Перейти на главную страницу

19 Октября 2005 года

Новости

Среда




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Шеф Пентагона в Поднебесной

    В Пентагоне высоко оценивают уровень военного сотрудничества США с Китаем и считают, что есть возможности для его расширения. Об этом заявили представители Вашингтона в преддверии трехдневного визита министра обороны США Дональда Рамсфелда в КНР, который начался во вторник. С момента вступления в должность министра обороны США в 2001 году Рамсфелд ни разу не побывал в КНР. Его визит будет проходить на фоне участившихся в США заявлений, в которых выражается обеспокоенность по поводу усиления в Пекине воинственной риторики в отношении Тайваня, а также темпов военного строительства в КНР. В повестку его переговоров с руководителем военного ведомства КНР Цао Ганчуанем также включены и такие проблемы, как борьба с терроризмом, ядерная проблема КНДР, ситуация в Ираке, Афганистане, а также тайваньский вопрос. Ожидается, что главу Пентагона примет председатель КНР Ху Цзиньтао. Рамсфелд посетит ряд военных объектов Народно-освободительной армии Китая, а также осмотрит китайский пилотируемый космический корабль, побывавший в космосе с двумя космонавтами на борту. Помимо Китая Рамсфелд побывает в Республике Корея, Монголии, а также в странах Центральной Азии.
    
Учения на Филиппинах


    Около 4 тысяч американских и примерно 700 филиппинских военнослужащих начали 14 октября двухнедельные совместные учения, которые преимущественно будут проходить на главном филиппинском острове Лусон. Как заявил в Маниле представитель армейского командования, целями учений являются улучшение взаимодействия, повышение готовности и продолжение профессиональных отношений между вооруженными силами двух стран. Морские пехотинцы и военные моряки США будут обучать филиппинских коллег методам проведения различных боевых и разведывательных операций, включая отработку действий по высадке десанта. Эти маневры призваны повысить способность вооруженных сил Филиппин успешно вести борьбу с террористами, в первую очередь с действующими на юге страны мусульманскими экстремистами. Часть учений будет проходить на территории бывшей американской авиабазы Кларк-Филд, которая в свое время была крупнейшей в регионе. Для участия в совместных тренировках на Филиппины направлены военные корабли США с баз на южных японских островах Кюсю и Окинава.
    
Что может авиация

    Эффективность действий боевых самолетов за последние десятилетия выросла невероятно. По данным Национального географического разведывательного агентства США, во Вторую мировую войну американскому бомбардировщику B-17 требовалось совершить 1,5 тыс. вылетов и сбросить 9 тыс. 250-фунтовых бомб (один фунт - примерно 453 г), чтобы уничтожить крупную цель, например отдельное здание или мост. В 1970 году (война во Вьетнаме) самолету F-4 требовалось уже 30 вылетов, во время которых сбрасывалось 176 500-фунтовых бомб. В 1991 году (война в Персидском заливе) самолет F-117 за один вылет поражал две подобные цели, для чего использовались две управляемые бомбы массой 2 тыс. фунтов. В 2004 году самолет B-2 был способен поразить за один вылет 80 целей, сбросив 80 бомб массой 500 фунтов каждая.

    Евросоюз

    
По пути создания собственной армии

    Перспективы модернизации вооруженных сил стран Евросоюза и увеличения их финансирования в целях наиболее эффективного противодействия новым вызовам ХХI века стали главной темой обсуждений министров обороны ЕС. Их встреча состоялась на днях на базе ВВС под Лондоном. Председательствовавший на встрече руководитель оборонного ведомства Великобритании Джон Рид подчеркнул в своем выступлении необходимость повышения боеспособности армий стран Евросоюза для противодействия терроризму, ликвидации региональных кризисов и возможных акций против «сбившихся с пути» стран. Руководители военных ведомств ЕС также рассмотрели возможности привлечения дополнительных ресурсов для повышения обороноспособности Европы, открытия военных рынков и концентрации средств на разработках вооружений и техники, позволяющих в кратчайшие сроки и эффективно реагировать на возникновение «горячих точек» в мире.

    Южная Корея

    
Будет беспилотный истребитель

    Южная Корея планирует создать в 20-х годах этого столетия собственный боевой самолет по технологии «Стелс». Как сообщается, это будет беспилотный реактивный истребитель, действиями которого станет руководить наземный оператор с помощью системы дистанционного управления. Разработки таких самолетов, получивших название «беспилотные боевые воздушные аппараты» (UCAV), ведутся в Соединенных Штатах и других развитых странах, однако ни в одной из них подобная машина пока не принята на вооружение. В Южной Корее уже ведутся работы по созданию технологии «Стелс». Выделено 6 млн. долларов на разработку красок и обшивки, поглощающих волны, излучаемые радиолокационными станциями. Причем технологии «Стелс» планируется применять не только в авиации, но и при постройке ракетных катеров и эсминцев следующего поколения.

    Италия

    
Пополнение в ВМС

    На судостроительном заводе «Финкантьери» в приморском городке Рива Тригозо (область Лигурия) состоялся спуск на воду нового фрегата ВМС Италии «Адмирал Андреа Дория». Традиционную бутылку шампанского о борт корабля пригласили разбить графиню Флориду Дориа-Панфили, внучку генуэзского адмирала. Корабль длиной 153 метра, шириной 20, водоизмещением 7 тыс. тонн сможет взять на борт 230 человек экипажа и развивать скорость 29 узлов. Помимо ракетно-зенитного комплекса на его палубе размещается площадка для вертолета морской разведки типа ЕН-101 и NН-90. Строительство четырех новых фрегатов было предусмотрено программой НАТО «Горизонт», разработанной в сотрудничестве с Францией и первоначально с Великобританией, которая затем продолжила самостоятельные разработки. «Андреа Дория» будет принят на вооружение в начале 2008 года, а «Кайо Дуилио», второй фрегат по этой программе, - на 18 месяцев позже. Ранее в порту Гаета ВМС Италии был передан военный корабль «Элеттра», предназначенный для разведывательных целей и тоже изготовленный в Рива Тригозо. Как заявил начальник главного штаба ВМС адмирал Серджо Бираги, новый корабль обладает оружием, необходимым только для самообороны, но зато оснащен «электронными глазами и ушами, позволяющими ему видеть и слышать очень далеко». По словам заместителя министра обороны Франческо Бози, «Элеттра» будет эффективным средством борьбы с терроризмом, с нелегальной перевозкой наркотиков и подпольных иммигрантов.
    

    Япония

    
Окинава уменьшает свое бремя

    США передадут Японии в рамках реорганизации американского военного присутствия в этой стране два военных объекта на территории самой южной японской префектуры Окинава. Пентагон согласился передать Японии объекты в порту административного центра Окинавы города Наха, а также базу снабжения Макиминато в Урасоэ. Эти объекты предназначены для хранения американских военных грузов и используются достаточно редко, хотя и рассматривались как важные пункты тылового обеспечения на случай войны. Их функции будут переданы базе Кэмп-Кортни, также расположенной на Окинаве. Однако США соглашаются на это лишь в случае урегулирования на американских условиях многолетнего спора вокруг передислокации крупной авиабазы морской пехоты Футэмма в городе Гинован на Окинаве, в непосредственной близости от которой находятся жилые кварталы.
    Правительство Японии подчеркивает, что реорганизация военного присутствия США не должна привести к снижению его «сдерживающего потенциала», но в то же время настаивает на уменьшении бремени Окинавы, где размещены свыше половины из примерно 47.000 постоянно дислоцированных в Японии американских военнослужащих, в том числе около 17.000 морских пехотинцев. По имеющимся сведениям, часть этого контингента будет перебазирована на тихоокеанский остров Гуам. При этом японское правительство изучает вопрос о финансовом содействии в строительстве на Гуаме объектов, на которые предполагается передислоцировать с Окинавы командный пункт и вспомогательные подразделения морской пехоты. Их строительство может обойтись в сумму порядка 300 млрд. иен (свыше 2,6 млрд. долларов).

    Франция

    
«Спираль» рвется в космос

    Франция намерена осуществить вывод на орбиту двух спутников системы раннего обнаружения пусков стратегических ракет. Об этом объявил европейский оборонный концерн ЕАДС. Его представители подписали соглашение о проведении их запусков с корпорацией «Арианспейс». Два спутника серии «Спираль» предназначены стать частью геостационарной системы оптического наблюдения военного назначения. Она позволит обнаруживать ракету на начальной активной стадии полета в инфракрасном диапазоне. Планируется, что пуски будут произведены в течение 2008 года с аэродрома в Куру (Французская Гвиана) с помощью ракеты «Ариан-5». Концерн ЕАДС выступает в данной программе посредником по заказу ее инициатора - главного управления вооружений министерства обороны Франции.

    Великобритания

    
В разведку — через Интернет

    Британская разведслужба МИ-6 открыла интернет-портал, через который стремится привлечь внимание молодых людей к своей работе и по возможности завербовать их в свои ряды. «Люди должны знать больше о нашей организации, - заявил представитель службы британской внешней разведки МИ-6. - Так они смогут понять, почему над нами висит ореол таинственности и секретности. Интернет-портал доступен людям во всем мире, поэтому мы посчитали такой способ рассказать о себе наилучшим». В разделе портала «Карьера» пользователь глобальной сети сможет найти описание вакансий разведывательной организации. «Заинтересовавшимся работать у нас мы обещаем частые командировки за рубеж, однако вы должны быть готовы к действиям также и в стрессовых ситуациях», - отмечается на официальном сайте британской секретной службы МИ-6.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex