на главную страницу

11 Октября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

Отбор в миротворцы

Александр БУГАЙ.Дмитрий СЕМЕНОВ.



     В 15-ю отдельную мотострелковую бригаду ПУрВО, которая в соответствии с Федеральной целевой программой (ФЦП) до 1 декабря с.г. должна быть полностью укомплектована военнослужащими по контракту, из Пензы прибыли 24 кандидата в профессионалы. В этом не было бы ничего необычного – пополнение в «миротворческое» соединение поступает регулярно. Однако этих ребят к месту службы сопровождала представительная делегация Пензенской области во главе с заместителем губернатора Романом Черновым.
     - Визит должностных лиц субъекта Федерации в бригаду связан с желанием представителей администрации области и города ознакомиться с особенностями боевой подготовки «миротворцев», условиями их быта, – пояснил глава города Пензы Иван Белозерцев. – Это позволит соответствующим структурам более качественно проводить работу, связанную с привлечением молодых людей на службу в это соединение в качестве профессионалов. В области свое участие в реализации ФЦП рассматривают в качестве одной из приоритетных государственных задач.
     Кстати, Иван Александрович до избрания на пост главы города был профессиональным военным, полковником Российской армии, до марта с.г. являлся начальником отдела областного военкомата. В начале 1990-х гг. Белозерцев проходил военную службу в том самом городке, в котором сегодня располагается «миротворческая» бригада. Правда, городок этот за последнее время изменился до неузнаваемости.
     Здесь построены прекрасные общежития для контрактников. Они проживают в благоустроенных кубриках по три-четыре человека в комнате. В новой столовой личный состав пока что питается в две смены. Но уже запланировано строительство еще одного пищеблока. Кстати, еду для «профи» готовят работники Федерального казенного предприятия военной торговли ПриВО, которое выиграло тендер на обслуживание миротворцев. Это заметно улучшило качество питания солдат и сержантов соединения. В их меню сосиски и куриное мясо, свежие фрукты и овощи (которые практически недоступны военнослужащим срочной службы в других воинских частях) – не редкость.
     Людей из Пензы до последнего времени в соединении служило не так много. Один из них – психолог отдельного мотострелкового батальона выпускник Пензенского педагогического университета старший лейтенант Рифат Якупов. Следует признать, что психологическая работа является важным элементом в системе подготовки в миротворческих подразделениях. Штатные психологи постоянно работают с личным составом. В своей работе мастера «настройки солдатских и офицерских душ» опираются не только на методички, но и на реальное общение с людьми, в том числе и в ходе проведения занятий по различным армейским дисциплинам.
     - Выполнение миротворческой миссии – служба особая, – подчеркивает Рифат Якупов. – В наши подразделения не должен попасть человек с ущербной психикой, со слабыми нервами. Миротворец должен соответствовать достаточно высоким стандартам. Прежде всего в задачу психолога-миротворца входит непосредственное участие в формировании воинских коллективов, которые будут нести службу в отрыве от основного расположения части, в составе сводных подразделений. Здесь важно выделить именно тех военнослужащих, которые по своим морально-волевым качествам способны выполнять задачи в особой обстановке.
     Психологическое обследование кандидатов на контрактную службу в бригаду проводится еще при отборе в военных комиссариатах. Так было и с теми кандидатами в «профи», которые прибыли в соединение из Пензы. Но едва они переступили порог воинской части, как ими вновь занялись военные психологи. В ходе отбора они тщательно изучают личные дела кандидатов, затем «просчитывают» уровень их нервно-психической устойчивости. Методики определения этого уровня существуют давно, и они дают достаточно точные данные о личности человека, о его психологической «подноготной». По результатам этого анализа люди, у которых выявляется низкий уровень нервно-психической устойчивости, отсеиваются. «Красный свет» службе по контракту в миротворческих силах получают и те, у кого были проблемы с законом. Не место в «особых» подразделениях и людям, склонным к употреблению алкоголя, резонно считают психологи.
     В начале года в бригаду для продолжения службы по контракту прибыли два молодых человека, имеющих большой опыт ведения боевых действий, который они приобрели во время чеченских кампаний. Об этом свидетельствовали ордена на их груди. Увы, прошло немного времени, и выяснилось, что один из них увлечен «зеленым змием», а другой психически неуравновешен, готов размахивать кулаками по любому поводу и даже без него. Пришлось с ними расстаться.
     В миротворческой бригаде регулярно проводятся специальные психологические экспертизы. Раз в три месяца в соединении проводится масштабное тестирование по специально разработанной методике. Контрактников «прощупывают» по нескольким позициям. Это – суицидальный риск, личностно-адаптивный потенциал, коммуникативная способность, моральная нормативность и самый важный – психическая устойчивость.
     - Результаты исследований свидетельствуют, что контрактники сегодня конкретно определяют цель своей армейской службы и относятся к ней осознанно, – сообщает старший лейтенант Якупов. – В наших подразделениях психическую атмосферу можно считать достаточно устойчивой. По моим наблюдениям, она имеет предпосылки к улучшению.
     Такого же мнения придерживается командир бригады полковник Сергей Кузовлев. В соединении, которое в настоящее время на 78 процентов укомплектовано военнослужащими по контракту, значительно улучшился моральный климат по сравнению с той обстановкой, которая была ранее.
     - Люди служат у нас увлеченно, – рассказывает заместитель командира соединения по воспитательной работе подполковник Александр Земцов. – Это особенно заметно, когда идет изучение специальных дисциплин по миротворческой тематике, иностранных языков, международного права. У людей появилась целевая направленность – постичь что-то новое. И это позитивным образом сказывается на состоянии дел в подразделениях.
     По мнению командования соединения, формирование подразделений военнослужащими по контракту позволило преодолеть и еще одну страшную беду Российской армии – пресловутую «дедовщину», неуставные взаимоотношения.
     - Контрактники в моем подразделении разного возраста, – говорит командир роты старший лейтенант Алексей Чистяков. – Но для каждого из них это уже не просто служба, а работа, за которую люди получают приличную заработную плату. У нас все – как на обычном предприятии. А разве на заводе или на фабрике может быть «дедовщина»?
     В том, что психологическая обстановка в соединении миротворцев сегодня весьма благоприятная, убедились и гости из Пензы. Важно сохранить эту атмосферу на перспективу, не дать сбиться морально-психической «настройке» до момента получения особого распоряжения. Ведь в будущей командировке нельзя исключить возникновения боевой обстановки, в которой от этого настроя зависит очень и очень многое…
     На снимке: Военком Пензенской области генерал-майор Александр КИЛЬГЯНКИН, глава города Пензы Иван БЕЛОЗЕРЦЕВ и заместитель губернатора ЧЕРНОВ Роман Борисович (слева направо) остались довольны сообщением комбрига полковника Сергея КУЗОВЛЕВА об особенностях подготовки миротворцев в соединении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex