на главную страницу

18 Октября 2005 года

Российское оружие

Вторник

Средства антитеррора

Александр ТИХОНОВ.



Сегодня в Москве на территории Всероссийского выставочного центра открывается 9-я Международная выставка средств обеспечения безопасности государств «Интерполитех-2005». Организаторы выставки - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) и МВД РФ. Предприятия ВПК России и зарубежных стран представят более 9 тысяч экспонатов, среди которых специальное вооружение, средства связи и защиты информации, образцы боеприпасов, системы управления боем и огнем, тренажеры. Деловая и научная программа выставки включает проведение под эгидой Антитеррористического центра СНГ

     Международной научно-практической конференции «Антитеррор: комплексный подход».
     Для выполнения одной из своих важнейших задач по предназначению – обеспечения безопасности своих граждан – современным государствам приходится тратить все больше усилий. Проблема противодействия террористическим, экстремистским и бандитским формированиям не только в России, но и во многих других странах, к сожалению, продолжает быть актуальной. Эффективность работы спецслужб, правоохранительных органов, а в некоторых случаях и армейских подразделений по нейтрализации бандгрупп и вооруженных отрядов террористических подпольных организаций во многом определяется качеством боевой и специальной техники, которой располагают наши люди в погонах. Чем же предприятия нашего ОПК и других стран могут обеспечить свои силовые структуры для решения этих задач? Получить ответ на этот вопрос можно, посетив IX Международную выставку средств обеспечения безопасности государств «Интерполитех-2005», которая проводится в соответствии со специальным распоряжением Правительства РФ с 18 по 21 октября в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).
     Организаторами выставки выступают Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и МВД Российской Федерации при профессиональной поддержке Министерства обороны России, Мининформтехнологий РФ, МЧС и ФСБ России, правительств Москвы и Московской области, других министерств и ведомств, Антитеррористического центра СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности, Координационного совета командующих пограничными войсками государств – участников СНГ.
     На выставке будут представлены более 9 тысяч экспонатов, причем не только российского производства. Кроме нашей страны, свои изделия продемонстрируют Белоруссия, Великобритания, Германия, Голландия, Иран, Канада, Украина, Франция и Швейцария. Из общего числа экспонатов более 5 тысяч – это образцы непосредственно полицейской техники. 54 предприятия российского ВПК представят 572 изделия военного назначения, в том числе 197 образцов вооружения, 134 образца боеприпасов, а также средства связи, средства ВМФ, системы управления боем и огнем, тренажеры бронетанковой и другой техники.
     Для удобства посетителей выставка подразделяется на три тематические экспозиции: «Специальная полицейская техника», «Системы и средства связи, автоматизации и защиты информации», «Вооружение. Военная техника и боеприпасы. Средства индивидуальной защиты, спецэкипировка, амуниции». Кроме того, подготовлена и закрытая экспозиция.
     «Интерполитех» стремится дать возможность именно тем сотрудникам силовых ведомств, которым непосредственно приходится участвовать в контртеррористических операциях, осмотреть и оценить технические средства, созданные для них как в ведомственных НИИ и КБ, так и на предприятиях оборонной отрасли. Таким образом, выставка ориентирована прежде всего на отечественных заказчиков, которые, к счастью, перестают быть неплатежеспособными (как известно, объем внутренних российских закупок и поставок за рубеж ВВТ в настоящее время практически сравнялись).
     Впрочем, и до силовых структур зарубежных государств подробная информация об экспозиции «Интерполитеха-2005» обязательно будет доведена, поскольку в числе приглашенных на выставку почти полторы сотни военных атташе, других аккредитованных в России иностранных официальных лиц.
     Выставка предусматривает также деловую и научную программу, главным координатором которой выступает Антитеррористический центр СНГ. Центральным мероприятием здесь станет III Международная научно-практическая конференция «Антитеррор: комплексный подход». На пленарном заседании конференции и за «круглым столом» будут обсуждаться актуальные вопросы противодействия современным террористическим угрозам.
     Тема выступления министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева – «Актуальные вопросы борьбы с терроризмом». Руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник Борис Мыльников расскажет о сотрудничестве в данной сфере между государствами – участниками СНГ. О том, как повысить эффективность этого сотрудничества, поделятся своими соображениями представители Белоруссии. Конгрессмен сената США от штата Пенсильвания Курт Вэлтон в своем выступлении коснется вопросов организационно-правового обеспечения борьбы с терроризмом. Сотрудники Службы безопасности Украины изложат свое видение международной сущности современных террористических угроз, а также стратегии и тактики деятельности международных террористических организаций в современных условиях. Представители ФГУП «Рособоронэкспорт» расскажут о возможностях своего предприятия в оснащении подразделений спецназа средствами противодействия атакам террора.
     Вряд ли возможно искоренить терроризм, не уничтожив его экономические основы. Маловероятен успех любой антитеррористической операции без использования против боевиков как современных технических средств, так и новейших технологий, в том числе в сфере психологии. Эти темы тоже стоят в повестке дня конференции.
     Отдельным пунктом программы «Интерполитех-2005» станет показ 22 октября практических действий подразделений особого назначения с применением боевых и имитационных средств. Он состоится на полигоне отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) ВВ МВД в д. Новая Балашихинского района Московской области. Зрители смогут увидеть методику подготовки спецназа Внутренних войск и действия усиленного взвода оперативного назначения при перекрытии основных направлений выдвижения «бандгруппы».
     Ну и наконец одновременно с «Интерполитехом-2005» на территории ВВЦ проводятся еще четыре выставки, экспозиции которых тоже заинтересуют посетителей, занимающихся проблемами безопасности. Во-первых, это 4-й Московский международный оружейный салон «ARMS». Во-вторых, 7-я Специализированная выставка технических средств охраны и обеспечения безопасности границы «Граница». В-третьих, 2-я Специализированная выставка профессиональной техники для обеспечения безопасности «ProST». И, наконец, 2-я Специализированная выставка медицинского оборудования и новых технологий «Экстренная медицина».
     На снимке:Один из экспонатов выставки, относящихся к нелетальному оружию, - портативный гранатомет РГС-33. Предназначен для временного вывода правонарушителей из строя. Может использовать выстрелы с различной «начинкой». Разработан специалистами ФСБ России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex