Перейти на главную страницу

20 Октября 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




«Красная звезда» — везде и всегда!

    Даешь газету!
    С большим удовольствием прочитываю каждый номер «Звездочки» и потом делюсь ее содержанием со своими товарищами по союзу советских офицеров Лобни, заместителем председателя совета которого являюсь. Так случилось, что запоздал с подпиской на IV квартал, удалось ее оформить только на декабрь и I квартал будущего года.
    Решил попытаться приобрести газету в киосках. К сожалению, ни в нашем микрорайоне, ни в самом городе «Звездочка» в киоски не поступает. Не нашел ее и в Долгопрудном. Обнаружил только в Дмитрове, где она, кстати, бывает постоянно. Как же так? Я считаю, что ваша газета - лучшая среди других СМИ с точки зрения военно-патриотической направленности. Ее нужно распространять повсеместно. Со своей стороны обещаю через нашу организацию добиться, чтобы в киосках города «Звездочку» можно было купить.
 ||  Федор ПЛАКСИН.Лобня Московской области.



Тучнеет золотой телец

    На дурости нашей
    Во все времена существования человеческого сообщества было, есть и будет так: свобода немыслима без ответственности. Ответственности за то, что конкретная личность или группа людей творят под лозунгом свободы. Но, похоже, нынешним хозяевам положения дел в России наплевать на этот постулат. В самом деле, разве не так, когда мы слышим в СМИ и сталкиваемся в обыденности с амебно-простейшими призывами «Играй (от лотереи «Золотой ключ» до «Кто хочет стать миллионером?») - и все будет вау!» Или: «Решу 100% все ваши проблемы». Имеется в виду от излечения простаты, бесплодия, рака до возврата изменника (изменницы) в семью. И за всем этим стоит элементарная и неукротимая жажда одних воспользоваться доверчивостью и глупостью других. Помните слова песенки лисы Алисы в фильме «Приключения Буратино»: «На дурака не нужен нож. Ему немного подпоешь, и делай с ним, что хошь?..»
    Игровые автоматы, заполонившие каждый свободный метр магазинов, киосков, коммерческих заведений, всевозможные благотворительные фонды и моментальные (!) лотереи, названные людьми, обогащенными опытом общения с такой вот моменталовкой, лохотронами, ворвались в нашу жизнь. По нашей слабости? По нашей безответственности? Но ведь есть же у нас и разум. Неужели только властная рука государства, решения законодательной власти (Дума не так давно рьяно обсуждала проблемы, связанные с игровой зависимостью населения, и прежде всего молодежи) в состоянии положить конец жирования золотого тельца на нашей глупости? Если это так, то по какому же праву мы называем себя Homo Sapiens?
 ||  Капитан Кирилл КАРПОВ. Москва.



Московский парень в белорусской земле

    И память общая
    65-я средняя школа города Минска уже почти сорок лет с гордостью носит имя Героя Советского Союза старшего лейтенанта Бориса Семеновича Окрестина. Есть в Минске и улица, названная в его честь. А прославился московский парень на белорусской земле своим подвигом – направил горящий самолет на вражескую колонну.
    К 1944 году Борис уже был Героем Советского Союза, имел колоссальный опыт ведения боевых действий, десятки раз штурмовал механизированные колонны немцев и их воинские эшелоны. И это в 22 года!
    6 июля 1944 года эскадрилья старшего лейтенанта Бориса Окрестина получила боевую задачу – уничтожить движущуюся к Минску мотомеханизированную колонну, насчитывающую более тысячи немецких солдат и офицеров, сотни танков и бронемашин, огромное количество орудий.
    Был у Бориса выбор: продолжить пикирование и выйти из зоны обстрела, но тем самым подставить под удар идущего следом. Или… Как командир Борис сознательно выбрал второй вариант – прикрыл собой подчиненных.
    В холле школы, названной именем Бориса Окрестина, стоит бюст летчика. Перед учениками часто выступают ветераны, ежегодно отмечается день рождения Бориса Окрестина, идут экскурсии в музее боевой и трудовой славы школы. Подвиг молодого героя не забыт – живет в сердцах наших братских народов память о нем.
 ||  Алексей ХРОМОВ.Минск.



Генерал земли Коми

    Фронтовик
    Судьба привела простого деревенского парнишку из деревни Граддор, что располагалась недалеко от Усть-Сысольска (ныне Сыктывкар), на военную стезю. И по этой стезе генерал-лейтенант Дмитрий Георгиевич Дубровский прошел славный героический путь. В его боевой географии бои у озера Хасан, ожесточенные схватки с гитлеровцами в первые месяцы Великой Отечественной войны на Березине, тяжелое ранение, возвращение в строй. Войну член военного совета 61-й общевойсковой армии завершил в поверженном Берлине. Когда отгремели победные залпы, он исполнял должность начальника Управления советской военной администрации по земле Саксония.
    Орденоносцу – а на его груди красовались четыре ордена Ленина, четыре ордена Красного Знамени, орден Богдана Хмельницкого I степени, Суворова II степени и другие награды – только раз удалось за годы службы в армии побывать в родных краях. Очевидцы вспоминают, как в июне 1952 года припал на колени к родной земле генерал и омыл лицо влажным речным песком пополам со слезами…
    Нет сегодня с нами Дмитрия Георгиевича. Но земляки не забывают своего славного сына. В краеведческом музее Сыктывкара оборудован уголок, посвященный генералу, куда семья передала его личные вещи. А в год 60-летия Победы в селе Выльгорт (это административный центр Сыктывдинского района) решено установить мемориальную доску генерал-лейтенанту Дубровскому.
    Памяти фронтовика, уроженца нашей земли Коми.
 ||  Галина МАРКОВА.Сыктывкар, Республика Коми.



Кому-то повышают. А нам…

    Проблема
    В этом году Правительство РФ повышало заработную плату бюджетным структурам. Однако гражданского персонала военных комиссариатов эти повышения не коснулись. Почему нас игнорируют? Или считается, что мы хорошо живем?
    Каждое повышение заработной платы со стороны правительства мы ощущаем только через повышение квартплаты, оплаты электроэнергии, детского сада, школы и питания детей в учебных заведениях.
    Военные комиссариаты также относятся к бюджетным организациям. Тем не менее Правительство РФ нас не учитывает при повышении заработной платы.
 ||  Гражданский персонал военного комиссариата Ленского района Республики Саха (Якутия).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex