Перейти на главную страницу

20 Октября 2005 года

Спорт

Четверг




На все руки МАСТЕРкова

    Фанаты дела
    В августе 2003 года сборная России по легкой атлетике вылетала в Париж на чемпионат мира, а вместе с командой – корреспондент канала «НТВ Плюс Спорт» Светлана Мастеркова. Перед отлетом ее спросили об инициативе норвежской федерации легкой атлетики, президент которой Свейн Арне Хансен предложил аннулировать мировые рекорды, установленные до 2000 года, - «их невозможно превзойти, потому что они были достигнуты спортсменами с помощью допинга, и это не является секретом». Ответ двукратной олимпийской чемпионки был предельно четким и откровенным: «Считаю это оскорблением. Оскорблением всех, кто устанавливал высшие достижения в те годы, и себя лично. Мне кажется, что подобная инициатива не больше чем лицемерие. Если бы среди авторов этих рекордов были норвежские атлеты, скорее всего такие предложения бы не поступали».
    Родилась Светлана в городке Ачинске, что в Красноярском крае. В секцию легкой атлетики, как она сама говорит, ее притащили просто за шкирку. А ее тренер Анатолий Волков сразу ей сказал, что она сможет стать хорошей бегуньей. И действительно, уже в 15-летнем возрасте Светлана пробегает 800 метров за 2.04,3 и становится мастером спорта международного класса.
    Мастерковой было двадцать лет, когда с ней начал работать тренер Яков Ельянов. Уроки не прошли понапрасну. «Я всегда бежала свои дистанции очень быстро. Может быть, неудачно, но быстро», - вспоминала потом Света. Помогала ей и ее главный тренер – Светлана Стыркина, по мнению которой, у Светланы – уникальный организм, который восстанавливается замечательно. Сама Светлана, правда, выступая недавно по московскому радио, сравнила каждый забег с маленькой клинической смертью. Оценивая свой путь в большом спорте, Светлана Мастеркова откровенно признается: «Я старалась жить так, чтобы все было для бега, но без подлости. Все-таки, наверное, каждый человек сам делает свою судьбу… У меня есть одно орудие труда – ноги. И пока они работают, надо зарабатывать».
    В биографии Светланы между собой связаны два очень важных события: 1995 год – год рождения дочери Насти, и следующий, 1996 год – «золотой» – Олимпийские игры в далекой американской Атланте. Тяжелейшие тренировки начались сразу же после родов, еще в испанском городе Аликанте. Светлана тогда весила 85 кг (при росте 168 см). Упражнения, кроссы, суровая диета: «Худеть надо на кухне – после двух часов дня и до утра вообще ничего не ешь, крошки в рот не берешь. Самоистязание? Оно, конечно, не без этого. Но ведь говорят же, что цель оправдывает средства».
    Летом 1996 года Мастеркова вышла на ставшую для нее дважды счастливой беговую дорожку олимпийского стадиона в Атланте в своем оптимальном весе – 56 кг. Две ее победы напомнили любителям легкой атлетики 20-летней давности двойной успех Татьяны Казанкиной в Монреале-1976: стремительный спурт на финише, ощущение полета над дорожкой, необыкновенную легкость.
    В 1997 году после серьезной травмы на афинском чемпионате мира Светлане пришлось оперировать ахиллово сухожилие. Только к 1998 году ей удалось восстановиться. В результате в Монте-Карло Мастеркова уступила румынке Габриэле Сабо на дистанции 800 метров и «выпала» из числа соискателей мирового «Гран-при». Позже Светлана в одном из газетных интервью призналась, что на тех соревнованиях бегала с перевязанной специальным клейким бинтом стопой. «Мои соперницы ни в коем случае не должны были узнать об этой моей тайне, в противном случае они не так бы меня боялись».
    В 1999-м на чемпионате мира в испанской Севилье на восьмисотметровке Мастеркова была третьей. После этого Светлана пообещала выиграть «полуторку» и с блеском выполнила свое обещание – уже за 30 метров до финиша никто не сомневался в ее победе.
    Впереди были олимпийский 2000 год и очень далекий австралийский Сидней. Готовиться становилось все труднее: в ноябре 99-го – новые операции на ахилловых сухожилиях (всего их было пять!). В мае 2000 года в высказываниях Светланы явственно прозвучали грустные нотки: «Я жалею о том, что могла сделать и не сделала. Чем ты становишься старше, тем больше ты понимаешь, сколько в жизни упущено. Я ведь по природе страшно любознательный человек, но меня убивает постоянная, изматывающая душу, нервы и тело усталость». К сожалению, в неблизкой Австралии из-за болей в правой ноге Светлана Мастеркова снялась с соревнований еще на подступах к финалу бега на 1.500 метров. А по возвращении в Москву пришлось вновь серьезно заняться лечением.
    В этом году Светлана Мастеркова не раз выступала по московскому радио, появилась недавно в бизнес-центре «Радиус-Холл» на вручении призов журнала «Оптимум» Елене Исинбаевой, Марату Сафину и другим, выступала в ток-шоу «Для тебя» на канале НТВ в середине сентября. И даже бросила вызов знаменитому Жерару Депардье, актеру, виноделу и ресторатору, выпустившему 220-страничную книгу кулинарных рецептов «Му Сооквоок». Дело в том, что в июле популярный московский еженедельный журнал опубликовал пять «вкусных страничек от Светланы Мастерковой» (счет пока 220:5 в пользу Депардье, но «еще на вечер»).
    А нам, преданным болельщикам, очень хочется, чтобы знаменитая спортсменка выступила в печати с книгой о себе, о своем трудном и славном спортивном пути. У нее громкая фамилия, точная, как визитная карточка. Можно сказать, на все руки Мастеркова.
 ||  Михаил ЛУКОМСКИЙ.



Питомцы Мессины всю Сибирь «замесили»

    Баскетбол. Чемпионат России
    Когда перед началом чемпионата страны по хоккею я впервые увидел расписание игр, то подумал: «Вот классно: новый тур практически раз в три дня». Но когда вышел в свет баскетбольный календарь на сезон, честно говоря, обалдел. Игры чередуются с такой скоростью, что отследить, кто сколько сыграл и как, невероятно сложно. Матчи первенства проходят каждый день. Так, например, за четыре дня ЦСКА умудрился сыграть три игры! Вот так скорострельность. И, что самое главное, подопечные Этторе Мессины во всех этих встречах оказались сильнее.
    Первым соперником чемпиона стал дебютант «Спартак-Приморье» из Приморского края. Приезд армейцев на Дальний Восток не мог остаться не замеченным у местных любителей баскетбола, но, к их сожалению, не всем представилась возможность воочию лицезреть игру москвичей. Просто вместительность спортивного комплекса «Олимпиец» оказалась мизерна для суперлиги – всего 1.250 человек. Игра, проходившая в более-менее равной борьбе только в первой четверти, как и предполагалось, завершилась победой красно-синих – 87:53.
    Следующую игру ЦСКА проводил в Новосибирске на следующий день против «Сибирьтелеком-Локомотива».
    Грамотно же официальные лица календарь составили: пока самолет дозаправляется, спортсмены быстренько едут в спортивный комплекс, где их ждут зрители и соперники, играют матч – и дальше в рейс. Конечно, здесь я немного поиронизировал, но все же доля правды в этих словах есть. Практически не отдохнув от перелета, армейцы вышли на паркет и не то чтобы разорвали, но все же победили – 82:69.
    Третью встречу участники последних трех розыгрышей «Финала четырех» Евролиги УЛЕБ проводили уже через день там же, в Сибири (но только в Сургуте), против «Университета-Югра». Так же как и в предыдущих двух играх, ЦСКА на протяжении всего времени доминировал, а потому его победа не стала ни для кого сюрпризом. Армейцы уверенно взяли верх – 94:76. Эта встреча запомнилась еще также и тем, что в составе красно-синих хорошо освоился американец Траджан Лэнгдон, набравший 27 очков и установивший тем самым личный рекорд результативности в сезоне 2005 – 2006.
    После этих трех игр армейцы единолично занимают первую строчку в турнирной таблице. Серебряный призер предыдущего первенства - московское «Динамо» - занимает пока лишь четвертую, сыграв при этом всего одну игру. В своем единственном матче подопечные Душана Ивковича переиграли «Локомотив-Ростов» – 93:84.
    Следующий поединок ЦСКА проводит в воскресенье в своем родном УСК «ЦСКА». Соперниками красно-синих будут баскетболисты пермского «Урал-Грейта». Так уж вышло, что в тот же день, но только теперь, наоборот, в Перми, местный «Амкар» принимает футбольный ЦСКА. Так что в выходные будет жарко.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Будет ли гамбургский счет?

    Хук Джебов сообщает
    ПРЕЗИДЕНТ Всемирного боксерского совета (WВС) намерен предложить руководителям трех остальных крупных боксерских федераций – WВА, WВО и IВF – организовывать раз в четыре года турнир с участием действующих чемпионов мира. Он будет проводиться в каждой из 17 весовых категорий и состоять из полуфиналов и финала. Что и говорить, если такое предложение будет принято, оно станет «гвоздем» боксерского четырехлетия. Это будет настоящий гамбургский счет!
    ВИДИМО, это быстро просчитал небезызвестный промоутер Дон Кинг. Владеющий правами на всех четырех чемпионов мира в весовой категории до 69,9 кг - никарагуанца Риккардо Майоргу (WВС), мексиканца Алехардо Гарсию (WВА), пуэрториканца Даниэля Сантоса (WВО) и россиянина Романа Кармазина (IBF), Кинг планирует устроить для своих подопечных подобный мини-турнир, чтобы выявить сильнейшего в этой четверке.
    АНГЛИЧАНИН Рикки Хаттон, чемпион мира (IBF) в первом полусреднем весе (до 63,5 кг), признан лучшим боксером Великобритании нынешнего года. Кроме того, Хаттон разделил со своим соперником россиянином Костей Цзю награду «Джентльмен года».
    МЕЖДУНАРОДНАЯ федерация любительского бокса (АИБА) обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой включить женский бокс в программу Олимпийских игр-2008 в Пекине. Если в этот раз МОК не пойдет навстречу АИБА, то она намерена повторить свою попытку перед Играми-2012. Отмечу, что бокс – единственный олимпийский вид спорта, в котором не представлена прекрасная половина человечества.
    ЧТО Ж, РОССИЯ должна быть двумя руками за положительное решение данного вопроса. Об этом свидетельствуют результаты состоявшегося в подмосковном Подольске 3-го чемпионата мира по женскому боксу. В ходе многодневных баталий на ринге ДС «Витязь» россиянки завоевали в 13 весовых категориях 7 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые медали.

Капля эфедрина — и вы в тюрьме Турина…

    На днях директор оргкомитета «Турин-2006» Чезаре Вакьяго заявил, что по продаваемости билетов на зимнюю Олимпиаду Италия обогнала летние афинские Игры 2004 года. Наибольшим спросом пользуются билеты на хоккейный турнир (продано 134 тысячи билетов), конькобежный спорт (52.000), фигурное катание (45.000) и горнолыжный спорт (41.000).
    Вместе с тем велика вероятность того, что итальянские поклонники спорта могут быть обмануты в своих ожиданиях. Нет, Олимпийские игры не могут быть отменены ни при каких обстоятельствах, однако многие профессиональные атлеты могут отказаться от идеи состязаться в Турине. Виной тому итальянское законодательство, предполагающее уголовную ответственность за применение допинга. Одним словом, и капли пресловутого эфедрина будет достаточно, чтобы Олимпиада продолжилась для спортсмена на тюремных нарах.
    Прежде всего ожидается, что не захотят рисковать спортсмены из США и Канады. Об этом заявил на днях в интервью одной из туринских газет заместитель министра культурного достояния Италии Марио Песканте, курирующий от имени правительства оргкомитет Олимпиады-2006.
    Безусловно, что Международный олимпийский комитет (МОК) и международные федерации озабочены тем ошеломительным эффектом, который может иметь появление полиции в Олимпийской деревне. Вместе с тем это вызывает массу вопросов. Главный из них: чего бояться честному атлету? Или же спортивные чиновники всех мастей и рангов уже изначально признают правдивость высказываний о том, что вырастить олимпийского чемпиона без допинга невозможно?
    «Я уже в течение нескольких месяцев пытаюсь разрешить эту проблему», - подчеркивает Песканте, долгое время возглавлявший олимпийский комитет Италии. «Согласно Олимпийской хартии наказание входит в компетенцию МОК. Можно ли представить себе, что профессиональные хоккеисты, получающие миллионные гонорары, будут рисковать свободой, чтобы приехать на игры в Турин?» - продолжил заместитель итальянского министра.
    Да, по мнению МОК, для борьбы с употреблением допинга достаточно санкций спортивного характера, но как же в таком случае главный олимпийский принцип - честная борьба?
    По сути, отказ спортсмена от участия в Олимпийских играх «по умолчанию» переводит его в ранг потребителей запрещенных стимулирующих препаратов и ставит под сомнение все прежние успехи атлета.
    Бесспорно, уголовным преследованием нельзя решить проблему допинга, и здесь Песканте отчасти прав, предлагая подвергать такому наказанию прежде всего людей, торгующих запрещенными препаратами, и врачей, которые выписывают их спортсменам. Но, согласитесь, если итальянское правосудие не захочет делать никаких исключений ради Олимпиады, этот случай может стать моментом истины для всего олимпийского движения. Вот тогда мы и узнаем, «кто есть кто»…
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Здравствуйте, уважаемые редакторы «Каптерки»! Вот и начался новый учебный год в нашем вузе и начался с хорошего. Мне было очень приятно получить от вас справку о выполнении спортивного разряда. Желаю, чтобы ваших поклонников было больше и больше. Спасибо вам за все». Курсант А.В. Карсаков. Вольск, Саратовская обл.
    На «зарядке» 15 сентября (задание № 49е) вы анализировали окончание партии А. Толуш – В. Антошин (23-й чемпионат СССР, 1956). В партии было: 1. …Л:d3 2. Л:d3 Ле1+ 3. Крf2 Кe4+, и черные выиграли. Комбинацию гроссмейстера из Москвы разгадали А.В. Карсаков (Вольск), В.Н. Сажин (Шатура), В.И. Вельминский (Екатеринбург), В.Л. Ритво (Брянск), Г.Г. Попов (Якутск) и многие другие читатели.
    Продолжаем соблюдать наш регламент: на «зарядку»!
    Сегодняшняя пройдет в рамках маленького сюжета.
    - Посмотри, что я натворил. Это достойно публикации в «Каптерке», - с такими словами мастер из Сургута Владимир Иванец пришел среди ночи в мой номер отеля «Даниель» во время только что прошедшего 15-го чемпионата
    мира среди сеньоров (Леньяно, Италия). Да-а-а уж! Примите сдвоенную зарядку! В позиции № 54е Владимир Николаевич сделал ход 41. …Лс4? Вопрос первый: какое сильнейшее продолжение наш нефтяник не заметил за доской в турнирном зале и какую идею он нашел только при ночном анализе в гостинице? Вопрос второй: какой ответный ход сделал белыми председатель комиссии сеньоров ФИДЕ и как закончилась партия? Решать двойное задание № 54е можно, как и все еженедельные, 30 дней.
    Анонс: выход клуба «По коням!» № 90 со стартовыми заданиями нового конкурса-чемпионата запланирован на 29 октября с.г.
    Задание № 54е (еженедельное); П. Офстад (Норвегия) – В. Иванец (Россия).
    А. Ход черных.
    Б. Ход белых после 1. …Лс4.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex