на главную страницу

4 Октября 2005 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Вторник

Ближе и понятнее друг другу

Наш собеседник – губернатор Архангельской области Николай КИСЕЛЕВ

Анна ПОТЕХИНА, Александр ДОЛИНИН.



     - Николай Иванович, каким вам представлялся космодром и его роль в экономике региона до того, как стали губернатором? Изменилась ли ваша позиция после того, как вы дважды за полтора года побывали на космодроме?
     - В свое время я работал на объектах ВПК в Северодвинске, поэтому хорошо представлял роль космодрома для страны и области. После того, как я неоднократно побывал в Мирном, подробно ознакомился с задачами и проблемами, решением которых занимаются Космические войска, был определен круг вопросов, в решении которых необходима поддержка администрации области.
     Космодром сотрудничает более чем с тридцатью промышленными предприятиями Архангельской области, они представляют все отрасли экономики региона: транспорт, связь, энергоснабжение, машиностроение, производство продуктов питания. Для строительства стартовых и технических позиций комплексов «Ангара», «Союз-2» и реконструкции взлетно-посадочной полосы космодрома в Новодвинске, Котласе, Северодвинске и Архангельске были закуплены стройматериалы на сумму более 200 млн. рублей. Космодром обеспечивает стабильной работой и гарантированной зарплатой работников Савинских и Плесецких предприятий. Архангельская область полностью обеспечивает военнослужащих по призыву и офицерский состав молочной, мясной продукцией, овощами и картофелем. За год космодром закупает продовольствия в регионе почти на 25 млн. рублей.
     - Космодром представляет федеральные интересы в регионе. Какие аспекты взаимодействия космодрома и области должны стать приоритетными?
     - Задача номер один – строительство газопровода Нюксеница – Архангельск. Это одна из приоритетных задач деятельности администрации области. Газ нужен и для нужд космодрома, и для жителей Плесецкого района. Сейчас он пришел в Вельск, следующим этапом должны стать Плесецк и Мирный. Этот вопрос в июне я обсудил с Президентом России. Владимир Владимирович Путин пообещал оказать содействие в строительстве этого важного объекта. Мы планируем построить в Мирном газораспределительную станцию и перевести местные котельные на газ. Кроме того, в числе приоритетов – строительство автодороги от Мирного до федеральной автотрассы и путепровода через железнодорожные пути.
     - В июне 2004 года вы встречались с командующим Космическими войсками и начальником космодрома. На этой встрече обсуждались намерения по заключению договора о социально-экономическом, научно-техническом сотрудничестве с космодромом Плесецк. Существуют ли планы по реальному воплощению этих намерений?
     - Существуют. Мы планируем организовывать совместные научно-практические конференции с научными и образовательными учреждениями с привлечением интеллигенции Архангельской области и ведущих специалистов космодрома Плесецк. Можно было бы реализовывать совместные программы по патриотическому воспитанию молодежи, оживить культурно-просветительский обмен между творческими коллективами, проводить совместные концерты в памятные и знаменательные дни, гастроли художественных коллективов, спортивные соревнования.
     Необходимо расширять сотрудничество с вузами и колледжами Архангельской области. И в связи с этим было бы вполне уместно предусмотреть квотированные учебные места на бюджетной основе для детей военнослужащих. В свою очередь, военное командование оказывает шефскую помощь образовательным и детским организациям, тесно сотрудничает со средствами массовой информации в освещении вопросов прохождения солдатами военной службы, принимает участие в военно-патриотическом и нравственном воспитании молодежи Архангельской области. И мы ценим такое отношение.
     - Удовлетворены ли вы тем, как идет поиск правового решения экологических проблем между областью и Космическими войсками?
     - Разработано и готово к подписанию соглашение между администрацией области и командованием Космических войск, в рамках которого уже решаются вопросы жилищного строительства, информационного сотрудничества, развития партнерских отношений между космодромом и предприятиями области, социальные вопросы. Большое внимание уделяется экологической безопасности. В Федеральной целевой программе «Развитие российских космодромов» из бюджета страны планируется выделить около 12 млн. рублей на реализацию экологических мероприятий. При условии реального выполнения всех позиций договора с администрацией Архангельской области и Министерством обороны в лице Космических войск острота многих экологических проблем будет снята.
     - Вы последовательно пропагандируете идею трансформации Северодвинска и Мирного в наукограды. Чем это обусловлено? И как изменение их статуса скажется на регионе и самих городах?
     - Создание наукоградов повысит престиж этих городов и поможет более полно задействовать имеющийся потенциал предприятий ВПК. Кроме этого, в случае получения статуса наукограда РФ муниципальное образование получает субвенции из федерального бюджета и дополнительные средства на развитие и поддержку социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры.
     - Создана ли нормативная база для осуществления межбюджетных отношений Мирного и Архангельской области перед предстоящим в 2006 году переходом на финансирование из областного бюджета?
     - Действительно, с 2006 года бюджет ЗАТО «Мирный» будет входить в консолидированный бюджет Архангельской области и получать финансовую помощь наравне со всеми муниципальными образованиями области.
     Формирование доходов и расходов бюджета будет происходить в порядке, установленном Бюджетным и Налоговым кодексами Российской Федерации, а также законами Архангельской области.
     Из бюджета ЗАТО в 2006 году будут финансироваться расходы на выполнение полномочий, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» для городских округов. Расходы, относящиеся к полномочиям субъекта Российской Федерации, будут переданы на областной уровень (пожарная безопасность, финансовое обеспечение учебного процесса, оказание мер социальной поддержки граждан, расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения).
     Доходная часть бюджета ЗАТО будет формироваться с учетом установленных областным законом нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований от отдельных федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в областной бюджет. Закрепление нормативов предусмотрено в законе «О межбюджетных отношениях в Архангельской области», который сейчас находится в стадии доработки.
     Этот же закон установит порядки формирования и распределения средств фондов финансовой поддержки местных бюджетов.
     Еще одним источником формирования доходов бюджета
     ЗАТО «Мирный» в 2006 году станет финансовая помощь из федерального бюджета в форме дотаций на компенсацию дополнительных расходов и потерь, связанных с режимом безопасного функционирования, субвенций на развитие социальной и инженерной инфраструктуры и субвенций на переселение граждан из ЗАТО.
     Департамент финансов как на стадии формирования межбюджетных отношений, так и в процессе исполнения бюджета подробно рассматривает особенности формирования и исполнения бюджета каждого муниципального образования и использует установленные механизмы межбюджетного регулирования для оказания помощи органам местного самоуправления.
     - Космодром является стабильным налогоплательщиком в бюджет Мирного. Есть опасения, что после перехода на региональное финансирование может пострадать отлаженная годами система отселения военнослужащих из ЗАТО.
     - Я уже упоминал о том, что региональная власть принимает участие в разработке федеральной программы развития космодрома Плесецк. Надеюсь, будут отражены и эти аспекты. В программе также можно предусмотреть и сохранение дополнительных льгот для работников бюджетной сферы и жителей ЗАТО «Мирный».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex