на главную страницу

20 Октября 2005 года

История Отечества

Четверг

Это надо живым!



     60 лет назад закончилась Вторая мировая - самая страшная в истории человечества война. Война, за которую была заплачена непомерная цена, истинные масштабы зла которой до сих пор невозможно ни осознать, ни принять, ни примириться с ними.
     Жестокость и сам замысел этой планетарной агрессии находятся за гранью человеческого понимания и являются одним из самых ужасных преступлений против человечества, известных нам.
     Но мы победили. И эту победу – Великую Победу – предопределили не помощь союзников, за которую мы, безусловно, благодарны им, а прежде всего мужество и отвага наших отцов и дедов, которые боролись и отдали Победе все свои силы, все, чем дорожили, во что верили, и в конечном итоге дали возможность людям не только нашей страны, а всей планеты мирно жить, созидать и любить. Сегодня, спустя 60 лет, этот факт имеет высокое политическое и нравственное значение, является не только предметом нашей высокой гордости и чести, но и совместным историческим, политическим, духовным достоянием целого множества народов, достоянием мирового значения и масштаба.
     Опыт войны не утратил своего значения и сегодня, когда человечеству вновь брошен глобальный вызов – на этот раз со стороны международного терроризма. Как и немецкий фашизм и японский милитаризм, терроризм несет миру насилие, смерть, попрание человеческого достоинства.
     Новые поколения наших граждан должны знать правду о той большой войне. Знать такую правду – это значит иметь внутренний иммунитет к пропаганде экстремизма и ксенофобии, национальной и религиозной розни. В конечном счете это значит уберечь мир от повторения конфликтов и войн.
     В год 60-летия Великой Победы в Великой Отечественной в России прошло много значимых и масштабных мероприятий. Особое место в этом ряду занимает и открывающаяся сегодня в Москве Всероссийская научно-практическая конференция «СССР (Россия) во Второй мировой войне». В ее работе примут участие более 1.000 участников, среди которых будут не только ученые и ветераны, но и сегодняшние защитники Отечества. С основным докладом перед собравшимися выступит первый заместитель министра обороны Российской Федерации Александр Белоусов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex