на главную страницу

15 Октября 2005 года

АВИАЦИЯ РОССИИ

Суббота

ВСЕМ МИРОМ!

Валерий ШАТРОВ, Сергей ЗВЕРЕВ,
соучредители фонда, бывшие военные летчики.



     Центральный музей ВВС, расположенный в подмосковном поселке Монино, является одним из крупнейших авиационных музеев в мире. Его экспозиция включает большое количество летательных аппаратов, многие из которых поистине уникальны. Здесь представлена самая полная коллекция экспонатов, связанных с историей российской авиации.
     К сожалению, социально-политические потрясения 1990-х годов крайне отрицательно сказались на музее - он оказался фактически забыт государством. Его финансирование почти полностью прекратилось. Поддержание экспозиции в надлежащем состоянии - а оно осуществлялось лишь усилиями немногих энтузиастов, работников музея - стало невозможным. Редчайшие летательные аппараты, многие из которых расположены под открытым небом в центральной части экспозиции, подверглись разграблению охотниками за цветными металлами и просто вандалами.
     Пока что музею удалось сохранить большую часть экспонатов, однако большинство из них находятся в плачевном состоянии и требуют срочного ремонта.
     В июне 2005 года группа единомышленников, костяк которой составили бывшие летчики ВВС, объединилась для оказания посильной помощи музею. На регулярной (еженедельной) основе в музее проводятся субботники, в которых участвует от 20 до 50 человек. Кроме того, инициативной группой организована и официально зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Фонд содействия музею ВВС», открыт расчетный счет. За короткий срок - два месяца - мы уже успели сделать многое. Приведена в порядок часть экспонатов, проведен косметический ремонт некоторых аппаратов, составлены дефектные ведомости по большей части экспозиции.
     Однако работа только начата - в наши планы входит полное восстановление экспозиции и по возможности ее пополнение. А первоочередной важнейшей задачей остается обеспечение надежной охраны экспозиции - без этого все усилия по восстановлению коллекции музея будут напрасны.
     Деятельность помощников музея находит отзыв в людских сердцах, к нам присоединяются все новые и новые любители авиации. Однако не все задачи по силам энтузиастам, для решения некоторых из них требуются существенные ресурсы. Мы обращаемся за помощью ко всем, кто влюблен в небо, кто неравнодушен к истории и будущему нашей авиации. «Фонду содействия музею ВВС» необходима спонсорская поддержка, только она позволит реализовать все намеченные планы и меры по сохранению и восстановлению музея.
     Автономная некоммерческая организация «Фонд содействия музею ВВС» зарегистрирована 11 августа 2005 года. Она учреждена на основе добровольных имущественных взносов учредителей в целях привлечения и координации всех видов общественной помощи и поддержки Центральному музею ВВС. Одним из основных принципов, по которым учредители создавали организацию, - это максимально эффективное использование спонсорских средств на благо экспозиции музея. Контактные телефоны: 352-34-35, 351-34-11.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex