на главную страницу

18 Октября 2005 года

Армия и общество

Вторник

Герои поддержали курс Президента России

В Российской ассоциации Героев подвели итоги работы и выбрали нового лидера. Им стал Владимир Шаманов

Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда». Фото Дмитрия ПРУДНИКОВА.



В минувшую пятницу в Центральном Доме Российской армии прошла отчетно-перевыборная конференция Российской ассоциации Героев (РАГ), объединяющей в своих рядах Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы. Обсудив итоги работы ассоциации за отчетный четырехлетний период, около сотни делегатов из 49 регионов наметили новые ориентиры в работе, а также выбрали новый состав правления и нового президента ассоциации.
  Одобрив политику Президента России Владимира Путина, делегаты провозгласили курс на омоложение руководства ассоциации и более активное участие в политической жизни страны.

     Не будучи многочисленной (порядка тысячи членов), Российская ассоциация Героев тем не менее пользуется достаточным авторитетом как в обществе, так и во властных структурах. Свидетельством тому не только недавняя встреча ее лидера - Героя Советского Союза генерала армии Валентина Варенникова с Президентом России Владимиром Путиным, но и выступления гостей конференции.
     «Ваша организация объединяет самых достойных граждан России, настоящих патриотов – тех, кем по праву гордится наша страна, наш народ. Из ратных и трудовых побед, достижений и успехов истинных героев во все времена складывался успех Родины», - зачитал представитель Администрации Президента России Рустям Латыпов приветствие делегатам Владимира Путина. Оценивая работу ассоциации, Латыпов отметил, что РАГ – одна из немногих общественных организаций, которая за время своей работы смогла выйти за стандартный круг проблем, которые обычно решает общественная организация. «Мы, чиновники Администрации Президента, - сказал выступающий, – знаем, какие серьезные, по-настоящему государственного масштаба предложения и замечания исходили от вашего правления. Эти предложения касались и государственного устройства, и внешней и внутренней политики, и вопросов обеспечения безопасности и обороноспособности страны».
     В приветственном адресе от главы российского правительства Михаила Фрадкова, которое зачитал его помощник Владимир Шаманов, выражалась признательность за проводимую ассоциацией патриотическую работу и особенно за помощь, оказанную в подготовке празднования 60-летия Великой Победы.
     Неподдельное оживление среди собравшихся вызвало выступление начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковника Николая Резника, который, приветствуя собравшихся, сказал, что Валентин Иванович Варенников с его неуемной энергией не дает спать ни Министерству обороны, ни ему лично. «Без преувеличения, члены ассоциации являются цветом нации, - сказал генерал-полковник Николай Резник, - они олицетворяют живые страницы истории страны и Вооруженных Сил, представляя для молодых защитников Отечества живой пример выполнения воинского и гражданского долга».
     Самые теплые слова в адрес делегатов конференции произнесла и представляющая правительство Москвы Татьяна Васильева, отметившая тесную связь столичного правительства с Российской ассоциацией Героев. «Вы знаете, - в частности, сказала она, - что ни одно заседание правительства Москвы, посвященное делам ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи, не обходится без участия самих ветеранов и, конечно же, Героев Советского Союза. Мы бы и дальше хотели получать столь важную для нас поддержку ассоциации». Передав приветствие столичного мэра Юрия Лужкова, Татьяна Васильева также заверила, что Российская ассоциация Героев, объединившая в своих рядах «золотой фонд нации», и дальше может рассчитывать на всестороннюю помощь правительства Москвы во всех своих начинаниях.
     Говоря о работе, проделанной за минувшие четыре года, президент ассоциации Героев, депутат Государственной Думы генерал армии Валентин Варенников отметил, что многое, безусловно, удалось сделать. Так, члены ассоциации активно проводили военно-патриотическую работу среди молодежи, внесли весомый вклад в подготовку торжественных мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы, активно содействовали правдивому освещению в СМИ истории нашей страны, занимались мемориальной работой. Говоря об организации праздничных мероприятий, генерал армии Варенников особо остановился на тех из них, которые ассоциация провела совместно с возглавляемым Евгением Шаховым Союзом социальной справедливости России. К недостаткам в работе ассоциации президент РАГ отнес тот факт, что с ней пока не столь активно, как хотелось бы, взаимодействуют «молодые герои, которые порой приходят в ее ряды, только когда у них появляются какие-то проблемы». Выразив надежду, что с омоложением руководства ассоциации эта ситуация скорее всего поменяется к лучшему, Варенников отметил, что Российская ассоциация Героев, в рядах которой «имеется достаточное количество людей, обладающих необходимыми знаниями и огромным практическим опытом в различных областях государственной деятельности», должна активнее включаться в политическую жизнь страны. «Потому что нынешнее состояние российского государства, - сказал Варенников, - требует самых кардинальных и решительных действий по его укреплению». С горечью констатировав, что за прошедшие с прошлой конференции четыре года ряды ассоциации сократились почти на тысячу человек, Валентин Иванович предложил почтить память ушедших товарищей минутой молчания.
     Высоко оценила работу ассоциации за минувшие четыре года и в целом ее роль в общественной жизни страны дважды Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы летчик-космонавт Светлана Савицкая. «Не будем забывать, - сказала она, - что Ассоциация Героев создавалась 13 лет назад – в период, когда псевдодемократы, называя патриотически настроенных граждан не иначе, как красно-коричневыми, создали такую атмосферу в обществе, что многие ветераны стеснялись выйти на улицу с медалями. Даже в такой обстановке ассоциации удалось добиться принятия Закона «О статусе Героев», который, считаю, стал началом возрождения патриотизма в стране».
     Много интересного рассказали выступающие представители регионов. Так, например, делегат из Санкт-Петербурга поведал о том, что местному отделению ассоциации через центр размещения рекламы удалось добиться, чтобы на станциях метро, площадях и улицах разместили плакаты с изображением проживающих в том или ином районе Героев. С большим энтузиазмом встретили собравшиеся выступление делегата от Волгоградской области Героя России Валерия Ростовщикова, заявившего, что ассоциация должна активнее включаться в политическую жизнь страны, убеждая власть, что на местах есть люди, доказавшие свою преданность государству не в чиновничьих кабинетах, а в боевых порядках. Все делегаты единодушно подвергли критике Федеральный закон № 122 «О монетизации льгот». Когда кто-то из выступающих назвал его не законом, а снарядом 122-го калибра со взрывателем замедленного действия, зал взорвался аплодисментами.
     С большим интересом выслушали собравшиеся рассказ генерала армии Варенникова о его встрече с Президентом России Владимиром Путиным и известие о том, что в самое ближайшее время президент примет делегацию из пятидесяти представляющих разные регионы Героев. Президент, несмотря на свою занятость, обязательно найдет время выслушать лучших людей страны, заверил собравшихся Рустям Латыпов. Выразив поддержку Владимиру Путину, делегаты приняли обращение к Президенту, Правительству и Федеральному Собранию Российской Федерации, предлагающее учредить День Героев.
     Выбрав новых членов правления ассоциации, которым предстоит работать ближайшие четыре года, конференция подошла к выбору нового президента-председателя правления РАГ. По предложению генерала армии Варенникова им единогласно был избран один из самых популярных в армии генералов последнего времени - помощник председателя Правительства РФ Герой России Владимир Шаманов. Пообещав оправдать оказанное доверие, Шаманов подчеркнул, что необходимо самым серьезным образом подготовиться к встрече с президентом, на которой будут представлены не только «москвичи», но и представители всех регионов. Согласившись с предыдущими выступающими, что ассоциация должна играть более весомую роль в политической жизни страны, Владимир Шаманов отметил, что РАГ должна всемерно поддерживать продвижение ее представителей в различных выборных кампаниях – в Госдуму, в законодательные собрания регионов и органы муниципальной власти. «Будем находить механизмы и использовать весь возможный ресурс, чтобы наши товарищи достойно представляли нас в любых сферах, особенно в законотворчестве – там, где создаются законы, по которым мы живем, – подчеркнул Шаманов. - В Госдуме, кстати, и сейчас работает много Героев России – те же Востротин и Чилингаров, но почему они оказались в стороне от наших проблем? Это неправильно».
     На вопрос корреспондента «Красной звезды», будет ли с его избранием новым лидером Российской ассоциации Героев она более тесно работать с Вооруженными Силам и более активно привлекать в свои ряды действующих офицеров – Героев России, Шаманов ответил по-военному коротко: «Безусловно. Я и армия неотделимы».
     А вот как прокомментировал избрание Владимира Шаманова президентом Российской ассоциации Героев представляющий на конференции Министерство обороны генерал-полковник Николай Резник: «Шаманов – настоящий боевой генерал, пользующийся огромным авторитетом как в армии, так и в стране. Поэтому в Минобороны могут только приветствовать новый выбор ассоциации. Это яркий пример преемственности поколений».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex