Перейти на главную страницу

1 Октября 2005 года

Новости

Суббота




Не руби сгорча

    Военная прокуратура отстояла интересы государства

    Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск, заявленный военным прокурором ТОФ в защиту интересов представителя государства – 1976-го отделения морской инженерной службы Тихоокеанского флота – к администрации Приморского края. По делу были привлечены в качестве третьих лиц ОАО «Дальэнерго» в лице филиала «Распределительные сети» и администрация г. Владивостока. По сообщению помощника военного прокурора ТОФ по связям с общественностью Елены Шарлай, суд признал недействительным пункт 1 распоряжения губернатора Приморского края от 6.12.2004 года № 657-р «О переводе расположенных на островах Русский и Попов лесных земель в нелесные земли, земель лесного фонда в земли иных категорий для строительства высоковольтного перехода о. Русский – о. Попова».
    А предыстория этого судебного решения такова. Жителям острова Попова постоянно приходится терпеть лишения, связанные со значительным ограничением подачи электроэнергии. До сих пор на острове нет высоковольтной линии. С целью «разрулить» ситуацию в декабре 2004 года губернатор Приморского края издал распоряжение о переводе расположенных на островах Русский и Попова лесных земель в нелесные для строительства высоковольтного перехода о. Русский – о. Попова. В соответствии с пунктом 1 данного распоряжения из земель военного лесничества № 247 1976-го ОМИС ТОФ были изъяты участки площадью 0,094 га и 15,2 га и предоставлены открытому акционерному обществу «Дальэнерго» для строительства высоковольтного электроперехода о. Русский – о. Попова. Это, естественно, противоречит закону и нарушает легитимные интересы 1976-го ОМИС, за которым еще в 1955 году закреплено право пользования данной землей, а эти земельные участки являются федеральной собственностью.
    В связи с тем, что оспариваемые земельные участки относятся к землям лесного фонда, а расположенные на них леса - к первой группе, то согласно ст. 46 Лесного кодекса РФ, вопросы изъятия земель лесного фонда в лесах первой группы относятся к полномочиям Российской Федерации, то и перевод их в другую категорию осуществляет Правительство РФ по представлению органа государственной власти – субъекта РФ.
    Не согласившись с указанным судебным решением, администрация Приморского края и администрация г. Владивостока обжаловали его в апелляционном порядке.
    14 сентября 2005 года апелляционная инстанция арбитражного суда Приморского края оставила решение арбитражного суда Приморского края от 22 июля 2005 года без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.


    

Пестрая лента



Пора обживать другие планеты

    Человечество «будет колонизировать» планеты нашей Солнечной системы. Такую уверенность высказал глава НАСА Майкл Гриффин. «Если человечество хочет выжить на протяжении сотен тысяч или миллионов лет, то мы в конце концов будем обязаны заселять другие планеты», - заявил он на днях. Именно это, по его мнению, является главной целью исследования космоса. «Виды, которые обитают на единственной планете, не могут выжить в течение длительного периода времени. У нас достаточно этому доказательств», - сказал глава НАСА. Он привел пример, что на Земле в среднем раз в 30 миллионов лет происходит массовое вымирание видов. Майкл Гриффин считает, что настанет день, и людей, живущих вне Земли, будет больше, чем на ней. В качестве возможных мест обитания людей в будущем глава НАСА назвал Марс, Луну, спутники Юпитера, а также астероиды.

Тестостерон толкает в науку

    В результате исследований, проведенных профессором новозеландского Кентерберийского университета Сатоси Канадзава, подтвердилось известное высказывание Альберта Эйнштейна: «Человек, не совершивший великого вклада в науку до 30 лет, никогда этого уже не сделает». Открыл теорию относительности Эйнштейн в 26 лет. Профессор Канадзава доказывает, что пик творческой активности у гениальных людей приходится на возраст до 35 лет, при этом большое значение уделяется графе «семейное положение». Он также утверждает, что женитьба противопоказана творческому уму. Детально изучив биографии 280 великих ученых и преступников, доктор Канадзава пришел к выводу, что движущей силой являлось повышенное содержание гормона тестостерона. Это - гормон успеха, достижений и состязательности, он помогает целеустремленности и неутомимости, стремлению нравиться противоположному полу. При изучении достижения современных новаторов также было установлено, что первая и оригинальная идея приходит, с наибольшей вероятностью, к 29 годам жизни. Этот вывод сделан после изучения данных о 55 тысячах человек, получивших патенты на новые изобретения.

Борьба с ветряными мельницами продолжается


    В США остановят 4 тысячи ветряных электрогенераторов. Экологам удалось выяснить, что по вине этих установок в горах Калифорнии ежегодно гибнет примерно 4.700 птиц, среди которых калифорнийские беркуты и другие редкие виды. Экологи около четырех лет вели исследования в «районе мельниц» на перевале Альтамонт, где находится 6 тысяч генераторов. По словам ученых, птицы попадают в турбины и зачастую не выживают. Энергетики согласились каждую зиму уменьшать производство электричества «из воздуха» - это, согласно подсчетам, сохранит жизнь половине потенциальных жертв. Экологи, однако, требуют большего: демонтировать 350 самых старых машин, которые наиболее опасны. «Район мельниц» появился в калифорнийских горах в 1970-х годах. Тогда ветряные электрогенераторы считались одними из самых перспективных источников энергии. Средняя мощность «района мельниц» составляет примерно 100 мегаватт и сравнима с мощностью атомной электростанции.

Домогаться друг друга нельзя

    Китайским мужчинам официально запрещено домогаться представительниц слабого пола. Соответствующую поправку в закон о защите прав и интересов женщин внес постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП), сообщает агентство Синьхуа. Проведенный недавно одним из крупнейших в стране интернет-порталов «Сина» опрос показал, что от сексуальных домогательств в КНР страдают около 80 процентов женщин. Одновременно китайские законодатели намерены ввести запрет и на домогательства к мужчинам.

«Дьявольские сады» создали… муравьи

    Насекомые могут не только выбирать себе среду обитания, но и изменять ее по своему усмотрению, считают в Стэнфордском университете. Перуанский муравей Myrmelachista schumanni селится в стволах только одного из множества тропических растений - дерева Duroia Hirsuta. Последнее примечательно тем, что встречается в специальных «резервациях», где не растет ничего другого. Перуанцы называли эти территории «дьявольскими садами» и приписывали уход за ними лесному демону Чуятаки. Механизм вмешательства насекомых оказался прост: муравьи впрыскивают муравьиную кислоту в листья деревьев, которые их не интересуют, после чего те становятся нежизнеспособными. О таком применении одной из самых сильных органических кислот в природе прежде не было известно: как правило, муравьи используют ее для защиты от хищников.

Ищите клады

    На острове Робинзона Крузо установили местонахождение трофеев, закопанных здесь в 1715 году испанским мореплавателем Хуаном Эстебаном Убиллой. «Обнаружено самое крупное сокровище в истории», - заявляет Фернандо Урибе-Эчеверриа, адвокат частной компании Wagner, которая вела поиски. Он оценивает клад в 10 млрд. долларов и уверяет, что это драгоценности инков, в том числе монеты, кольца, золотые маски и статуи. Пока никто еще ничего не выкопал. Если верить сообщениям из Чили, стало лишь известно, где копать (глубина 15 метров) и что именно искать (600 бочек с сокровищами). Искатели установили это с помощью специального робота, способного сканировать недра на глубину до 50 метров. Кладом заинтересовалось чилийское правительство, которое уже озаботилось дележом сокровищ. Искатели претендуют на половину. Правительство возражает. Крайне огорчен американский миллиардер Бернард Кейзер, который ищет клад с 1998 года.
    В свою очередь «Комсомольская правда» опубликовала список легендарных кладов, которые еще ждут, чтобы их выкопали. В реках Волге и Мокше (Пензенская обл.) и на их берегах прятали клады Степан Разин и Емельян Пугачев. Сокровища Чингисхана якобы хранятся на дне озера Иссык-Куль.  На дне Черного моря недалеко от Балаклавской бухты со времен Крымской войны лежит корабль «Черный принц», напичканный золотом на 5 миллионов фунтов стерлингов. На островах и в водах, омывающих берега Доминиканской Республики, оставили свои сокровища такие известные морские разбойники, как Фрэнсис Дрейк, Генри Морган, Томас Баскервиль, Франсуа Леклерк. Во Франции члены ордена тамплиеров, которые имели в 1327 году 9 тысяч замков, спрятали свое золото. На побережье Мертвого моря в пещерах и окружающих холмах хранится 16 кладов с 20 тоннами золота и серебра.

Волочковых стало двое

    Известная балерина Анастасия Волочкова 23 сентября в московском Центре планирования семьи и репродукции родила дочь. Рост девочки 49 см, вес - 2 кг 840 г. По словам медиков, балерина вела себя очень мужественно, выполняла все советы и требования Марка Курцера, который принимал роды у многих российских знаменитостей. Из родильного блока молодую мать с малышкой сразу перевели в подготовленную элитную двухкомнатную палату, где новорожденную положили в специальный кювез рядом с кроватью Анастасии. Волочкова под наблюдением опытных медсестер сама кормила дочь и ухаживала за ней. На следующий день к ней и малышке с огромными букетами цветов и многочисленными пакетами приехали мама и гражданский муж Игорь Вдовин. Роды и реабилитационный период прошли настолько успешно, что вопреки всем правилам Волочкова стала настаивать на выписке раньше срока. Выписку врачи назначили через день после родов - в воскресенье.

От рака спасают бобы

    Орехи и обыкновенные бобы - эффективное средство борьбы с онкологическими заболеваниями. К такому выводу пришли европейские ученые на основе лабораторных исследований. Как оказалось, бобовые и орехи содержат среди прочего очень активный элемент - энзим инозитол пентакисфосфат, известный также как ИнсП5, способный предотвращать рост и распространение в организме раковых клеток. Получить искусственно данный энзим ученым пока не удается из-за его повышенной неустойчивости. Исследования также показали, что при термической обработке - варке бобов или поджаривании орехов — концентрация данного энзима в них увеличивается. Ученые настоятельно советуют постоянно употреблять бобовые: не менее трех порций в неделю. Американские специалисты также подтверждают лечебные свойства бобовых, утверждая, что все четыре наиболее известных сорта бобов, включая красные и черные, входят в список из 20 видов продуктов, которые обладают наиболее эффективными антиокислительными свойствами. Антиокислители способны связывать в человеческом организме так называемые свободные радикалы, которые могут вести к образованию заболеваний тканей.

Гафт готовится уйти в монастырь

    Знаменитый актер Валентин Гафт, недавно отметивший свое 70-летие, собрался уйти из мирской жизни и провести остаток дней в монастыре. Говорят, Валентин Иосифович до сих пор не смирился со смертью дочери Ольги и хочет отмолить ее душу перед Богом. Ольга Елисеева, дочь Валентина Гафта, покончила с собой три года назад. Актер старался скрыть свое горе, но уже тогда начал задумываться об уходе в монастырь, пишет газета «Жизнь». По словам близких актера, он никак не может решиться покинуть мир. Гафт очень привязан к своей жене Ольге Остроумовой, к тому же у него есть огромное количество поклонников. «Он, мне кажется, еще не совсем решился, хотя мысль уйти в монастырь постоянно держит в голове, - говорит супруга актера. – В этом ведь нужно быть уверенным на все сто процентов. Сейчас Валентин Иосифович в одиночестве улетел на Кипр – чтобы хорошенько подумать, а может быть, проститься со светским миром…» Возможно, Гафт станет послушником в Крестовоздвиженском мужском монастыре в Екатеринбурге. А может быть, по возвращении из отпуска Валентин Иосифович выберет место поближе к Москве.
 ||  Виктор РУЧКИН.


    

Музыкальный глобус



Старый добрый доктор Ватсон

    Они восходили на сцену с большим шумом, тщательно выбирая маршрут и готовясь к славе. Но кто из четверки смельчаков мог двадцать лет назад предполагать, что их будут знать, уважать и любить во всей России и даже за ее пределами. Недавно «Доктору Ватсону» исполнилось целых 20 лет!
    Коллектив «ватсонов» был создан осенью 1985 года. Первое название группы - «Сюрприз» в составе Георгия Мамиконова, Виктора Грошева, Тимура Миронова, Виктора Камашева (работал в группе до 1990 года) и аранжировщика Евгения Слизунова. Все участники ансамбля имели профессиональное музыкальное образование. К моменту создания группы за плечами каждого был опыт работы в таких известных эстрадных коллективах, как «ВИО-66» Юрия Саульского, ВИА «Москвичи», «Ровесники», «Магистраль», «Верные друзья».
    Идеей ансамбля стало создание вокального шоу-квартета с элементами театрализации, работающего в стиле «ретро». Для эстрады того времени жанровая направленность шоу-группы, когда песня облекается не только в музыкальную, но и в пластическую форму, была абсолютно нехарактерной. А выбранный стиль «ретро» оказался настоящим сюрпризом. В июне 1986 года в телепередачах «Утренняя почта» и «Вокруг смеха» состоялась премьера песни «Доктор Ватcон», ставшей первым хитом группы. В 1986 году вокальный квартет «Сюрприз» был принят в Московскую областную филармонию. И начались гастрольные туры по стране.
    В марте 1988 года записано первое попурри - «Королева красоты». С этого момента визитной карточкой ансамбля стало исполнение искрометных попурри из шлягеров, составляющих «золотой фонд» советской песенной эстрады 1940-1970-х годов. В мае следующего года коллектив принял участие в фестивале, который проводился в польском городе Белосток. Вскоре был учрежден Ретро-театр «Сюрприз» и появилось новое название группы - «Доктор Ватсон» (по названию первого хита).
    Начало 1990-х годов характеризуется новым творческим этапом группы. В июне 1991 года «Доктор Ватсон» становится лауреатом фестиваля «Шлягер-91» в Ленинграде. Коллектив работает над двойным виниловым альбомом «Хорошо!». В апреле 1992 года в Крыму снимается одноименный телевизионный фильм, показанный по ОРТ. В марте 1993 года в Театре эстрады состоялась презентация альбома «Хорошо!». Выпуск альбома стал событием в эстрадной музыке. На первой пластинке записаны девять попурри, среди которых ставшие классикой этого жанра «Тополя», «Ландыши», «Королева красоты», «Август». На второй пластинке были записаны песни в инструментальном изложении с приложением текстов, что предвосхитило появление «караоке» в стране.
    Между тем стоит отметить, что «Доктор Ватсон» поднял жанр попурри на качественно новую ступень. Это был уже не просто сборник популярных песен, каждое их творение явилось серьезным, самостоятельным произведением со своей формой и смысловой нагрузкой. Как можно предположить, созданию попурри предшествует большая предварительная работа: тематический выбор, поиск и отбор соответствующего песенного материала, а затем - необходимых фрагментов песен. Соединение этих фрагментов в единое целое - сложнейший творческий процесс, который сродни композиторскому. Здесь необходимо чувство стиля и формы, искусство гармонизации, изобретательность и фантазия и, конечно же, безупречный вкус. Только тогда, казалось бы, несоединимые музыкальные элементы выстраиваются в цельное, лаконичное произведение, в котором органично сочетается песенный мелодизм прошлых лет с современной аранжировкой.
    Итак, выбранная форма творчества открыла возможность для большого песенного охвата, а также для театрализации действа. Почти в каждом попурри кто-то из солистов имеет «выходную партию» и может показать свое вокальное мастерство, пластику, характер. Стройное многоголосное звучание квартета придает особую, неповторимую краску композициям. В репертуаре «Доктора Ватсона» около 60 попурри, в которых использовано более 400 фрагментов песен. Но коллектив не намерен останавливаться, он осваивает все новые песенные пласты, тем самым создавая антологию песен «Золотой середины» ХХ века. Примечательно, что музыканты часто «открывают» для слушателей лучшие песни прошедших лет, которые в ином случае могли оказаться забытыми навсегда. Группа продолжает интенсивно концертировать. География гастролей широка: Россия, ближнее зарубежье, США, ОАЭ, Израиль. В своей гастрольной жизни артисты не обходили и «горячие точки»: Афганистан, Белград.
    В марте 2005 года группа принимает решение расстаться с Владимиром Куклиным. Новый солист, Виктор Щедров, по утверждению участников «Доктора Ватсона», — именно тот человек, которого долгие годы не хватало группе. С ним коллектив получил новое дыхание, считают артисты. Фантастически успешное выступление группы в Golden Palace во время празднования 60-летия художественного руководителя «ватсонов» Георгия Мамиконова стало убедительным тому подтверждением. Кстати, до появления в группе «Доктор Ватсон» Виктор работал в коллективе Аллы Пугачевой. «К Жоре отпускаю», - полушутливо попрощалась со «своим» артистом примадонна (с лидером «ватсонов» Георгием Мамиконовым Алла была знакома еще по ансамблю «Москвичи»).
    На своем же юбилее «Доктор Ватсон» пел не один. Ему подпевал весь зал. А первая женщина-космонавт Валентина Терешкова даже подарила им шлемы космонавтов. Космос, к слову, красной нитью проходил через весь юбилей. Конферансье даже сказали, что тот концерт был полетом по маршруту «Земля - Звезда», «звезда по имени «Доктор Ватсон».
 ||  Александр АЛЕКСЕЕВ.


    

CD-новости



Pagan’s Mind: «Infinity Divine» Limb Music Products

    Очередной студийный альбом скандинавов свидетельствует о явном прогрессе этих представителей пауэра. И если «металлисты» взяли да и поселились бы в одном городе, то Pagan’s Mind оказались бы ближайшими соседями Stratovarius. Фронтальные гитары, взмывающий в поднебесье голос, барабанные дроби в лучших традициях Аэйна Пэйса и сложное переплетение мелодий в духе ранних Queen.

Domain: «Last Days Of Utopia» Limb Music Products






    Концептуальный альбом «Последние дни Утопии» - это красивая музыкальная легенда о взлете и падении вымышленной страны, этакая Атлантида на новый лад. А сочинил, сыграл и спел сказку квинтет Domain - самые мелодичные «металлисты» Германии. В создании эпического полотна использованы краски прог-рока и симфонической музыки.




Dry Kill Logic: «The Dead And Dreaming» Steamhammer/SPV




    Мощный хардкоровый диск группы, десять лет пробавлявшейся на локальной сцене и вышедшей с этой пластинкой на мировую. Поначалу они назывались Hinge, два первых альбома выпустили на собственной фирме грамзаписи. Все переменилось в 2001 г., когда на квартет обратил внимание известный звукозаписывающий лэйбл Roadrunner/Island Def Jam Records. Тогда музыканты стали успешно гастролировать вместе с Fear Factory, Kittie, Primer 55, Spineshank и др. Сегодня они выходят на одну сцену с такими иконами «металла», как Slayer и Hatebreed.



Fozzy: «All That Remains» Steamhammer




    Традиционный хард-рок возвращается. Это для тех, кому надоел экстрим. Квинтет Fozzy, любитель перепевать чужие хиты, на своем третьем альбоме впервые обошелся собственными силами. Чего нельзя сказать об исполнительском мастерстве - пластинку «Все то же самое» музыкантам помогали записывать такие гитаристы-знаменитости, как Марти Фридмен (экс-Megadeth) и Закк Уайлд (экс- Ozzy Osbourne Band и Black Label Society).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex