на главную страницу

21 Октября 2005 года

Планета людей

Пятница

«Азов» вновь в Наваринской бухте

Сергей ГОРБАЧЕВ, борт БДК «Азов».
Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Азов», покинувший накануне остров Крит, зашел в греческий порт Пилос. Российский боевой корабль ошвартовался у причала Наваринской бухты, в которой 20 ноября 1827 года произошло историческое сражение объединенных эскадр России, Англии и Франции с турецко-египетским флотом. В этом сражении отличился линейный корабль «Азов» под командованием капитана 1 ранга Михаила Лазарева. Он сражался сразу с пятью турецкими кораблями и уничтожил флагманский фрегат турок. На нем кроме Лазарева находились также знаменитые впоследствии флотоводцы Корнилов, Истомин и Нахимов. Турки и египтяне потеряли в тот день в общей сложности около 60 кораблей и 7 тысяч человек. Наваринское сражение оказало решающее влияние на подъем национальной борьбы греческого народа за свою независимость.
     В соответствии с программой неофициального визита командир похода капитан 1 ранга Валерий Куликов и командир БДК «Азов» капитан 3 ранга Дмитрий Худоба нанесли протокольный визит мэру Пилоса Димитриосу Каракаидосу. Приветствуя гостей, мэр заявил, что «за помощь в обретении Грецией независимости наш народ всегда будет благодарен России». 18 октября жители греческого города посетили БДК «Азов». В свою очередь для экипажа российского корабля были организованы культпоходы в Пилос. Настоящим праздником для жителей и гостей города стал концерт прославленного эстрадного ансамбля «Андреевский флаг» Черноморского флота РФ, который состоялся на переполненной центральной городской площади. Зрители долго с восторгом рукоплескали российским артистам.
     20 октября согласно традиции на площади Трех адмиралов у мраморного монумента с барельефами адмиралов - русского, английского и французского - были подняты флаги трех союзнических держав, торжественно вынесенные из городской мэрии. После службы в кафедральном соборе Пилоса к памятнику возложили венки представители греческого парламента, вооруженных сил, местной администрации, посольств России, Англии и Франции. Затем прошла церемония возложения венков к памятникам похороненным на трех небольших близлежащих островах русским, английским и французским морякам, погибшим в сражении. Могила российских моряков находится на самом крупном острове Сфактирия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex