на главную страницу

21 Октября 2005 года

Планета людей

Пятница

Их подвиг не воспет

Александр НОГИН,
инвалид Великой Отечественной войны.
Сент-Луис, США.



     В исторической литературе светлыми строчками описан, в кино впечатляющими кадрами отражен подвиг подольских курсантов при защите Москвы. Я, изучая прошлое, пришел к выводу: не менее значимым и ярким был подвиг курсантов Днепропетровского артиллерийского училища, оборонявших в составе 6-й армии свой город осенью сорок первого. Но Москву мы отстояли, и о подвиге подольских курсантов известно всем. Днепропетровск пришлось оставить врагу, и самоотверженность курсантов-артиллеристов (из 3.600 в живых осталось около 150) надлежащей оценки не получила. В историческом музее Днепропетровска хранятся воспоминания Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, командовавшего 6-й армией, в которых он пишет, что курсанты цементировали ряды армии.
     Для меня те события значат особенно много. В числе курсантов-артиллеристов сражался мой брат Соломон Ногин. Я успел получить от него письмо, датированное 28 августа 1941 г. Он сообщал, что с четвертого курса химико-технологического института переведен в артучилище. А дальше на запросы, которые я отправлял с фронта, шли одинаковые ответы: не значится, не числится, сведений нет. В 1971 году, отвечая на мой запрос, сотрудники Центрального архива Минобороны, что в Подольске, привели единственную строку, которую им удалось найти: «Ногин Соломон Нахимович, рядовой, направлен в 434 артполк (ранение головы). Основание: ОП 110989 с., д. 11, л. 6».
     Много вопросов рождает эта строка. Когда именно это было? Почему человека с ранением головы направили не в госпиталь, а в полк? Но вряд ли мне уже удастся получить на них ответы.
     Этим письмом на склоне лет обращаюсь к исследователям, помогающим молодым поколениям сохранять память о прошлом: поднимите документы, связанные с подвигом днепропетровских курсантов! Мы перед ними в долгу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex