на главную страницу

12 Октября 2005 года

Культура

Среда

Песней покорившие мир

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     На днях в расположении Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова в Земледельческом переулке столицы состоялся праздничный концерт в честь 100-летия со дня рождения Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР генерал-майора Бориса Александровича Александрова, который возглавлял коллектив более 40 лет. Этот музыкальный армейский ансамбль без малого 80 лет назад создал его отец - автор музыки Государственного гимна России, оставивший богатое творческое наследие в различных жанрах музыки и передавший Борису Александровичу особенное понимание песенной души Отчизны.
     И сегодня каждое выступление ныне дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии им А.В. Александрова – новый триумф армейской культуры в России. Это настоящая пропаганда творческого таланта Российской армии. Само по себе уникально то, что организация такого песенного подразделения страны стало первой и, несомненно, удачной попыткой облечь искусство в «военную» форму. А на юбилейных торжествах в честь юбилея Бориса Александрова министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов отметил, что ансамбль ныне и «самое мобильное подразделение в наших Вооруженных Силах». На самом деле, кроме лучших, помпезных мировых сцен, артисты коллектива также великолепно, не жалея душевных сил, «выкладываются» на любых площадках. Порой таковыми могут служить чистое поле, кузова машин, госпитальные палаты, где александровцы выступают перед теми, кто получил ранения в «горячих точках», выполняя свой воинский долг. Коллективу не страшны отсутствие новомодных технических наворотов, проблемы с «фанерными» записями, потому что все у них живое - и музыка, и голоса.
     Артисты ансамбля всегда стараются выезжать в первую очередь туда, где они нужны больше всего, где их ждут. Об этом тоже говорил министр обороны РФ, когда поздравлял артистов хора Дмитрия Быкова и Виктора Санина с присвоением им звания заслуженных артистов РФ, а солиста Вадима Ананьева – звания народного артиста РФ.
     …Ансамбль во всем и всегда идет в ногу со страной, поэтому не обошли его и проблемы, с которыми сталкиваются российские Вооруженные Силы. Но в последние годы все чаще говорят о том, что у александровцев открылось «второе дыхание». А главное, что наконец-то после долгожданного ремонта «базы» александровцев в Земледельческом переулке Москвы у ансамбля появилась собственная концертная сцена! Как рассказывает нынешний начальник ансамбля заслуженный работник культуры РФ полковник Леонид Малев, помогали в этом деле, что называется, всем миром. Зато теперь есть удобные репетиционные залы, условия для отдыха артистов, выставочные площадки и достойный зал для выступлений. Его сцену впервые и опробовали гости, которые приехали на юбилейные торжества сказать приветственные слова коллегам по творчеству: Эдуард Ханок, Илья Резник, Тихон Хренников, Людмила Гурченко, детский ансамбль «Домисолька»…
     …Людмила Марковна Гурченко сказала на праздничном концерте, что «пока поет хор Александрова, у нас, у страны есть надежда на славное будущее». Такие, может быть, высокопарные, но совершенно правильные слова. На что в ответ артисты так спели песню Ильи Резника и Эдуарда Ханка, что словно бы дали обет: «Мы будем верою и правдою служить России!» Так же, как служил ей Борис Александрович Александров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex