на главную страницу

15 Октября 2005 года

Планета людей

Суббота

За словом в карман не лезем…

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     Не только в Великобритании, во всем мире отметили юбилей Маргарет Тэтчер – единственной женщины, возглавлявшей в свое время английское правительство, политика незаурядного, яркого, человека, решительно и жестко отстаивавшего интересы своей страны и свое мировосприятие. На каком бы языке в юбилейные дни ни упоминали экс-премьера, непременно употребляют почти неотделимый от имени Маргарет эпитет – «железная леди». И кто же, когда наградил им великую англичанку?
     Признаться, мы над этим не задумывались. А вот телеканал НТВ решил-таки поискать корешки. И оказалось, что самую короткую, выразительную и точную аттестацию Тэтчер первой дала «Красная звезда». Правда, наш корреспондент, тогда еще капитан Юрий Гаврилов, блестяще, кстати, владевший английским разговорным, назвал свою героиню в заголовке реплики, опубликованной 24 января 1976 года, почему-то на русско-французский манер – «железная дама». Британская пресса в откликах следующего дня выражение подкорректировала: «железная леди».
     Говорят, что «Красная звезда», как газета военная, излишне строга и сдержанна в словах и оценках. Но, может, именно это и помогло журналисту, офицеру нашей армии найти для Тэтчер, которой мы желаем здоровья и благополучия, характеристику, подхваченную всей планетой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex