на главную страницу

4 Октября 2005 года

Армия и общество

Вторник

ЕСЛИ ТЫ – ЛУЧШИЙ!

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, Александр ХРОЛЕНКО.



В пятницу в Военном университете Министерства обороны РФ состоялось вручение стипендий Благотворительного фонда Владимира Потанина лучшим курсантам военных вузов Московского и Северо-Кавказского военных округов. Мероприятия в Москве, где в конкурсах приняли участие 274 будущих офицера, завершили реализацию программы «Стипендии курсантам военных вузов» в 2005 году. А ранее точно такие же акции прошли в Казани и Санкт-Петербурге, где курсантов награждали и поздравляли руководители российского военного ведомства и представители местных органов власти. В Москве на церемонии награждения присутствовали министр обороны России Сергей Иванов и президент компании «Интеррос» Владимир Потанин.

     - Отрадно сознавать, что представители крупного российского бизнеса, возрождая и приумножая традиции отечественного меценатства, уделяют самое пристальное внимание будущему наших Вооруженных Сил, облик которых в немалой степени призваны формировать нынешние курсанты военно-учебных заведений Министерства обороны, - сказал Сергей Иванов. - Безусловно, система стимулирования наиболее отличившихся в учебе, поиск и применение новых форм поощрения играют важную роль в учебно-образовательном процессе, позволяя оказывать моральную и материальную поддержку наиболее талантливой молодежи, избравшей для себя почетную профессию защитника Отечества.
     Сергей Иванов сообщил, что в 2005 году 700 курсантов из 73 военных вузов боролись за право получить одну из 200 стипендий. «Моя особая благодарность – победителям, - подчеркнул он. – Однако непобедившие курсанты не должны расстраиваться, поскольку я им всем объявляю благодарность. И то, что участие ребят и девчат в конкурсе стало хорошей традицией, большая заслуга его организаторов».
     Как известно, в течение календарного года победители конкурса, помимо иных стипендий и дополнительно к окладам их денежного содержания, будут ежемесячно получать стипендию в размере 2.000 рублей. Более того, начиная с 2005 - 2006 учебного года призовые гранты будут получать и преподаватели военных вузов. Первым ста лауреатам премии фонда организаторы выплатят по 36 тысяч рублей. Правда, итоги грантового конкурса будут подведены в феврале 2006 года. Этот новый проект, как указывалось на церемонии в Военном университете, продолжит совместную программу фонда и Министерства обороны РФ по поддержке высшего военного образования.
     Целью конкурса является определение наиболее перспективных молодых людей, выбравших военную карьеру, а в последующем и их материальная поддержка. Однако курсантам были предложены ролевые игры, не связанные со спецификой военного образования. Несмотря на то, что критериями отбора являются качества лидера и управленца, активность, целеустремленность, широкий кругозор, умение работать в команде, а в целом все то, что так необходимо командиру в армии, им пришлось отойти от общепринятого представления о соревновании и участвовать чуть ли не в «детских» тестах, например собирать «пазлы». Стоит отметить и то, что кандидатов на получение стипендии выдвигает Минобороны РФ. Основными условиями участия в конкурсе являются высокая успеваемость (не менее 75 процентов отличных оценок при остальных хороших по результатам двух последних сессий), склонность к организаторской работе, приверженность патриотическому долгу.
     Благотворительный фонд В. Потанина, созданный в 1999 году, выделяет средства не только на поддержку военных. В целом фонд ежегодно выплачивает около 400 грантов и более 2.000 стипендий, а в настоящее время реализует десять похожих программ. Помимо «Стипендий курсантам военных вузов», к ним относятся Федеральная стипендиальная программа, программа «Стипендий курсантам Московского университета МВД РФ», «Северная стипендиальная программа», «Стипендии победителям международных олимпиад», «Стажировка студентов МГИМО», «Стажировка студентов Норильского индустриального института», «Грантовая поддержка победителей конкурса ТЭФИ», конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Гранты для сотрудников Государственного Эрмитажа»…
     В течение трех сентябрьских дней семьсот курсантов из разных городов России гостили в Москве. «Мы тесно общались друг с другом, - рассказывает один из победителей конкурса, стипендиат премии фонда
     В. Потанина курсант 4-го курса Военного университета Минобороны РФ Святослав Жаданов. - Для приехавших в столицу ребят были организованы экскурсии и специальные деловые игры, целью которых было выявить эрудицию, находчивость и лидерские качества каждого претендента на премию. А на церемонии награждения перед курсантами выступила и уважаемая в армии музыкальная группа «Любэ», песни которой зал слушал стоя, что было очень здорово».
     К слову, наряду с юношами в программе участвовали и девушки. Равные среди равных, они бились за победу не жалея сил. И выигрывали не потому, что мужчины, желая проявить офицерскую галантность, уступали дамам место победителя, а потому, что были достойны. Именно по этой причине, рассказывая о конкурсе, ребята особенно отмечали ту особенную атмосферу, в которой они соревновались друг с другом. «Комфортно, интересно, познавательно», - вот квинтэссенция их чувств и «послеконкурсных» высказываний.
     Как отметил прибывший в Военный университет главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов, такие соревнования нужны курсантам для того, чтобы они могли доказать, что могут достичь больших успехов. «Уверен, победители и впредь будут ориентирами в курсантской, а в последующем и офицерской среде, - подчеркнул он. – Это нужно не только им самим, но и армии». Между тем Владимир Потанин, отметив важность военной службы, пожелал ребятам, чтобы их работа была как можно меньше видна. «Только тогда я буду знать, что все в порядке», - пояснил он.
     В общем, мероприятие, как говорится, удалось. А стипендиатами фонда В.Потанина в этом году стали Людмила Маштакова из Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В. Хрулева, Антон Ковалев и Игорь Россик из Ростовского военного института ракетных войск имени главного маршала артиллерии М.И. Неделина и еще 197 курсантов из военных вузов Москвы и Ейска, Смоленска и Краснодара, Тамбова и Ставрополя, Коломны, Воронежа, Костромы, Твери, Новочеркасска…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex