на главную страницу

15 Октября 2005 года

Прошу слова

Суббота

Территория катастрофы

Михаил ЛЕОНТЬЕВ




     Я не буду комментировать происходящие в Кабардино-Балкарии события и ход боевых действий. Это было бы с моей стороны очень самонадеянно. Скажу просто несколько слов. Проблема заключается в том, что Кавказ является территорией социальной катастрофы. Он ею был до сегодняшнего дня и, к сожалению, таковой останется в ближайшие годы. Нынешние события в Нальчике принципиально ничего не изменят. Северный Кавказ - пороховая бочка России.
     Не стоит удивляться тому, что находятся нехорошие, гнусные люди, которые норовят засунуть запалы в эту бочку. Такие люди просто должны существовать. Это не значит, что их не надо бить по рукам и не надо их беспощадно истреблять. Пороховую бочку надо обезвредить. И это - задача государственной политики.
     Но не видно даже малейших признаков к разрешению всей проблемы. Не помогла и ругань с товарищами из либерально-экономического блока в правительстве. Дело в том, что есть большие темы, на которые теоретически надо дискутировать.
     Вопрос развития Северного Кавказа – это задача государства, его святая обязанность. Есть только два варианта. Третьего не дано. Первый - мы сейчас быстро заявляем, что это не наша территория, и уходим куда-нибудь за Волгу, оставляя Кавказ бандитам и убийцам российских граждан, при этом объявив их бывшими.
     Вариант второй – мы занимаемся экономическим развитием Северного Кавказа. То есть активно привлекаем в регион целевые крупные инвестиции. Потому как никакой частный инвестор - российский или иностранный - не пойдет на рынок, подверженный большим рискам. Таких инвесторов просто не существует.
     Если взять и посадить господина Грефа на электрический стул и спросить его, какие экономические условия и налоговые режимы могут обеспечить приток инвестиций на Северный Кавказ, он не сможет ответить даже под угрозой включения электрического тока. Притом что это проблема, которой государство обязано заниматься.
     Кавказ - это район социальной катастрофы. Мы можем провести отличную спецоперацию, ликвидировать бандитское подполье, уничтожить лидеров боевиков, но через 15 минут вновь появятся новые вожди и новое подполье. Потому что ресурсы для такого возобновления неисчерпаемы. Людям нечего делать в регионе, им негде работать. Не все могут заниматься разворовыванием федеральных трансфертов. Эта работа доступна небольшому кругу людей. В нее нельзя втянуть широкие массы безработного населения Северного Кавказа, а жаль. Поэтому надо придумывать какие-то другие способы решения наболевшей проблемы.
     В свое время это был промышленно развитый регион. Он обеспечивал население рабочими местами. В один день рабочие места умерли вместе с предприятиями. Их надо возрождать или строить новые. Одно из двух – либо уходим, либо восстанавливаем. Это наши граждане, и они достойны иметь работу, а не участвовать в бандформированиях.
     В известной докладной записке Дмитрия Козака, полпреда Президента России в Южном федеральном округе, о положении дел в регионах ЮФО прямо не говорится об экономических рычагах решения вопроса Северного Кавказа, но видно, что подразумевается. Значит, если записка высоко оценена, то из нее должны делаться выводы. Это вещи совершенно очевидные, понятные даже ежику.
     Этим надо заниматься – и чем скорее, тем лучше. В противном случае мы каждую неделю будем подавлять какую-нибудь войну на Северном Кавказе. Если в Дагестане еще можно как-то браконьерствовать на ловле рыбы, чтобы прожить, то в Кабардино-Балкарии и это невозможно. Там не существует никакой реальной экономической жизни. Люди должны что-то делать. Парни в возрасте от 15 до 20 лет должны чем-то заниматься, пока им предоставлена лишь возможность убивать себе подобных.
     Если мы не прибегнем к экономическим рычагам решения северокавказского вопроса, Россия все время будет воевать сама с собой. И эта война будет безвыигрышна.
     Сегодня практически все политические реформы решают только краткосрочные задачи. Но решение сиюминутных проблем не дает необходимого эффекта. Тем не менее никому нет до этого никакого дела. Никто не заинтересован в получении результата через два-три года.
     Я абсолютно уверен, что эта дестабилизация регулируема и то, что мы сейчас имеем, это лишь маленькие учения на местности. Это подготовка в будущем масштабного выступления, которое должно будет воткнуть в Россию нож. Это стопроцентно видно. Над нами просто издеваются, полагая, что страна действительно не способна совершать никакие действия, кроме как только рассчитанные на сиюминутный результат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex