Перейти на главную страницу

13 Октября 2005 года

Спорт

Четверг




Рубежи полковника Колобкова

    Фехтование
    Так уж принято, что пресс-конференции, посвященные выступлению спортсменов на соревнованиях, проводятся по завершении чемпионатов. Особенно таких как первенство мира. Поэтому информация о том, что в Ледовом дворце ЦСКА состоится пресс-конференция с участием Павла Колобкова, несколько удивила. Как же так? Чемпионат мира в Лейпциге продолжается, а наш лучший шпажист уже в Москве. Разве такое бывает?
    Между тем встречу журналистов с Павлом Колобковым, шесть раз выигрывавшим мировое первенство, его личным тренером Владимиром Ивановым, начальником команды фехтовальщиков ЦСКА Хусейном Исмаиловым и заместителем начальника армейского клуба Андреем Маликовым назвать внеурочной трудно. В ходе ее полковник Колобков (кстати, единственный за всю историю ЦСКА действующий спортсмен в столь высоком звании) рассказал, что не все хорошо и гладко для него складывается в сборной. Оказывается, руководители национальной команды не включили его в командный турнир. И что самое обидное, даже не соизволили объяснить, почему наш сильнейший шпажист оказался лишь пятым номером. Но, согласитесь, странно, что шестикратный чемпион мира, победитель Олимпийских игр, многократный призер всевозможных турниров не попадает в командный квартет. Нигде в мире, скорее всего, быть такого не может.
    Павел с горечью рассказал, что ему почему-то не находилось места в гостинице, где жила сборная, регулярно не хватало свободного сиденья в автобусе, места в такси. Вряд ли кто усомнится, что единственный на планете шпажист, четырежды выигравший чемпионат мира в личном турнире, дважды в командном, участник пяти(!) олимпиад заслуживает к себе совсем иного отношения.
    Выиграв очередной чемпионат, полковник Колобков поставил перед Министерством обороны непростую задачу. Как достойно поощрить чемпиона? Заместитель же начальника ЦСКА Андрей Маликов полагает, что Колобков вполне заслуживает быть отмеченным государством так, как отметило оно в свое время знаменитого борца Александра Карелина и не менее знаменитую лыжницу Ларису Лазутину. Мы бы дружно поаплодировали самой высокой награде.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Черноморская «ихтиандриада»

    Подводное ориентирование
    В Севастополе, на подводной базе 44-го спортивного клуба ЧФ, проведен открытый чемпионат Вооруженных Сил РФ по подводному ориентированию, в котором приняли участие спортсмены Северного и Черноморского флотов, Каспийской флотилии, Московского, Сибирского, Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов. Тридцать восемь сильнейших подводных ориентировщиков (23 мужчины и 15 женщин) Вооруженных Сил РФ прибыли в Севастополь. 7 команд, укомплектованных военнослужащими и представителями спортактива, соревновались в мастерстве прохождения на скорость и точность выполнения упражнений «Зоны», «Ориентиры», «Карта», «Звезда» и командных упражнениях.
    По итогам чемпионата в командном зачете сильнейшими оказались спортсмены
    СибВО. Второе место завоевали подводные ориентировщики ПурВО, честь которого защищали спортсмены Вольского высшего военного училища тыла (ВВВУТ). Тройку призеров замкнула команда МВО. Черноморцы, чуть отстав от москвичей, заняли 4-е место.
    В личном первенстве среди женщин на верхнюю ступень пьедестала взошла чемпион Вооруженных Сил РФ, мастер спорта международного класса (мсмк) прапорщик Ольга Талдонова, на вторую – мсмк прапорщик Галина Пенькова (обе — СибВО), на третью – кандидат в мастера спорта Анастасия Красненкова (ВВВУТ).
    В тройку сильнейших подводных ориентировщиков вошли: 1-е место - заслуженный мастер спорта прапорщик Андрей Корман (МВО), 2-е – мсмк служащий Иван Шахов (СибВО), 3-е – мсмк старший матрос контрактной службы Игорь Сапрыкин (ЧФ РФ).
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Дуплетом битые

    Мини-футбол
    В очередном, 3-м туре чемпионата России по мини-футболу у ЦСКА был строгий экзаменатор. Армейский клуб на своей площадке принимал действующего чемпиона страны – московское «Динамо». Первую встречу хозяева начали совсем неплохо: они дважды вели в счете – 1:0 (Сергеев) и 2:1 (С. Антипов). Однако затем уступили по всем статьям – 3:7 (гол у армейцев забил Ковалев). И получилось так, что обыграл команду практически один Келсон: бразильский новобранец чемпиона забил в армейские ворота четыре гола. Видимо, так и не оправившись от поражения, ЦСКА проиграл и на следующий день – 1:3 (гол за ЦСКА забил Филиппов).
    Дважды сильнее своего соперника был и вице-чемпион России – екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара». Принимая московский «Спартак», уральцы выиграли – 7:4 и 3:2. Следует отметить, что и в остальных играх тура одна из команд также побеждала дуплетом. «Спартак-Щелково» обыграл в гостях «Арбат» (Москва) – 4:2 и 3:2, а «Норильский никель» дома переиграл столичную «Дину» – 5:3 и 5:2.
    Турнирную таблицу возглавляет «Динамо» – 15 очков после 6 игр. У «Норильского никеля» 13 очков (6 игр). ЦСКА с тремя очками на предпоследнем, 9-м месте. Армейцы сыграли 4 матча.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«Огни Москвы» сияют ярко

    Дворец спортивных единоборств ЦСКА на время стал ареной красочного действа, устроенного танцевально-спортивным клубом «Эврика». Около 800 танцевальных пар из России и зарубежья демонстрировали свое завораживающее искусство в рамках международного танцевального турнира «Огни Москвы-2005». В программу турнира были включены соревнования для всех возрастных групп начиная с детей в возрасте 10 — 11 лет. Танцоры показывали свое мастерство в исполнении сложнейших па из репертуара латинских и европейских танцевальных школ.
    Среди самых юных участников безоговорочную победу в обоих видах программы одержали россияне Екатерина Косточкина и Валерий Павлов. Впрочем, и во всех остальных возрастных группах первенствовали россияне. Лишь в состязаниях взрослых пар в европейских танцах наши соотечественники уступили гостям из Латвии Агнесе Джункуре и Ричарду Дусу.
    Бессменными руководителями клуба «Эврика» на протяжении вот уже 30 лет и основателями турнира «Огни Москвы» являются Лариса и Владимир Кузнецовы, известная в свое время танцевальная пара. На нынешнем турнире их воспитанники Екатерина Швецова и Артем Зубарев стали победителями в категории европейских танцев среди молодежи. Впрочем, и сыновья Кузнецовых тоже пошли по стопам родителей и демонстрируют неизменно высокие результаты выступлений.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» № 48е (8 сентября) вы анализировали окончание партии М. Тайманов – Г. Голомбек (Стокгольм, 1952). В партии все складывалось так: 1. Лс7! Лf8 2. Лее7 - и черные сдались. Ход дважды чемпиона мира среди сеньоров (1993 и 1994 гг.) гроссмейстера Марка Тайманова самым первым воспроизвел в письме москвич А.В. Митрофанов.
    Мы вновь даем команду: на «зарядку»!
    В задании № 53е найдите ход, сделанный известным гроссмейстером, некогда рядовым Советской Армии. Позицию, как и все еженедельные задания, можно анализировать до 30 суток.
    Информация: выпуск клуба «По коням!» № 90, в котором будет дан старт новому конкурсу-чемпионату Вооруженных Сил РФ, запланирован на 29 октября с.г.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex