Перейти на главную страницу

4 Октября 2005 года

Спорт

Вторник




Нужна ли нам полиция в футболе?

    Футбол. Чемпионат России
    Фразу Николая Озерова «Такой хоккей нам не нужен», произнесенную им в адрес канадцев, игравших чересчур грубо против советских спортсменов в суперсерии-72, в нашей стране знают все поклонники спорта. Потому что как ее только не переделывали: и «такой футбол нам не нужен», и «такой баскетбол...», и… Так вот фразу применительно к футболу можно было даже не произносить, а громко говорить в прошедшие выходные, когда были сыграны очередные матчи двадцать пятого тура национального первенства. Почему? А что еще остается делать, когда в восьми играх забито всего 6 (!) мячей. Причем это еще спасибо «Торпедо», которое трижды поражало ворота «Шинника». Те же ответили лишь однажды. Итог – 3:1 в пользу москвичей. Остальные же мячи, а их целых 2, зрители увидели в Ростове-на-Дону и в «Лужниках».
    На главной арене страны девятикратный чемпион России благодаря результативному удару головой, после розыгрыша углового, Радослава Ковача одержал, может быть, не очень красивую, но очень важную для себя победу над «Крыльями Советов» - 1:0.
    На берегу могучего Дона «Ростов» принимал своего главного соперника в борьбе за выживание владикавказскую «Аланию» и, так же как и «Спартак», добыл три очка, выиграв – 1:0. Проиграв «Ростову», «Алания», похоже, постепенно готовится к дивизиону рангом ниже, в котором одной ногой стоит и «Терек», хоть и не проигравший в этом туре, но тем не менее не приобретший «спасительные» баллы.
    На этот раз чеченская команда сыграла 0:0 с «Амкаром». Такой же счет был зафиксирован еще в четырех играх. В противостоянии «Москвы» с ЦСКА забитых мячей не было, но зато было замечено: во-первых, отвратительное судейство товарища Ходырева, о работе которого после игры на пресс-конференции очень «хорошо» отозвался Валерий Газзаев, во-вторых, грубая игра, причем заранее спланированная, по отношению к Карвальо, которого на протяжении всей встречи «долбили» по ногам. Как итог - отбитые ноги у бразильца и желтые карточки у всех защитников «горожан», кстати, еще и одна красная. Тем не менее со своей задачей «Москва» справилась – не проиграла. Откровенно говоря, после этого матча я грешным делом подумал: жаль, что в футболе нет тафгаев, как в хоккее. А так, представьте себе, соперник сбивает Даниэля и сразу же видит, как через все поле к нему мчатся двое братьев-полицейских. В следующий раз защитник бы задумался: а стоит ли звать к себе на душевный разговор Березуцких?
    Не воспользовался осечкой ЦСКА чемпион «Локомотив», который в случае победы над «Динамо» оторвался бы от армейцев на 4 очка. Но и в этой встрече никто не испытал радости от забитого мяча – 0:0.
    В подмосковном Раменском также было «сухо». Там без забитых мячей разошлись «Сатурн» с «Зенитом». На фоне раменчан «Зенит» выглядел уставшим, но тем не менее устоял и не позволил сопернику распечатать свои ворота.
    В Казани «Рубин», имевший колоссальное преимущество над «Томью», воплотить все это в хотя бы один результативный удар тоже не смог. Итог – 0:0.
    Следующую игру в чемпионате ЦСКА проведет 16 октября в Москве. Соперником армейцев будет «Рубин».
    На снимке:через тиски Московских костоломов.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Скандал на скандале

    Мини-футбол
    Чемпионат России по мини-футболу еще только начался, а стены управления нашей мини-футбольной суперлиги уже сотрясает очередной скандал. Как сообщает сайт Sport.rbc.ru, конфликт возник между президентом Константином Еременко и руководителем информационно-аналитического отдела СЛМФ Екатериной Ураловой, что привело к массовому увольнению сотрудников аппарата суперлиги.
    Корни столь неприятного происшествия следует искать еще в прошлом году, когда тот же Еременко, являющийся по совместительству еще и президентом «Динамо», заполучил в свою команду футболистов Сирилло и Жоано, игравших до того момента в «Спартаке». Жоано достался бело-голубым бесплатно, а вот за второго игрока президент и тренер спартаковцев Евгений Ловчев потребовал заплатить компенсацию. Однако вместо денег в адрес красно-белых были направлены налоговые инспектора. Оные, впрочем, никаких нарушений в клубе не обнаружили, однако сезон для команды был безнадежно испорчен, так как Ловчев больше занимался решением финансовых и юридических проблем, чем тренерской деятельностью. Когда все закончилось, президент «Спартака» сказал, что больше никогда не пожмет руку Еременко.
    И вот совсем недавно на официальном сайте СЛМФ было размещено интервью Евгения Ловчева, в котором он в весьма резких тонах в очередной раз прошелся по президенту суперлиги. Как только сам Константин Еременко сумел лицезреть написанное, он вызвал к себе на ковер разместившую в Интернете злосчастное интервью Екатерину Уралову и предложил ей написать заявление об уходе. В итоге прошение об увольнении подали все сотрудники аппарата СЛМФ! Спустя какое-то время Евгений Ловчев уже на официальном сайте «Спартака» выступил с заявлением, в котором выразил свое непонимание относительно того, как за опубликованное интервью, данное им в сентябре пресс-атташе СЛМФ Алексею Ланкину, могут уволить какого-либо сотрудника. «Хочу напомнить Еременко, что финансирование СЛМФ ведется за счет средств клубов - участников СЛМФ. Он лишь один из президентов, избранный на определенный период времени управлять аппаратом СЛМФ, а потому сайт является общим. Однако Еременко почему-то считает суперлигу своей вотчиной, почитает самого себя за «хозяина», - заявил Ловчев.
    По сообщениям уже упоминавшегося портала Sport.rbc.ru, в настоящий момент аппарат суперлиги полностью бездействует. «В офисе заправляет некая дамочка из «Динамо» по фамилии Русскова. Она выгоняет сотрудников из офиса, не имея на то оснований и полномочий», - говорится на страницах сайта.
    Официальная реакция самой СЛМФ была выражена в коротком сообщении, размещенном на ее сайте 27 сентября. В нем, в частности, говорится, что работа российской суперлиги мини-футбола осуществляется в полном соответствии с уставом СЛМФ и регламентом чемпионата России по мини-футболу без каких-либо нарушений и сбоев. Факт массового увольнения, что интересно, не отрицается, зато говорится, что и попыток давления со стороны начальства на рядовых сотрудников не предпринималось. И вообще администрация СЛМФ не считает, что создавшуюся ситуацию можно назвать скандалом, заявив буквально следующее: «Желание придать ординарному событию скандальный статус является провокацией, имеющей целью дестабилизировать работу созданной президентами клубов структуры, достигшей определенных успехов. Очевидно, что использование тактики «скандал ради скандала» в качестве собственного пиара не способствует развитию мини-футбола в России». Видимо, такими комментариями нам предстоит ограничиваться еще достаточно долго.
    Пока в российском мини-футбольном первенстве проведено только четыре тура и главные участники упомянутых скандалов, «Динамо» и «Спартак», занимают первое и третье места в турнирной таблице соответственно. Хотелось бы, конечно, чтобы все трения между московскими командами возникали исключительно на игровой площадке да там же и заканчивались. Но, как мы видим, рядовые футболисты, и не только они, нередко становятся жертвами закулисной борьбы, ведущейся первыми лицами клубов. И вполне возможно, что точка в этой борьбе еще окончательно не поставлена.
 ||  Николай МЫСИН.



Побежденные «заговоренные»

    Хоккей с шайбой
    Ах, как многообещающе выглядела позиция хоккейного ЦСКА перед 11-м туром российской cуперлиги! Еще бы, подопечные Вячеслава Быкова на протяжении шести матчей не терпели поражений. Причем иногда складывалось впечатление, что армейцы просто заговоренные. Иначе как объяснить разгром в 7-м туре чемпионата тольятинской «Лады» со счетом 4:0 и унижение новокузнецкого «Металлурга», поверженного армейцами у себя же дома – 1:4 в 10-м туре. Но, как говорится, все хорошее когда-то имеет свойство заканчиваться. Спотыкается, причем вот уже во второй раз, ЦСКА на московском «Динамо». Видимо, есть у Владимира Крикунова какое-то секретное оружие или заклинание против подопечных своего коллеги Вячеслава Быкова. А ведь по началу игры все складывалось совсем не безнадежно для армейцев.
    Практически весь первый период страж динамовских ворот Сергей Звягин находился на осадном положении. И будь армейцы в этот день чуть более удачливы, неизвестно еще, как бы завершилась встреча. Однако трижды ворота «Динамо» слетали со своего места, причем один раз даже с шайбой в сетке, но судья взятие ворот не засчитал, поскольку шайба влетела в них уже после смещения хоккейной рамки.
    А вот динамовцы, без лишнего накала страстей, опираясь на крепкий тыл в лице все того же Звягина, привезли армейцам три безответные шайбы – 3:0 в пользу подопечных Владимира Крикунова.
    Набрав 15 очков, ЦСКА расположился на восьмой строке турнирной таблицы, а в спину ему дышит дебютант суперлиги – «сокрушитель авторитетов» тверской ХК МВД, выстоявший в битве с недавним лидером чемпионата ярославским «Локомотивом» - 2:2. С таким же счетом завершился матч между «Ладой» и «Сибирью». «Салават Юлаев» дома переиграл новокузнецкий «Металлург» - 2:1, в то время как магнитогорские «сталевары» разгромили на выезде «Молот-Прикамье» - 4:0. Московский «Спартак» с минимальным счетом преодолел сопротивление еще одного новичка суперлиги – подмосковного «Витязя» - 1:0. Казанский «Ак барс» лишь в овертайме смог добиться победы над омским «Авангардом» - 2:1, а «Нефтехимик» уступил на своем льду воскресенскому «Химику» - 1:2.
    После одиннадцати туров лидирует «Магнитогорск» (Мг), набравший 25 очков. С таким же количеством очков на втором месте расположилось «Динамо», а замыкает тройку лидеров с 20 очками омский «Авангард».
    Свой следующий матч ЦСКА проведет уже сегодня против лидера чемпионата магнитогорских «сталеваров».
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ. «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Спецназ взял «Вооруженку-2005»

    Главным лидером в чемпионате Вооруженных Сил России по военному пятиборью стала команда спецназовцев Сибирского военного округа, завоевавшая победу с отрывом в 100 очков. В личном зачете фаворитами первенства среди мужчин был признан Сергей Кошелев (командование войск специального назначения), среди женщин - Наталья Васильева (Ленинградский военный округ).
    Чемпионат «Вооруженки-2005» был организован на базе Пензенского артиллерийского инженерного института и состоялся в последних числах сентября. В нем приняли участие более 120 спортсменов, представлявших команды из семи военных округов и шести родов войск (СВ, ВВС, РВСН, Космических, ВДВ, Железнодорожных). Программа состязаний включала в себя стрельбу, преодоление препятствий, метание гранат, плавание и 8-километровый кросс.
    Первыми состоялись соревнования по стрельбе, после которых лидировала сборная Приволжско-Уральского военного округа. 27 сентября определились лучшие на полосе препятствий, а 28 сентября - в метании гранат. Итоги двух заключительных видов соревнований - плавания и кросса - поставили решающую точку в рейтинге команд-участниц. Второе место завоевали спортсмены Ленинградского военного округа, третье досталось команде Приволжско-Уральского военного округа.
    Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
    

    
Сказал – сделал

    Известный своей решительностью и бескомпромиссностью решений губернатор Московской области Борис Громов очень много сделал для спортивного Подмосковья.
    С первых дней своего губернаторского срока Борис Всеволодович принялся за реформирование и устранение недостатков, за строительство и реставрацию… Губернатор взял под личный контроль строительство новых крупных и значимых не только для области, но и для всей страны спортивных объектов. За последнюю пятилетку в столичном регионе были открыты спортивные комплексы, ледовые дворцы, плавательные бассейны, футбольные арены. Однако если начальное строительство развернулось на расстоянии от Первопрестольной, то в последние годы наметилась тенденция сближения с Москвой… Так, после отдаленного Чехова был отстроен новый баскетбольный центр в Химках. А на днях был торжественно открыт баскетбольный центр «Новатор-2».
 ||  Алексей ЕЛИСЕЙКИН.



«Темные лошадки» уступают фаворитам

    Волейбол
    На прошедшей неделе стартовал очередной чемпионат России по волейболу среди мужских команд.
    В нынешнем сезоне первенство пройдет по новой формуле. На предварительном этапе двенадцать команд cуперлиги проведут двухкруговой турнир. Затем восемь лучших коллективов по итогам регулярного чемпионата разыграют титул сильнейшего клуба страны в играх плей-офф. Преимущество своей площадки в этих матчах получат команды, занявшие более высокие места на предварительном этапе.
    Среди фаворитов первенства – по традиции чемпион России «Локомотив-Белогорье» из Белгорода, сохранивший всех своих лидеров: Тетюхина, Хамутцких, Косарева, Баранова. Покинувшего клуб либеро аргентинца Меану заменил вернувшийся из аренды игрок сборной России Вербов. Не меньше шансов на победу у московского «Динамо», представшего в сильно обновленном составе. Клуб покинули Дакен, Белл, Ушаков, Хтей, а пришли болгарин Казийски, француз Энно. Вероятнее всего, именно эти команды и будут бороться за «золото».
    Тем не менее нельзя сбрасывать со счетов коллективы из Казани и Одинцово. Бронзовый призер «Динамо-ТТГ» наверняка попытается сделать шаг (а может, и два) вперед. А перед подмосковной «Искрой» на сезон поставлена задача ни много ни мало бороться за чемпионство! Хотя команду и покинул Роман Яковлев (перешел в «Факел»), но пришел лидер сборной России Павел Абрамов, вернувшийся на родину после двух сезонов, проведенных в Японии.
    Также в нашем первенстве есть и свои «темные лошадки». К ним можно отнести «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, способный преподнести любой сюрприз «Факел» из Нового Уренгоя, который в межсезонье укрепился опытными игроками и тренером, новичка суперлиги «Нефтехимик» из Салавата, попортившего немало крови «Искре» в недавнем полуфинале Кубка России.
    Что ж, поживем – увидим. А 1-й тур принес следующие результаты. «Локомотив-Белогорье» – «Нефтехимик» – 3:0, «Динамо» – «Факел» – 3:1, «Искра» – «Нефтяник Башкортостана» – 3:1, «Динамо-ТТГ» – «Нефтяник» – 3:0, «Локомотив-Изумруд» – НОВА – 3:0, СК «Луч» – «ЗСК-Газпром» – 1:3.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex