на главную страницу

13 Октября 2005 года

Планета людей

Четверг

К зрелости отношений

Вадим МАРКУШИН.



     На состоявшемся во вторник в Париже заседании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности на уровне глав оборонных и дипломатических ведомств прозвучал ряд принципиальных оценок относительно взаимоотношений России с ее западными партнерами.
     В частности, на пресс-конференции речь шла о том, чтобы устранить имеющийся, по мнению министра обороны Франции Мишель Аллио-Мари, «дисбаланс», который выражается в том, что контакты между ЕС и Россией менее развиты, чем связи между Россией и НАТО.
     Высказываясь по данному поводу, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия готова сотрудничать с Европейским оборонным агентством, производящим вооружение для стран Евросоюза. «Это агентство заключило соглашение с Канадой, государством, не являющимся членом ЕС. Это вселяет оптимизм в том, что Россия также может работать с этим агентством», - отметил он.
     «Понимая роль и место Франции в Евросоюзе, мы развиваем отношения с этим государством не только как со страной, являющейся членом НАТО, но и государством, являющимся одним из крупнейших членов Европейского союза», - отметил министр. «Россияне используют много французских слов, французы – много русских, но никто не использует одно слово – соперничество. У нас сложились зрелые отношения с Францией в сферах военного и военно-технического сотрудничества», - добавил он.
     На пресс-конференции поднималась тема размещения военных баз в некоторых странах Центральной Азии. Сергей Иванов в этой связи подчеркнул, что решение о размещении иностранных военных баз на территории государств - членов ОДКБ должно приниматься с учетом интересов безопасности России и других государств организации. «Вопрос базирования тех или иных баз является суверенным правом каждого государства. Однако в ряде государств Центральной Азии есть нюансы. Я говорю о тех странах, которые являются членами ОДКБ и должны учитывать при обсуждении вопроса о предоставлении своей территории для иностранных военных баз интересы безопасности России и проводить консультации с другими членами организации», - сказал российский министр.
     Один из вопросов явно был мотивирован только что прозвучавшим заявлением госсекретаря США Кондолизы Райс, совершающей поездку по странам Центральной Азии, о том, что Вашингтон, дескать, будет держать здесь свои контингенты до той поры, пока не будут уничтожены террористы. Отвечая на этот вопрос, Мишель Аллио-Мари назвала «оптимистическими» утверждения о возможности скорого завершения международной антитеррористической операции в Афганистане. «Если мы хотим, чтобы Афганистан не стал вновь тренировочной базой для террористов, эта операция должна быть доведена до конца, а международные силы должны обеспечить стабильность на всей территории этой страны», - сказала она.
     Развивая тему, Сергей Иванов сказал, что у Франции и России единые оценки относительно трагичности событий в Узбекистане, но разные подходы к их подоплеке. По его словам, существуют «известные факты», свидетельствующие о том, что произошедшие там демонстрации были немирными, что это было вооруженное выступление. «У России нет монополии на пространстве СНГ, эти страны должны сами определять критерии демократии. Но политические изменения должны происходить естественным путем, а не под давлением толпы», - подчеркнул он.
     Затрагивая тему борьбы с терроризмом, Сергей Иванов предупредил о стремлении террористических группировок получить доступ к оружию массового уничтожения, в частности к сильно действующим ядам. «Понимая это, мы давно ведем сотрудничество как по линии двусторонних отношений с Францией, так и по линии взаимодействия РФ с НАТО». Министр напомнил, что в этом году в США состоялись российско-американские учения по этой проблематике, а также в Великобритании в рамках взаимодействия РФ – НАТО.
     Касаясь ситуации на Ближнем Востоке, Сергей Иванов сообщил, что на территории Палестины находятся представители Минобороны и МВД России, которые занимаются вопросами оказания содействия палестинским силам безопасности и полиции. Это делается с согласия Израиля, добавил он.
     Журналисты также получили из первых рук информацию о военном и военно-техническом сотрудничестве между Россией и Францией. По словам Сергея Иванова, в 2005 году в общей сложности будет проведено 40 совместных мероприятий. «Наиболее активно развивается взаимодействие по линии флотов, - сказал он. - Успешно работает соглашение по транзиту в Афганистан. Только за два последних месяца самолеты военно-транспортной авиации Франции совершили восемь рейсов в эту страну через воздушное пространство России».
     Российский министр отметил, что французская сторона заверила его в том, что отныне иски компании «Нога» не будут действительны, и это также будет содействовать развитию российско-французского
     сотрудничества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex