Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Октября 2005 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 ПРИЕМ ВЕДЕТ ГЛАВКОМ

 С возвращением!

 Он родом из Слюдянки

 У старообрядцев – новый предстоятель

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕ — ЖИТЬ!

  
Процесс создания Союзного государства Белоруссии и России, судя по всему, вступает в решающую фазу. Если дело пойдет так, как планируют в высших законодательных органах двух стран, меньше чем через месяц, то есть до 15 ноября, проект Конституционного акта российско-белорусского союза будет представлен на рассмотрение Высшего совета Союзного государства. Об этом заявил председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов.

 || Вадим МАРКУШИН.


К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ

  Друзья! В этом номере вы найдете опросный лист, подготовленный Социологическим центром Вооруженных Сил РФ. Редакция «Красной звезды» в той же степени заинтересована в сведениях, которые можно получить благодаря вашим ответам.


НА БЕРЕГАХ ТОМИ

  В СибВО на одном из крупнейших полигонов успешно проведено неплановое тактическое учение с боевой стрельбой. Целью учения была проверка боеспособности двух частей постоянной боевой готовности: Севастопольского ордена Александра Невского мотострелкового полка и отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова II степени мотострелковой бригады. Отрабатывались вопросы взаимодействия различных войск и сил при организации маневренной обороны. Одновременно с этим тактическим учением проводилось учебно-методическое занятие с командирами частей и соединений, офицерами штабов различного уровня. Практика комплексного проведения сразу нескольких мероприятий подготовки войск, командиров и штабов по единому замыслу, по мнению командования округа, позволяет значительно улучшить качество учебного процесса и снизить затраты на боевую подготовку.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда. Тарас РУДЫК.


Звезда в машинном отделении

  Мы все, согласитесь, часто оказываемся в плену стереотипов. Журналисты не исключение. Фотокорреспонденты – тем более. Вот снял я не так давно с борта большого противолодочного корабля ракетную стрельбу катера. Зрелище, я вам скажу, изумительное. Да еще в сумерках, когда отчетливо виден сноп пламени от ракеты. Естественно, сделал себе зарубку на память: надо съездить в бригаду надводных кораблей пообщаться с командиром катера и запечатлеть его для истории...
 || Виталий АНЬКОВ.


«КЕНТАВРЫ»
СПУСКАЮТСЯ С НЕБЕС

  В семидесятых годах прошлого века, когда Воздушно-десантными войсками командовал легендарный Десантник № 1 - Герой Советского Союза генерал армии Василий Филиппович Маргелов, впервые в мировой практике было освоено парашютное десантирование людей внутри боевой техники. Советские бронедесантные полки ВДВ тогда действительно могли в соответствии с девизом вступать «С неба - в бой!» У истоков подобных практических десантирований волей судьбы оказался и Александр Маргелов – сын Василия Филипповича. 21 октября ему и его брату-близнецу Василию (в прошлом офицеру-разведчику, а ныне писателю и журналисту) исполняется 60 лет. Накануне юбилея Герой России полковник запаса Александр Васильевич Маргелов дал интервью «Красной звезде».
 || Беседу вел Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.

События. Комментарии.

  ТАК ЗА КОГО ВЫ,
ГЕРМАН ОСКАРОВИЧ?

  В одном из писем, поступивших в «Красную звезду», автор, офицер Космических войск России, задает риторический вопрос: знают ли некоторые столичные чиновники, сколько личных средств надо доплатить, чтобы приобрести более-менее приличную квартиру по государственному жилищному сертификату?

 || Владимир МОХОВ.

Планета людей

  Трубопроводы – это геополитика
  17 ноября в турецком Самсуне в присутствии руководителей России, Турции и Италии состоится официальная церемония открытия трубопровода «Голубой поток», который предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны (основным партнером «Газпрома» выступила итальянская компания Eni).

 || Валерий ЩЕГОРЦОВ, научный руководитель Института геополитической информации Энергия.
  «Азов» вновь в Наваринской бухте
  Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Азов», покинувший накануне остров Крит, зашел в греческий порт Пилос. Российский боевой корабль ошвартовался у причала Наваринской бухты, в которой 20 ноября 1827 года произошло историческое сражение объединенных эскадр России, Англии и Франции с турецко-египетским флотом.

 || Сергей ГОРБАЧЕВ, борт БДК Азов. Владимир ПАСЯКИН.
  И только Днестр невозмутим
  Кто бывал в Молдавии, тот знает, что эта богатая садами республика разделена Днестром. В былые годы никому и в голову не приходило, что может настать время, когда движение на ряде мостов перекроют, что административные единицы, воспринимаемые населением как их левобережная и правобережная части, окажутся в разных государствах.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Встречаем французских моряков
  В Новороссийский порт совершил деловой заход фрегат УРО французских ВМС «Коммандан Дюкэн» под командованием капитана третьего ранга Франсуа Ксавье Полдермана. Визит продлится до 21 октября.

 || Виктор ПЯТКОВ.
  Их подвиг не воспет
  В исторической литературе светлыми строчками описан, в кино впечатляющими кадрами отражен подвиг подольских курсантов при защите Москвы. Я, изучая прошлое, пришел к выводу: не менее значимым и ярким был подвиг курсантов Днепропетровского артиллерийского училища, оборонявших в составе 6-й армии свой город осенью сорок первого.

 || Александр НОГИН, инвалид Великой Отечественной войны. Сент-Луис, США.

Юбилей

  В вечность по «лунной дорожке»

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза маршала авиации Ивана Ивановича Борзова
  Будущий ас морской авиации Иван Борзов родился в подмосковной деревушке Староворово, где о флоте, как и об авиации, местные жители если и имели представление, то самое общее. Иван тем не менее с детства решил связать судьбу именно с этими стихиями.

 || Роман ФОМИШЕНКО.

Спорт - инфо

•   Матадоры оседлали паровоз
•   Гостеприимство не для ринга

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства