Наши победы

Суббота

И снова дубль Даниэля

Роман БИРЮЛИН.

Две недели назад, когда были сыграны первые матчи нового розыгрыша кубка УЕФА, я, честно говоря, больше всего радовался победе не ЦСКА над скромным «Мидтьюлландом», не «Локомотива» над «Бранном», а виктории самарских «Крыльев» над полуфиналистом этого турнира предыдущего созыва голландским «Алкмаром» - 5:3. И не потому что я стал их преданным поклонником, а из-за подлинной фееричности этой победы. «Пять мячей в мои ворота еще никто не забивал», - потом говорил Луи Ван Галь, тренер с мировым именем. А это, поверьте, много чего значит. Поэтому, когда самарцы отправились в Страну тюльпанов, многие хоть и ждали продолжения праздника, но мало кто верил в положительный исход. Ведь, как говорится, бомба два раза в одну воронку не падает. На шестнадцатой минуте встречи «Крылья» даже открыли счет, но мастерство голландцев оказалось выше. Они забили трижды и вышли в групповой турнир, что же касается нашей команды, то ей спасибо хотя бы за то, что она принесла в российскую копилку 9 очков, а это не так уж и плохо.
     С таким же счетом - 3:1 - ответный поединок у датского «Мидтьюлланда» выиграл ЦСКА. Хотя и потрепал нервов своим болельщикам как минимум на месяц вперед. Пропустив в дебюте, армейцы, что стало неожиданным, не стали предпринимать ничего для того, чтобы отыграться, а, наоборот, прижались к своим воротам, играя на удержание нужного по сумме двух игр счета. Датчане же полностью пользовались предоставившейся свободой действий. Они дважды попали в штангу, а однажды с линии ворот мяч вынес Гусев. Неизвестно, как бы завершилась игра, если бы не палочка-выручалочка красно-синих - Даниэль Карвальо. Получив в центре поля мяч от Дуду, он обыграл нескольких оппонентов, вышел тет-а-тет на вратаря хозяев и сравнял счет. После пропущенного мяча датчане сникли и еще дважды вынимали мяч из сетки. Сначала первым на добивании оказался Самодин, а потом дубль оформил вездесущий Карвальо. Кстати, после забитого мяча Валерий Газзаев сделал очень правильный тактический ход: он сразу же поменял Карвальо. Дав ему, во-первых, возможность отдохнуть перед серьезнейшей игрой с «Москвой» в воскресенье, а во-вторых, обезопасил его от травмы.
     Московские железнодорожники также не без труда переиграли своего соперника из Норвегии – 3:2. «Бранн» всю игру грамотно действовал в обороне, даже оставшись в середине первого тайма вдесятером: за фол «последней надежды» был удален вратарь гостей. «Локомотив» сначала проигрывал – 0:1, потом – 1:2, но все-таки нашел в себе силы и вырвал победу на последних минутах встречи, когда цели достиг удар Билялетдинова.
     Питерский «Зенит» также пробился в групповой этап турнира. Судьбу двухраундового противостояния решил единственный мяч, забитый Аршавиным в ворота «АЕКа» в конце ответного матча, который, напомню, проходил в Греции.