на главную страницу

14 Октября 2005 года

Армия и общество

Пятница

КПП РАЗДОРА

Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».Моздок – Ростов-на-Дону.



     Военный городок № 67, что находится в Моздоке, раньше принадлежал полку дальней авиации центрального подчинения ВВС и состоял на балансе в местной КЭЧ района. В 1998 г. полк передислоцировался в другой регион, и его КПП передали комендатуре Моздокского гарнизона. До известных событий 5 июня и 1 августа 2003 года, когда в Моздоке были совершены террористические акты, охрана и оборона городка осуществлялись силами 429-го мотострелкового полка со штатной бронетехникой и во взаимодействии с органами милиции, Внутренними войсками МВД России. Однако летом 2003 г., после того как на территории военного госпиталя террорист-смертник взорвал машину, начиненную взрывчаткой, тогдашний начальник Моздокского гарнизона полковник Александр Санчик издал приказ, согласно которому охрана и оборона военного городка № 67 была возложена на войсковую часть 62467 – авиационную базу.
     В связи с этим от офицеров этой части в редакцию газеты «Красная звезда» поступило письмо. «Обращаемся с просьбой разобраться в законности и правильности несения службы в наряде на контрольно-пропускном пункте в военном городке № 67, – пишут офицеры. – Городок имеет внешнее ограждение, но оно давным-давно не соответствует нынешним реалиям. На его территории размещается порядка 43 жилых домов, в которых в настоящее время проживают более 3,5 тысячи человек: из них 76 семей военнослужащих авиационной базы, что составляет всего лишь два процента от общей численности жильцов, и 300 семей офицеров и прапорщиков мотострелкового полка.
     Аэродром Моздок является особо важным объектом. Организационно-штатная структура авиационной базы не позволяет выделить военнослужащих в состав гарнизонного наряда по установленному расчету без ущерба выполнению задач, связанных с обеспечением боевого дежурства, полетов авиации, мероприятий боевой подготовки и повседневной деятельности воинской части. Неоднократные обращения командования нашей части о решении этой проблемы положительных результатов не дали…»
     В ходе изучения ситуации на месте по данному факту выяснилось следующее. Аэродром Моздок является аэродромом трассовым. Через него осуществляется основная переброска сил и средств, задействованных в контртеррористической операции в Чечне, так что военнослужащие авиабазы, о которой идет речь, действительно принимают непосредственное участие в обеспечении полетов и имеют солидную служебную нагрузку. Это первое.
     Второе. Являясь профессионалами в вопросах функционирования аэродрома, эксплуатации и обслуживания транспортных самолетов, офицеры-авиаторы в своем большинстве некомпетентны в вопросах ведения общевойскового боя. Все прекрасно понимают: случись беда – толку от такого наряда будет немного. Поэтому, к сожалению, несение службы на КПП городка № 67 офицерами и прапорщиками авиабазы воспринимается, мягко говоря, как профанация, которая, естественно, рождает у них справедливое чувство недовольства.
     Как же быть? Вот мнения некоторых должностных лиц, с кем довелось побеседовать корреспонденту «Красной звезды».
     Начальник штаба объединения ВВС генерал-майор Александр Шапекин: «В 2004 году этот городок был передан в фонд городской администрации. Было бы логично обязать охранять контрольно-пропускной пункт, о котором идет речь в письме, сотрудников милиции…»
     Заместитель командующего этого же объединения ВВС полковник Александр Палатный: «Если уж речь идет об охране жизней военнослужащих, проживающих в этом городке, значит, нужно более взвешенно подходить к этой проблеме. На мой взгляд, кроме наряда по КПП, следует назначить туда дополнительный патруль из военнослужащих-мотострелков с оружием и бронетехникой. Ограничить въезд в городок постороннего транспорта. Тогда люди поймут, что о них действительно заботятся, охраняют их не на словах, а на деле…»
     Военный комендант Моздокского гарнизона подполковник Владимир Поляков: «Этот пост вызывает у меня лишь головную боль. К сожалению, авиаторы не всегда бдительно несут там службу. У них то и дело проявляются элементы разгильдяйства…»
     Начальник отдела службы войск и безопасности штаба СКВО полковник Юрий Бестаев: «С одной стороны, решение начальника гарнизона об организации этого наряда, на мой взгляд, обоснованное. Сама обстановка того требует. Сегодня где только не звучат взрывы: на улицах, в переходах, в подъездах домов. Хотя городок и передан в муниципальную собственность, но органам МВД, согласитесь, не под силу охранять каждый дом и каждую улицу. Но с другой – нет такой юридической базы, чтобы оправдать такое решение. Можно, конечно, поставить под сомнение действия начальника гарнизона, но, мне кажется, цель оправдывает средства…»
     Да, вопросы безопасности военных городков сегодня как никогда актуальны, особенно на северном Кавказе. И в этих вопросах мелочей не должно быть. Однако при этом не следует забывать, что организация службы на тех или иных объектах жизнеобеспечения военнослужащих и членов их семей должна в полной мере соответствовать требованиям законов и уставов. К сожалению, трагические события в регионе так ничему и не научили иных должностных лиц. Неужели только очередной теракт заставит командование навести порядок?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex