на главную страницу

18 Октября 2005 года

Армия и общество

Вторник

Отвага разбивает камни

Капитан 2 ранга Александр ЧЕБОТАРЕВ. Фото Александра ГРИГОРЬЕВА.



     
Прелюдия боя

     Места в районе горы и мыса Опук, где стали лагерем черноморские морские десантники, замечательные. Степь заканчивается небольшим земляным обрывом почти у самого берега. Дальше сияет в лучах яркого солнца открытое море. Нынешней осенью стада дельфинов вновь охотились на стаи серебристых пеленгасов. Несколько крупных рыб даже в страхе выбросилось на прибрежный песок – на радость поварам батальона морской пехоты. Между горой и бескрайним диким полем пролегло естественным барьером неглубокое соленое Узунларское озеро. Летом оно время от времени пересыхает. И его дно начинает сверкать преломленным светом в мириадах кристаллов соли…
     Впрочем солдату зачастую не до красот. Боевое снаряжение пехотинца весит около 40 килограммов. Минометчики, мало того что переносят на себе свое штатное оружие и снаряжение, еще должны «поняньчить» и сам миномет. А одна только опора - стальной «диск» - тянет на восемьдесят килограммов. Словом, денек побегают парни по полю да еще на свежем воздухе – и никаких проблем с отбоем потом не возникает. Все «выключаются», едва закроют глаза...
     Впрочем, скоро полевая жизнь черноберетной пехоты завершится. Уже идет погрузка техники и личного состава на БДК «Ямал» и «Николай Фильченков» капитанов 1 ранга Игоря Гавриша и капитана 3 ранга Евгения Мясоедова. Действия десантников и моряков по погрузке отточены до мелочей на многих тренировках. Сейчас не возникает даже намека на суету или спешку.
     Хозяева ходовых мостиков боевых «аллигаторов» внешне полные антиподы друг другу. Игорь Александрович пятнадцать лет командует кораблями, командир от Бога. Евгений Николаевич очень молод, занял должность всего несколько месяцев назад. Сходство проявится позднее, когда «Ямал» и «Николай Фильченков» одинаково виртуозно подойдут к береговой черте. Симфония морского десанта ждет сигнала начала.
     Со стороны моря появляется вертолет. На полигон прибывает командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Татаринов. Он осматривает полевой лагерь батальона морских пехотинцев, знакомится с новыми образцами снаряжения и оружия – знаменитым автоматом «Абакан», снайперской винтовкой «Винторез», пистолетом «Кедр», защитным комплектом механика-водителя. Вице-адмирал Татаринов даже примеряет на себя бронежилет. А когда узнает вес полной боевой выкладки морского десантника, даже улыбается: воинам иных столетий такое и не снилось…
     Завтра экзамен предстоит держать по всей строгости не только перед вышестоящим начальством, но и перед старшим поколением защитников Отечества. Российские организации ветеранов – морских пехотинцев «Сатурн» и «Тайфун» пригласили 19 заслуженных морских пехотинцев. В их числе и женщины, в частности Герой Советского Союза Екатерина Илларионовна Демина и снайпер в годы войны - кавалер трех медалей «За отвагу» Мария Александровна Галышкина.
     
Удар из трех стихий

     Первоначально Ан-26 должны были высадить тактический парашютный десант в глубь обороны противника. Погода внесла свои коррективы. Сегодня экипажи подполковника Юрия Юрина и майора Сергея Марусова лишь изображают своим появлением в небе запланированный эпизод учений. Но звездный час крылатых пехотинцев с черноморской «пропиской» наступит на следующий день, когда они, как только позволит погода, успешно высадятся и выполнят все положенные задачи. Командир разведывательной роты капитан Олег Тычинский покажет высокий класс наследников легендарных пластунов, для которых суша, море и небо – арена боя. И если морская пехота – флотская элита, то разведчики – ее гордость и гвардия особого предназначения.
     В корабельных твиндеках замер в ожидании батальон черноберетной пехоты Героя России подполковника Владимира Карпушенко. В воздухе с ревом проносятся фронтовые штурмовики Су-24 полковника Василия Фесенко, подполковника Олега Новикова, Владимира Богданова. Над полем учебного боя, поднимая облака землисто-коричневой пыли, зависают вертолеты подполковников Юрия Тюрина и Ивана Черненко. Гидрографы манипуляторной группы старшего лейтенанта Сергея Гридчина начинают выставлять подвижные створные знаки, они обеспечивают подходы десантных кораблей.
     Над склоном сопки Кончекская поднимаются черные облака разрывов. Удар точен, бомбы и ракеты накрывают цель. Теперь важно как никогда закрепить успех. Авиаторы передают огненную эстафету морякам десантных кораблей.
     Комендоры командира артиллерийской боевой части БДК «Ямал» капитан-лейтенанта Дмитрия Распопова на дальнем подходе к берегу приступают к «обработке» целей огнем реактивных установок. В настоящем бою каждый точный выстрел, каждый снаряд, попавший в цель, берегут жизни наших людей. Кому, как не десантникам, знать об этом, особенно прошедших перевалы Северного Кавказа. Подполковник Вадим Клименко, Герой России подполковник Владимир Карпушенко, майор Денис Ермишко, капитан Александр Горин и другие имеют богатый боевой опыт и щедро делятся им с молодыми офицерами. Лейтенанты Артем Артемьев, Махмуд Кадыров, Владимир Святкин и другие - дай Бог им испытать лишь накал учебной атаки.
     
Бой на Соколином поле

     И вот «Ямал» у берега. Группа разграждения младшего сержанта Константина Батаева тем временем начинает готовить «нарезанный» участок в инженерном отношении – расчищает подходы, разминирует. Первыми бой с «противником» принимают десантно-штурмовые группы старшего лейтенанта Алексея Старченко и лейтенанта Артема Артемова. Ратная «страда» началась.
     Расчет станкового противотанкового гранатомета в составе младшего сержанта Антона Винника и матроса Дмитрия Ладыгина открывает огонь по танкам «противника». Десант идет вперед. В цепи передвигаются и противотанкисты. А здесь необходимы недюжинные физическая сила и выносливость, гранатомет ведь весит ровно четыре пуда да еще боезапас. Сержанты Тимофей Картышев и Александр Саманчук, как и положено настоящим замкомвзвода, уверенно отдают команды. Минометчики капитана Александра Бондаренко точно поражают все цели, следуют в составе боевых порядков батальона. Хотя это дается нелегко. Подвижные зенитно-ракетные комплексы «Оса» надежно прикрывают морских пехотинцев от ударов с воздуха.
     Заработали крупнокалиберные пулеметы. Звучит вводная – подбит один из БТРов. Начинается его эвакуация. Заместитель командира по вооружению подполковник Валентин Горбачев немного волнуется. Данное упражнение больше относится к его епархии.
     Сейчас на поле сконцентрирован труд сотен и сотен людей. А ответственность зама по вооружению, образно говоря, за все, что движется и стреляет на учениях. Да и коллектив ремонтной роты старшего лейтенанта Сергея Калинина немало потрудился на полевых сборах. Благодаря усилиям старшего прапорщика Вадима Снежинского, прапорщиков Сергея Довганина, Александра Ермишко, Дениса Шевалье, Алексея Михелева, Александра Комарова техника и оружие в готовности «на все сто», «железо», словом, не подводит.
     Острие атаки меняет направление. Самоходная артиллерия поддерживает огнем боевые порядки морских десантников. Огневую мощь демонстрирует зенитная самоходная установка «Шилка» сержанта Александра Самохина, и не только. Начальник штаба дивизиона майор Игорь Шишков действует грамотно.
     Каскад боевых действий завершается стрельбой 122-мм орудий по глади Узунларского озера. Вверх высоко вздымаются водяные столбы разрывов…
     * * *
     Пропыленная техника и усталые люди с поля учебного боя выдвигаются к месту сбора. Звучит команда - и в строй становится весь ударный батальон. Еще не остыли от горячки сражения бронетранспортеры, к оружейным стволам не прикоснуться…
     Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Татаринов благодарит морских десантников за ратный труд.
     Батальонное тактическое учение, в котором они участвовали, завершило интенсивный период боевой учебы полка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex