Перейти на главную страницу

12 Октября 2005 года

Новости

Среда




Орбитальную вахту сдали

    Вчера спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-6» с одиннадцатым экипажем Международной космической станции (МКС) совершил посадку в заданном районе в 57 километрах северо-восточнее города Аркалык (Казахстан). Спуск аппарата с орбиты прошел в штатном режиме, самочувствие членов экипажа нормальное. 11-й экипаж МКС в составе командира Сергея Крикалева, астронавта NASA Джона Филлипса и третьего космического туриста, гражданина США Грегори Олсена, возвратился на Землю из полугодовой экспедиции. На орбите остался новый, 12-й экипаж в составе россиянина Валерия Токарева (бортинженер МКС) и американца Уильяма МакАртура (командир МКС). Они будут работать на орбитальном комплексе следующие полгода.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Союзники.
Одним абзацем


    
По принципу Евросоюза?

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко, высказываясь по поводу идеи строительства Союзного государства на принципах Европейского Союза, сказал, что он «относится к этому спокойно». Однако тут же добавил, что «у нас опыта строительства Союзного государства значительно больше, чем у Евросоюза, потому что вместе с Россией мы жили в более тесном образовании, чем ЕС». По словам белорусского лидера, следуя путем европейской интеграции, Россия и Белоруссия «совершат много шагов назад».
    
Конституционный акт почти готов

    Работа над текстом Конституционного акта Союзного государства Белоруссии и России близится к завершению. Как заявил спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов, проект «во многом подготовлен и в не очень далеком будущем может быть предложен к рассмотрению». Планируется, что очередное заседание комиссии по выработке этого документа состоится 20 октября в Москве. «Сейчас очень важно, чтобы обсуждение будущих институтов Союзного государства перестало быть кулуарным, чтобы общественность активно подключилась к обсуждению ключевых положений проекта, выработанных комиссией по его подготовке», - подчеркнул Б. Грызлов.
    
15 лет вместе

    Передвижную выставку под названием «СНГ: 15 лет вместе» планирует организовать Исполком Содружества для ее демонстрации в 2006 году на всех крупнейших мероприятиях СНГ. Данное решение было согласовано постоянными полномочными представителями стран СНГ при уставных и других органах Содружества. На состоявшемся в Минске заседании Совета полномочных представителей ее участники рассмотрели план мероприятий, посвященных 2006 году, который был объявлен Годом Содружества независимых государств. Согласно плану, в странах Содружества в будущем году предлагается провести несколько международных конференций, семинаров и встреч. В частности, конференцию по проблемам сотрудничества в борьбе с организованной преступностью и терроризмом.
    
С помощью спутников

    Беларусь намерена расширять использование космических навигационных систем в целях составления точной картографической продукции. Дело в том, что значительно увеличилось число хозяйствующих субъектов республики, которые обращаются в Государственный картографо-геодезический фонд с заявками на изготовление цифровых карт и планов населенных пунктов. В связи с этим совместно с Федеральным агентством геодезии и картографии России разработан план мероприятий по внедрению спутниковой связи. Результатом сотрудничества стало поступившее в адрес белорусского правительства предложение об использовании белорусскими картографами спутника «СК-95». В будущем же геодезические и картографические работы планируется проводить также при помощи белорусского спутника «БелКА», который запустят на орбиту в середине 2006 года.
    
На пути к единому рублю

    В конце прошлой недели в Минске прошло 22-е заседание Межбанковского валютного совета центральных банков двух союзных стран. Стороны рассмотрели план мероприятий по обеспечению введения на территории Белоруссии российского рубля в качестве единственного законного платежного средства. Совет центральных банков также обсудил ход подготовки проекта соглашения между правительствами о единых принципах валютного регулирования и валютного контроля в государствах – участниках Союзного государства. На заседании совета было подписано соглашение о сотрудничестве Национального банка Республики Беларусь и Банка России в области банковского надзора.
    
МТЗ прогрессирует

    Минский тракторный завод в январе – сентябре текущего года выпустил вдвое больше тракторов по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, что составило 13 тыс. 579 штук. Поставки за пределы республики увеличились благодаря возросшему спросу в странах СНГ и дальнего зарубежья. В настоящее время продукция МТЗ экспортируется в 80 стран мира. МТЗ производит 24 модели универсально-пропашных тракторов, 6 – малогабаритных, 8 – мотоблоков и мини-тракторов, 2 – плугов, 15 моделей специальных машин промышленного назначения, в том числе коммунальных, погрузочных, шахтных и др.
    
«Диалог профессионалов»

    С 10 по 14 октября в Белоруссии гостит делегация деловых кругов Германии. В программу визита включены кооперационные встречи германских и белорусских предпринимателей из различных отраслей экономики. Одна из них – «Диалог профессионалов». В ней участвуют представители среднего бизнеса.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex