на главную страницу

11 Октября 2005 года

Все о льготах и правах

Вторник

Конфликт будет разрешен?

Дмитрий БАРБАШ.



     В Госдуме подготовлен законопроект, который сможет поставить точку в споре между военными пенсионерами и исполнительной властью страны.
     Речь идет о проекте закона «О некоторых вопросах применения статей 43 и 49 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (№4468-1), внесенного депутатами ГД Андреем Головатюком и Сергеем Григорьевым.
     Суть конфликта между правительством и бывшими военными заключается в том, что при расчете пенсий отставникам и офицерам запаса учитывается не реальная стоимость продовольственного пайка, а компенсация, выдаваемая действующим военнослужащим.
     До 2000 года размер компенсации равнялся фактической стоимости продпайка, а затем стал заметно отставать от ее роста. С 1 января 2000 года по 1 апреля текущего стоимость продовольственного пайка выросла с 20 до 60 рублей в сутки, а устанавливаемая ежегодно Законом о федеральном бюджете компенсация осталась без изменений. В итоге государство задолжало военным пенсионерам, по отдельным оценкам, более 40 миллиардов рублей.
     Еще в декабре 2004 года Конституционный суд принял определение, в котором указал, что нормы бюджетного законодательства касаются лишь одной из форм продовольственного обеспечения военнослужащих и не могут рассматриваться как допускающие отказ от реализации действующих законодательных предписаний о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу по контракту, и как блокирующие право этих лиц на пересмотр пенсий при увеличении стоимости соответствующего пайка, выдаваемого военнослужащим. Проще говоря, судьи встали на сторону военных пенсионеров.
     В свою очередь депутаты Госдумы по инициативе председателя Комитета по обороне Виктора Заварзина направили на имя председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова парламентский запрос «О мерах Правительства Российской Федерации по перерасчету пенсий военных пенсионеров в связи с увеличением стоимости соответствующего продовольственного пайка».
     Однако из аппарата правительства пришел ответ, подписанный премьером, в котором говорилось, что «поскольку военнослужащим выплачивается денежная компенсация взамен продовольственного пайка в размере 20 рублей в сутки, применять при начислении военным пенсионерам отличную от нее величину денежной компенсации законных оснований не имеется».
     А все это время военнослужащие запаса и в отставке все чаше стали обращаться в судебные органы с исковыми заявлениями, и во многих регионах суды вынесли решения в пользу законных требований военных пенсионеров. Дело дошло и до Европейского суда.
     Законодательная инициатива, с которой вышли члены Комитета по обороне депутаты Андрей Головатюк и Сергей Григорьев, направлена в первую очередь на разъяснение вопроса применения статей 43 и 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года
     № 4468-1 в части включения месячной стоимости соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, в денежное довольствие для исчисления и пересмотра пенсий.
     Кроме того, депутаты в проекте нового федерального закона планируют установить, что сведения о размере месячной стоимости продпайка будут публиковаться в средствах массовой информации. Планируется также, что если законопроект примут, то будет определена месячная стоимость пайка за период со дня вступления Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу по контракту...» в силу до дня вступления законопроекта на каждый финансовый год отдельно, что позволит точно определить, сколько денег недополучили военные пенсионеры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex