительные сборы члены сборной команды России по спортивной гимнастике, которые защищают цвета родного армейского клуба на международной спортивной арене. По сути дела таких баз нет больше ни в одном регионе и лишь только база в Новогорске может конкурировать с «Ватутинками», но она имеет статус не клубной, а федеральной базы.
    Вот уже три года Ольга Смородская, а вернее, руководимая ею команда, постепенно, шаг за шагом пытаются восстанавливать спортивную базу армейского клуба. И надо сказать не безуспешно. Как сказал один из старожилов базы «Ватутинки» прослужившим и проработавшим здесь от 20 и более лет есть с чем сравнивать. Сколько труда было вложено в базу коллективом, работающим здесь, не поддается никакому описанию и сравнению. А ведь, между прочим, именно в здешнем бассейне наматывал километры водных дорожек к своему мировому «золоту» легенда отечественного спорта Владимир Сальников.
    Кстати, именно бассейн базы «Ватутинки», по словам Ольги Смородской, станет ее следующим шагом в программе восстановления спортивных объектов ЦСКА. А пока же на «ленинградке» полным ходом идет возведение нового катка. Новое спортсооружение, расположившееся между Ледовым дворцом спорта и Залом спортивных единоборств, по словам Ольги Юрьевны, вступит в строй уже в январе 2006 года. В перспективе же строительство восстановительного центра на озере Круглое.
    Что же, если у армейских спортсменов будут все условия, значит и новых рекордов нам долго ждать не придется.

    На снимке: будущие олимпийские чемпионы. Ольга СМОРОДСКАЯ и генерал-майор Алексей МОХОВ.

 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».
Фото Виктора ГАВРИЛОВА.




Триллер по-одинцовски

    Волейбол


    В четырех городах России состоялись матчи 1/4 финала розыгрыша Кубка России по волейболу.
    В подмосковном Одинцове выясняли отношения местная «Искра», московский «Луч», пермский «Уралсвязьинформ» и «Нефтехимик» из Салавата. В течение трех игровых дней определялся победитель, получавший путевку в «Финал четырех», который состоится в конце декабря.
    В матче открытия «Нефтехимик» взял верх над «Лучом» – 3:2. Затем на площадку вышли хозяева и пермские волейболисты.
    «Искра» сразу же показала пермякам, кто в «доме» хозяин, выиграв два стартовых отрезка со счетом 25:23 и 25:14. Но потом уральцы встрепенулись, а у искровцев не заладился прием, что привело к поражению в третьем сете – 18:25. Но класс есть класс. Четвертая партия стала победной для волейболистов из Одинцова – 25:13!
    После матча игрок сборной России и «Искры» Алексей Казаков прокомментировал итоги встречи:
    - Победа вышла нетрудной. Мы показали свою игру, поэтому взяли верх. Однозначно, мы сильнее. Хотелось бы поровнее действовать на приеме, так как из-за проблем в этом компоненте уступили третью партию.
    Во второй игровой день турнира салаватский «Нефтехимик» одержал победу над пермским «Уралсвязьинформом» в драматичном пятисетовом поединке. А уступивший в первый день СК «Луч» практически без боя сдался хозяевам. «Искра» уверенно победила – 3:0!
    В рамках заключительного дня турнира аутсайдеры «Луч» и «Уралсвязьинформ» завершили свою встречу со счетом 3:0 в пользу команды из Перми.
    А в решающем матче сошлись лицом к лицу волейболисты Салавата и Одинцова. Триллер, развернувшийся на площадке, проходил по всем законам жанра. Выиграв первую партию - 25:14, «Искра» уступила следующие две (19:25, 17:25). Четвертый сет вновь остался за искровцами. Судьба путевки в «Финал четырех» решалась на тай-брейке. Хозяева подтвердили статус фаворита, взяв верх, - 15 :11. Зал «взорвался» от радости, стоя отблагодарив волейболистов за подаренную победу.
    После матча главный тренер «Искры» Сергей Цветнов специально для «Красной звезды» прокомментировал выступление своих подопечных на этом турнире и ответил на несколько вопросов:
    - Команда только собралась вместе. Недели работы в полноценном составе недостаточно, «сборники» к нам присоединились только накануне. Мы играли дома, хотели себя проявить, что немного давило психологически. Но ребята все опытные, готовы ко всему.
    Когда нет сыгранности, взаимопонимания, но хочется добиться результата, то не получается показывать стабильную игру. Плюс ко всему соперник показал себя с лучшей стороны. Хоть мы и ожидали, что они дадут нам бой, но, видимо, на наших волейболистов расслабляюще подействовала победа в первой партии. А затем «Нефтехимик» улучшил подачу, с которой мы не смогли справиться, уступив два сета. Но когда соперник почувствовал близость победы, то занервничал, проиграв нам решающую партию. Во многом определяющее значение имели не тактика, а эмоции и меньшее количество совершенных ошибок.
    - Как оцените шансы команды в «Финале четырех» в противостоянии с волейболистами Белгорода, Москвы и Екатеринбурга?
    - Шансы у всех команд равны. Тем более Кубок России сейчас - очень престижный турнир, так как его победитель получает путевку в Лигу чемпионов в будущем сезоне. Поэтому борьба будет нешуточной.
    - Вам помогла сегодня поддержка болельщиков?
    - Да, безусловно. Но в то же время она нас и сдерживала. Дома всегда непросто играть. Хочется проявить себя наилучшим образом, но не все получается, из-за чего появляется скованность в действиях волейболистов. Да, они мастера, но они люди, поэтому могут ошибаться.
    А болельщики у нас дружные, всегда мощно поддерживают команду. Для них приятно играть, так как они нас любят. А мы с удовольствием доставляем им радость, впрочем, как и всем жителям Подмосковья. В том числе и большому контингенту военнослужащих РВСН, которые за нас болеют. Мне многие офицеры и генералы говорили, что, находясь на службе, на «точках», наблюдают за командой по телевизору и болеют за нас. Я хотел бы им передать привет и слова благодарности за то, что они верят в команду и поддерживают ее. Мы постараемся их не подвести в этом сезоне!
    Соперниками «Искры» в «Финале четырех» стали чемпион России «Локомотив-Белогорье» из Белгорода, московское «Динамо» и «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.
Фото Ильи МОРДВИНКИНА.




«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Очередной конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по решению шахматных композиций предлагаю провести в честь друга клуба «По коням!» седьмого чемпиона мира Василия Васильевича Смыслова». Полковник медицинской службы в отставке Валерий Аркадьевич Савицкий. Одинцово.
    В задании № 46у («зарядка» 25 августа) вы искали решение за белых в трудных условиях – неизбежной потери ферзя. В партии Чабрило – Матович (Югославия, 1999) было сыграно: 1. Лh7+ Kр:h7 2. Ф:g8+ Кр:g8 3. е7+ Кph7 4. е8Ф и белые выиграли. Вместо проигранного ферзя они успели поставить нового. Раньше всех это возрождение ферзя прислали В.А. Савицкий (Одинцово), В.К. Легоньких (Ярославль), В.Д. Мишин (Тверь) и Ю.П. Тарасов (Новые Осельки, Ленинградская обл.).
    И, как уже втянулись, на «зарядку»!
    Задание № 51е выбрано из современной турнирной практики. Игра белых по сегодняшним меркам вроде бы типовая, но и с искрой остроумия. Разберитесь. Решать позицию, как и все еженедельные задания, можно 30 суток.
    Задание № 51у (еженедельное).


    № 51е
    Ход белых.












 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,
мастер ФИДЕ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex