на главную страницу

19 Октября 2005 года

Планета людей

Среда

Подполковник Понтес готовится в космос

Вадим МАРКУШИН.



     «Бразилия – самая бразильская страна на свете», - делился своими не очень богатыми познаниями о южно-американском гиганте главный герой английского фильма, переодетый в дону Люсию. В уста Александру Калягину в нашем фильме эту фразу почему-то решили не вкладывать. А ведь не помешала бы. Но нынче о другом.
     В Москве с официальным визитом побывал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. В Кремле прошли российско-бразильские переговоры на высшем уровне.
     Приветствуя гостя, Владимир Путин отметил «независимую внешнюю политику», проводимую Луисом да Силвой, и «высокий уровень контактов во взаимодействии на международной арене». «Самое главное то, что мы диверсифицировали наши отношения в таких высокотехнологичных областях, как биотехнология и освоение космического пространства», - заявил российский лидер.
     В свою очередь Луис да Силва заявил, что рассматривает Россию как стратегического партнера на международной арене и считает, что две страны «не до конца раскрыли потенциал взаимодействия в таких областях, как промышленное производство и торгово-экономические отношения». По его словам, «внешняя политика Бразилии построена таким образом, чтобы действовать в интересах развивающихся стран, прежде всего чтобы снизить их зависимость от США и Европейского союза».
     «Для меня большая радость быть в России… Сегодня сбылись две мои мечты: я посетил Кремль и Красную площадь», - признался Луис да Силва.
     В подписанном совместном заявлении Владимир Путин поддержал Бразилию в качестве «одного из сильных кандидатов на место постоянного члена реформированного Совета Безопасности ООН». В этом же документе Луис да Силва выразил «благодарность за российскую поддержку, представляющую собой признание необходимости реформирования ООН и той позитивной роли, которую в этом контексте будет играть Бразилия».
     В документе также говорится о том, что стороны будут добиваться реализации положений Договора о нераспространении ядерного оружия. В документе отмечается, что обе страны привержены принципам ДНЯО по всем его составляющим: нераспространение, разоружение и доступ к ядерным технологиям для их использования в мирных целях.
     Главы государств положительно оценили сотрудничество России и Бразилии в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, транснациональной преступностью.
     В числе важных принципиальных договоренностей об «экономическом сближении», «технологическом альянсе», «синхронизации подходов» к проблемам современности и пр. – абсолютно конкретный контракт на запуск первого бразильского космонавта на Международную космическую станцию. Решено, что подполковник бразильских ВВС Маркус Понтес отправится в космос на борту российского корабля в марте будущего года. Грядущее событие в Бразилии ожидают с нетерпением, а бразильский Гагарин уже прилетел в Россию, чтобы приступить к тренировкам. Начальную подготовку он прошел в США.
     Отметим, что отношения между Россией и Бразилией развиваются поступательно. И хотя объем взаимной торговли сравнительно невелик (в 2005 году может достигнуть трех миллиардов долларов), перспектива вырисовывается широкая. Как полагают эксперты, рост мировой экономики в предстоящие годы будут обеспечивать главным образом четыре страны: Китай, Индия, Бразилия и Россия. Все больше говорят о стратегическом партнерстве в формате БРИК (первые буквы названных стран). Соответствующим образом обещает развиваться и двустороннее сотрудничество между Россией и Бразилией, преодолевая притяжение сырьевой базы и поднимаясь к технологическим высотам.
     Во всяком случае, в обеих столицах рассчитывают на такой подъем, сверяя взаимные политические и экономические интересы. Что касается конкретных направлений сотрудничества, то они включают энергетику, разработку нефтяных ресурсов, трубопроводы, транспорт, производство экологически безопасных видов топлива, технологию защиты окружающей среды, использование космоса в мирных целях, а также широкую сферу культуры и искусства.
     При этом Бразилия вполне может сыграть для России весьма полезную роль рекламного свойства. Ведь современный образ великой евразийской державы в дальних краях нередко основывается на таких пропагандистских клише, как коррупция и беззаконие. Хотя сплошь да рядом эти постыдные явления процветают пуще, чем у нас. Что, в Китае нет коррупции? Однако китайцы не склонны рвать на себе рубаху и демонстрировать всему миру свои изъяны. Правда, и российский нигилизм заметно сдал свои позиции, но то, что им уже запущено в глобальное обращение, осядет не скоро.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex