на главную страницу

15 Октября 2005 года

Планета людей

Суббота

К совместным миротворческим операциям

Марианна ГРИШИНА.



В различных регионах мира, в том числе на евроазиатском пространстве, продолжают, к сожалению, «тлеть» конфликты, представляющие серьезную угрозу стабильности и безопасности на планете. Одним из ответов на эти вызовы человечеству призвана стать реализация идей миротворчества в соответствии с предоставляемыми Уставом ООН возможностями. И, в частности, проведение миротворческих операций по установлению мира (принуждению к миру) и постконфликтному урегулированию.

     Об этом шел на днях обстоятельный разговор в Москве на международном семинаре «Возможности сотрудничества России и НАТО в миротворческих операциях». Организаторами семинара выступили оборонный колледж НАТО в Риме, а также Центр политических и международных исследований в сотрудничестве с Федерацией мира и согласия. Цель мероприятия - на уровне экспертного обсуждения и взаимодействия проанализировать возможности, целесообразность и характер потенциальных миротворческих операций при участии вооруженных сил России и НАТО, а также подвести итоги совместного опыта сотрудничества в сфере миротворчества, в частности, на основе опыта действий на Балканах. В семинаре приняли участие эксперты из оборонного колледжа и штаб-квартиры НАТО, комиссариата ООН по делам беженцев и Института исследования вопросов безопасности Европейского союза (Париж). С российской стороны с докладами выступили представители Министерства обороны и ОДКБ, а также эксперты Института Европы РАН, ИМЭМО РАН и МГИМО МИД РФ.
     Главной темой обсуждения в ходе экспертной встречи стал анализ позитивных сторон сотрудничества между Россией и структурами НАТО в области миротворчества. В частности, эксперты в основном положительно оценили опыт совместного проведения миротворческих операций в рамках Сил стабилизации НАТО в Боснии и в рамках международного миротворческого контингента в крае Косово (KFOR). Отмечалось, что успешное оперативное взаимодействие российских и натовских военных на Балканах еще более пяти лет назад дало основание сделать вывод о возможности проведения более масштабных совместных операций в рамках Россия — НАТО. В результате была разработана базовая концепция совместных миротворческих операций. Как отметили участники семинара, эта концепция, несмотря на некоторые недоработки, закладывает механизмы для планирования и принятия решений по миротворческим операциям, а также определяет основополагающие принципы совместного миротворчества. А именно: наличие международно-правовой базы для проведения операций (мандата ООН), единство усилий государств - членов СРН, согласие на приход миротворческих миссий сторон, участвующих в конфликте. По мнению российских и западных аналитиков, приоритетными сферами расширения сотрудничества Россия — НАТО в сфере миротворчества должны стать повышение оперативной совместимости военных контингентов в ходе совместных учений, а также проведение совместных программ по обучению военнослужащих, принимающих участие в миротворческих операциях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex