Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Октября 2005 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 В Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова

 Сообщение

 НОВОСТИ АВИАПРОМА

 ПЕСТРАЯ ЛЕНТА



Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

РУССКИЕ — ЭТО СУПЕР!

  Лицо заместителя главнокомандующего сухопутными войсками вооруженных сил Республики Индия генерал-полковника Патаби Рамана прямо-таки светилось радостью, когда он, преодолев несколько сотен метров от точки приземления по вспаханному, но засохшему на жаре полю, подошел к командующему ВДВ РФ, руководителю учения «Индра-2005» с российской стороны генерал-полковнику Александру Колмакову, который секундами ранее освободился от парашютных строп. «Как приземлились? Я вот ничего, нормально», - сказал индийский военачальник и добавил, что русские десантники удивляют и восхищают его солдат.
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
Фото автора.
Агра, Индия.


ДЕРЖА В ЛАДОНЯХ НЕБО

  Телефоны в кабинете разрывались от звонков. Голова шла кругом от этого бесконечного звона, и единственным моим желанием стало окунуться хотя бы на мгновение в тишину. Я уже было отчаялся пробиться к своему собеседнику сквозь бесконечную череду невидимых конкурентов, как вдруг словно по чьему-то приказу все смолкло. «Наконец-то», – наслаждаясь минутным покоем, обрадовался я и приготовился услышать ответ на свой давно заданный вопрос. Но… - Владимир Николаевич, в девять тридцать совещание у командующего! - Понял, сейчас иду, – коротко ответил полковник. И вновь вокруг зазвенели, затрещали беспокойным перезвоном неутомимые телефоны. Обычный рабочий день заместителя командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО – начальника отдела воспитательной работы полковника Владимира Ермолы…
 || Майор Вячеслав СЕМЕНОВ.
Фото Кирилла БЛИНОВА.


Кабардино-Балкария:
ТОЧКУ СТАВИТЬ РАНО

Силовая фаза операции в Нальчике полностью завершена. Но вопрос остался открытым: как такое могло случиться?
  В пятницу, примерно к 10 утра, выстрелы на улицах Нальчика стихли. Последние два очага сопротивления ликвидированы - боевики уничтожены в ходе штурма.Первая операция была проведена против восьми террористов, которые до утра удерживали заложников в здании третьего отдела внутренних дел города. Всю ночь с ними велись переговоры. Утром было принято решение предоставить бандитам автомобиль. В «Газель» боевики усадили пятерых заложников. Для их сопровождения была выделена группа спецназа и сотрудников ГИБДД. Однако по дороге водитель «Газели» «не справился с управлением». Автомобиль столкнулся с деревом. Тут же была проведена молниеносная операция по ликвидации террористов. Заложники не пострадали.
 || Андрей ПИЛИПЧУК.


ТАКАЯ ЛИ НУЖНА РЕФОРМА?

  В понедельник, 10 октября, в ходе еженедельного совещания главы государства с министрами председатель правительства Михаил Фрадков отчитался перед Владимиром Путиным о ходе выполнения четырех национальных проектов – в сферах здравоохранения, образования, развития рынка доступного жилья и сельского хозяйства. На эти цели в 2006 году предполагается выделить дополнительно 116 млрд. рублей бюджетных ассигнований, 22 из которых планируется потратить на нужды образования.
 || Матвей КОРОЛЕВ,
президент Фонда поддержки народных инициатив.


«ИЛ»ЛЮЗИИ АВИАПРОМА

  Ространснадзор наконец-то разрешил полеты всех самолетов Ил-96-300, эксплуатация которых, напомним, была приостановлена этим ведомством 22 августа по итогам расследования отказа в тормозной системе президентского лайнера Ил-96-300ПУ в аэропорту города Турку во время визита главы нашего государства в Финляндию. Конечно, этим решением сняты все вопросы по обеспечению безопасности полетов и надежности комплектующих изделий этих самолетов, но общая ситуация в авиастроительной отрасли остается напряженной, не решены и многие проблемы создания Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


АНГЕЛЫ МОРЯ

  Недавняя авария на борту тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» привлекла к себе внимание всех без исключения средств массовой информации. И вот что интересно: ушедшее на километровую глубину «железо» - Су-33 - как-то оттеснило на задний план профессиональную работу спасателей, чьи действия помогли избежать трагедии - летчик утонувшей «сушки» был спасен.
 || Юрий АВДЕЕВ.
Фото Александра ДУНДИНА.


АЛЕКСАНДРОВЦЫ
СЕГОДНЯ,
ЗАВТРА

  Нынешний сезон у александровцев - особый. Дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова на днях отметил свое 77-летие. А в новом концертном зале александровцев - в Земледельческом переулке столицы - состоялся праздничный концерт в честь 100-летия со дня рождения Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, народного артиста СССР генерал-майора Бориса Александровича Александрова, который возглавлял коллектив более 40 лет. Юбилейные торжества недавно прошли и в Московском Доме музыки, где о многолетнем руководителе армейского творческого коллектива, великолепном дирижере, композиторе, хормейстере и педагоге, который воспитал целую плеяду великолепных солистов, чьи «золотые» голоса покорили, без преувеличения, весь мир, было сказано немало добрых слов.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
Фото из архива Красной звезды.
Фото Дмитрия ПРУДНИКОВА.


Виктория ТОЛСТОГАНОВА:
Я всегда хотела сыграть военную историю любви

  Активно сниматься в кино Виктория начала лишь в 2002 году. До этого она окончила ГИТИС, работала в театре и все это время хотела стать киноактрисой. Было и такое, что ходила на пробы каждый день. Например, очень долго пробовалась в «Страну глухих» Тодоровского на чулпановскую роль. Утверждена была Хаматова, и, конечно, Виктория переживала. Но это было так давно, что сейчас ее это уже не волнует. Ведь сегодня она - одна из самых востребованных актрис российского кинематографа. Причем сыграла практически во всех жанрах кино и телевидения: сериалах «Подари мне жизнь», «Ангел на дорогах» и «Московская сага», детективе «Дневник камикадзе», боевиках «Антикиллер» и «Мужской сезон. Бархатная революция», триллере «Гололед», комедии «Башмачник», мелодраме «Магнитные бури», военной драме «На безымянной высоте». И везде ее героини настолько разные, что невозможно определить амплуа актрисы.
 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Прошу слова

  Территория катастрофы
  Я не буду комментировать происходящие в Кабардино-Балкарии события и ход боевых действий. Это было бы с моей стороны очень самонадеянно. Скажу просто несколько слов.

 || Михаил ЛЕОНТЬЕВ

События. Комментарии.

  Нарушители дисциплины будут сидеть. Но гауптвахт пока не хватает
  «Ностальгия по гауптвахте» - так называлась статья в нашей газете («Красная звезда» за 25 августа с.г.), где шла речь о проблемах, связанных с укреплением дисциплины в армии и на флоте. В частности, ставился вопрос о необходимости возрождения такой существовавшей до недавнего времени в дисциплинарной практике командиров меры наказания нарушителей воинского порядка, как арест с содержанием на гауптвахте.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Армия и общество

  Проверяют только профессионалов
  Части и подразделения 42-й мотострелковой дивизии, после того как соединение перешло на новый способ комплектования, сдают уже вторую итоговую проверку.

 || Алексей КОЗАЧЕНКО.

Планета людей

  К совместным миротворческим операциям
  В различных регионах мира, в том числе на евроазиатском пространстве, продолжают, к сожалению, «тлеть» конфликты, представляющие серьезную угрозу стабильности и безопасности на планете. Одним из ответов на эти вызовы человечеству призвана стать реализация идей миротворчества в соответствии с предоставляемыми Уставом ООН возможностями.

 || Марианна ГРИШИНА.
  Фокус во благо
  Прямая беседа президента Джорджа Буша с американскими военнослужащими в Ираке, состоявшаяся в четверг и объявленная Белым домом «спонтанной», оказалась инсценировкой.

 || Вадим МАРКУШИН.
  За словом в карман не лезем…
  Не только в Великобритании, во всем мире отметили юбилей Маргарет Тэтчер – единственной женщины, возглавлявшей в свое время английское правительство, политика незаурядного, яркого, человека, решительно и жестко отстаивавшего интересы своей страны и свое мировосприятие.

 || Виталий МОРОЗ.
  Третий свой стакан пью за Дагестан
  Сегодня, 5 августа, в день памяти солдат, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе, я хочу рассказать не о боевых выходах и «зачистках», не о выстрелах и подрывах. Сегодня рассказ о силе вековых традиций и национальных обычаев Северного Кавказа.

 || Раян ФАРУКШИН.

АВИАЦИЯ РОССИИ

  Есть жизнь на «Сатурне»
  Работать в НПО «Сатурн», ведущей российской двигателестроительной корпорации, специализирующейся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов ВМФ, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, престижно.

 || Анатолий АНТИПОВ.
  Алгоритм развития
  Участники вертолетостроительного холдинга, создаваемого на базе ОАО «ОПК «Оборонпром», подписали Корпоративное соглашение, которое определяет цели, принципы и механизмы взаимоотношений участников холдинга, а также их права, обязанности и ответственность.

 || Соб. инф.
  Кто есть кто в «оборонке»?
  Впервые в России ЗАО «Издательский дом «Созвездие-4» при поддержке Федерального агентства по промышленности готовит энциклопедический справочник «Кто есть кто в российской промышленности», который будет издаваться (в русско-английском варианте) в 2005 году.

 || Г. Лысенко.
  Всем миром!
  Центральный музей ВВС, расположенный в подмосковном поселке Монино, является одним из крупнейших авиационных музеев в мире.

 || Валерий ШАТРОВ,
Сергей ЗВЕРЕВ.

СПОРЫ О РУССКОЙ ИСТОРИИ

  О Великом князе Владимирском и нашем времени
  Приличное московское кафе в районе Таганки. За соседним столиком в закутке – компания мужчин в возрасте лет этак от 45 до 55. Явно обсуждают что-то важное. Потягивают пиво. Внимание к себе привлекли аксессуарами на столике: песочные часы, колокольчик, вымпел с крестом, похожим на мальтийский, и аббревиатурой военного вуза.

 || Александр ГОРОХОВ.
  Сталинград четырнадцатого века
  В дни празднования 625-летия Куликовской битвы мне стала очевидной главная причина, по которой удалось развалить СССР. Мы – народ, государство, правительство - бездарно отпраздновали 600-летие той Великой Победы.

 || Юрий КРУПНОВ.

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

  ВСПОТЕЛ - ПОКАЖИСЬ СЕРЖАНТУ
  Октябрь для наших Вооруженных Сил - месяц особенный. Впрочем, не только для Вооруженных Сил. В октябре начинается осенний призыв, а это, как показывает практика, аукается по всей стране.

 || Мирон ЕГОРОВ.
  ИТ-катастрофы маячат впереди
  Ведающие управлением рисками сотрудники многих компаний бьют тревогу по поводу финансовых потерь из-за сбоев в компьютерных системах и атак хакеров.

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.
  «Флэшка» в 4 Гб
  Компания Memina представила новый флагман своего семейства флэш-накопителей с интерфейсом USB.

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ, по материалам портала nnm.ru.
  Мистер память
  Недавно в московском ресторане «Ангеликос» краснодарец Николай Скрипка установил рекорд России в области памяти.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Письма в "Красную звезду"

•   Сердце матери

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства