на главную страницу

13 Октября 2005 года

Планета людей

Четверг

«Индра-2005»: старт дан

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Индии началось крупное российско-индийское учение «Индра-2005». Слово «Индра», имя почитаемого бога дождя в индуистском пантеоне, в данном случае означает первые слоги названий государств - Индия и Россия (India & Russia). На эмблеме учения изображены два скрещенных государственных флага.

     С российской стороны в учении участвуют почти полторы тысячи военнослужащих. Сухопутный компонент представлен парашютно-десантной ротой 76-й воздушно-десантной дивизии с несколькими единицами штатной боевой техники. ВВС России выделили для учения три военно-транспортных самолета Ил-76, с которых будет производиться выброска тактического десанта. Наиболее представительно в маневрах «Индра-2005» присутствие ВМФ России. Отрабатывать взаимодействие с индийскими коллегами в Бенгальском заливе и поддерживать сухопутную антитеррористическую операцию российских и индийских десантников призван целый отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота. В его составе - гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большие противолодочные корабли «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев», одна из атомных подводных лодок ТОФ, средний морской танкер «Печенга» и морской буксир «Калар».
     Учение пройдет в пустыне на полигоне Махаджан в штате Раджастхан и в Бенгальском заливе вблизи порта Визагапатам. Первая его фаза – подготовительная – уже началась. В ходе нее российские и индийские десантники отрабатывают задачи огневой и тактической подготовки, моряки решают задачи совместного маневрирования, проводят артиллерийские и ракетные стрельбы и тренировки по связи, летчики готовятся к выброске воздушного десанта и техники. Военное учение, как и в других случаях, предполагает не только совместную боевую подготовку, но также обширную культурную программу, товарищеские спортивные состязания, обмен опытом.
     Активная же развязка учения запланирована на 16-19 октября. По легенде, российские и индийские военнослужащие будут «освобождать заложников на условной террористической базе и отражать угрозы морской атаки террористов». Руководитель учения с российской стороны командующий ВДВ РФ генерал-полковник Александр Колмаков сообщил, что российские десантники «все лето готовились к работе в пустынных климатических условиях, ежедневно совершая 10-километровые кроссы в полной боевой амуниции». За отработкой тактики совместных антитеррористических действий с применением воздушного десанта и взаимодействия в ходе подготовки и проведения операций как сил ВДВ, так и военных флотов двух стран будут наблюдать министры обороны России и Индии Сергей Иванов и Шри Пранаб Мукхерджи.
     Наблюдатели отмечают, что «Индра-2005» - еще одна веха в стратегическом партнерстве России и Индии. Известно, что значительная его часть зиждется на военно-техническом сотрудничестве сторон. Дели и сегодня остается крупным импортером российского вооружения, а, например, индийские ВДВ на 100 процентов оснащены советским и российским вооружением и техникой, но требуют модернизации.
     Поэтому логичной стала демонстрация вооружений и военной техники подразделений ВДВ РФ, которая прошла в рамках российско-индийских учений на военной базе в городе Агра. ИТАР-ТАСС сообщает, что на ней были, в частности, представлены индивидуальные бронекомбинезоны «Пермячка» и «Бармица», пулемет «Печенег», снайперская винтовка «Взломщик», оптический прицел для снайперской винтовки «Гиперон» и ночные прицелы «Магнус». Большой интерес у индийского командования вызвал противотанковый ракетный комплекс «Корнет», способный поражать цели на дальности до 5,5 км. На выставке были также представлены новый автоматический гранатометный комплекс АГС-57, дальность стрельбы которого составляет 6 км, и макет новейшей боевой машины десанта БМД-4 «Бахча».
     Сообщается, что выставка была устроена с целью возможных поставок этого оружия или организации его лицензионного производства в Индии. Однако в последние годы Россия все больше сталкивается на индийском рынке с конкуренцией со стороны США и западноевропейских государств, которые путем поставок, в частности, вооружений стремятся «втянуть» «азиатского гиганта» в свою «геополитическую орбиту». К примеру, Пентагон недавно провел с Индией совместные антитеррористические учения, регулярными становятся и совместные маневры с Индией ВВС и ВМС США и их союзников по НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex