Перейти на главную страницу

21 Октября 2005 года

Новости

Пятница




ПРИЕМ ВЕДЕТ ГЛАВКОМ

    Главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов принял группу военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей по личным вопросам. Такого характера встречи проводятся в приемной министра обороны примерно раз в квартал. Проблема у всех заявителей была одна – жилищная. Ни для кого не секрет, что именно этот вопрос представляется наиболее острым и жизненно важным для каждого военнослужащего.
    В том, что большинство посетителей приемной министра обороны были удовлетворены решением главкома ВВС, ничего удивительного нет. Предварительно комиссия тщательно изучала суть проблем каждого авиатора, все возможные варианты их решения. Потому и не было ни одного человека, ушедшего после беседы с генералом армии Владимиром Михайловым ни с чем, окончательно утратив надежду на положительный выход из сложной жизненной ситуации.
    Полковник Владимир Скляренко, проходящий службу в штабе объединения военно-транспортной авиации, обратился в приемную министра обороны с просьбой предоставить ему жилье, поскольку он имеет уже право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья с января 2004 года. Вначале генерал армии Владимир Михайлов предложил полковнику Владимиру Скляренко квартиру в Балашихе. Однако офицер заявил, что его больше устраивала бы квартира в поселке Заря Балашихинского района. Оказалось, что и такой вариант возможен.
    Непростая ситуация сложилась в семье полковника запаса Александра Титова. Жена – инвалид и взрослый сын проживают в двухкомнатной квартире площадью 30 квадратных метров на территории закрытого военного городка. По закону офицеру положена дополнительная площадь в виде отдельной комнаты. В ходе приема главком ВВС принял решение о выделении семье полковника запаса Титова трехкомнатной квартиры в доме-новостройке, куда будет можно вселиться уже в ноябре этого года.
    Нельзя не отметить, что ход и итоги приема – и этого, и всех других – в значительной степени зависят от предварительной работы, взаимодействия специалистов приемной министра обороны во главе с ее начальником полковником юстиции Игорем Машиным и приемной главнокомандующего ВВС, возглавляемой подполковником юстиции Александром Мачневым.
    Изучение всех юридических нюансов и реальных возможностей при подборе требуемого жилья всегда берут на себя соответственно начальник юридической службы ВВС помощник главкома по правовой работе полковник юстиции Леонид Климаков и начальник жилищного отдела управления строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС полковник Сергей Поляшов.
    По окончании приема полковник юстиции Леонид Климаков высказал мнение, что большинство проблем, которыми занимался главнокомандующий, вполне можно было разрешить на местах, если бы отдельные командиры и начальники были расторопнее и активнее в оказании помощи подчиненным, удовлетворении их гарантированных законом прав.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



С возвращением!

    Российские десантники, принимавшие участие в военном учении «Индра-2005», вернулись на псковский аэродром Кресты.
    Три самолета Ил-76 военно-транспортной авиации доставили из Индии более ста российских десантников, три боевые машины десанта и более 20 тонн материально-технического имущества.
    «В ходе прошедшего учения наши летчики впервые получили опыт полетов в общем полетном порядке с шестью военно-транспортными самолетами Ан-32 ВВС Индии, произвели совместную выброску десанта боевых машин и грузов парашютным способом на незнакомую местность», - подчеркнул главком ВВС генерал армии В. Михайлов и добавил, что участники учения «действовали грамотно, показали высокий профессионализм и будут поощрены».
 ||  Соб. инф.



Он родом из Слюдянки

    К исполнению служебных обязанностей приступил новый начальник штаба – первый заместитель командующего Железнодорожными войсками Вооруженных Сил России генерал-лейтенант Сергей Климец.
    С. Климец родился 4 мая 1958 г. в город Слюдянка Иркутской области. В 1983 г. окончил Ленинградское высшее военное училище железнодорожных войск и военных сообщений, в 1994 г. – Военную академию тыла и транспорта.
    Начинал службу командиром путевого взвода. До нынешнего назначения командовал железнодорожным корпусом.
 ||  Соб. инф.



У старообрядцев – новый предстоятель

    На заседании Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви избран новый предстоятель. Им после трех туров голосования стал епископ Казанский и Вятский Корнилий (Титов), заменивший недавно умершего митрополита Адриана. Интронизация нового митрополита Московского и всея Руси Корнилия состоится в воскресенье 23 октября. По словам пресс-секретаря РПСЦ, «новый предстоятель сумеет обеспечить преемственность курса, который был выбран его предшественником, - курса открытости современному российскому обществу».
 ||  Соб. инф.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    НАТО

    
Назначен новый командующий

    Генерал-лейтенант американских ВВС Лэнс Л. Смит будет назначен верховным главнокомандующим по трансформации НАТО. В среду комитет военного планирования НАТО сообщил, что согласился с кандидатурой генерала, которую предложил президент США Джордж Буш. По традиции в НАТО верховными главнокомандующими обоих стратегических штабов назначаются американские генералы, которые по совместительству являются командующими американскими войсками в Европе и на Атлантике. Поэтому процедура состоит из формального утверждения натовским руководством генерала, назначенного на соответствующий американский пост. В связи с изменением командной структуры вооруженных сил США верховное главное командование объединенных вооруженных сил НАТО на Атлантике (г. Норфолк, США) было преобразовано в верховное главное командование по трансформации НАТО. В его подчинении нет войск и флотов натовских стран, и оно занимается проблемами реформирования военной составляющей альянса в соответствии с новыми угрозами безопасности.

    США

    
«Титанов» больше не будет

    ВВС США успешно вывели на околоземную орбиту секретный разведывательный спутник, тип которого не раскрывается. Космический аппарат был доставлен на орбиту последней ракетой «Титан-4», стартовавшей с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния). Пуском «Титана-4» стоимостью 411 млн. долларов поставлена завершающая точка в 50-летней истории программы «Титан» корпорации «Локхид-Мартин». В ее рамках было создано более 500 ракет «Титан» различных модификаций. Первые «Титаны» являлись межконтинентальными баллистическими ракетами, а более поздние модификации стали космическими носителями, с помощью которых на орбиту доставлялись астронавты и различные космические аппараты. Нынешний запуск «Титана» с базы Ванденберг стал 200-м и последним. На смену дорогому и сложному в обслуживании «Титану-4» пришли новые носители – «Атлас-5» и «Дельта-4». Благодаря своей модульной компоновке они обеспечивают больше возможностей для доставки в космос более широкого спектра различных полезных нагрузок.

    
В ВВС лишний вес

    Командование ВВС США и ученые из медицинского исследовательского центра Baylor College of Medicine разработали специальную интернет-программу для борьбы с ожирением у военнослужащих ВВС США. В эксперименте, задачей которого было выявить наиболее эффективный способ борьбы с ожирением у военных, участвовали 452 военнослужащих ВВС. Среди них были те, кто страдал ожирением, а также те, чей вес приближался к критической отметке, но находился в пределах нормы по отношению к росту. Их разделили на две группы. Первая прошла оздоровительную программу, официально принятую в военно-воздушных силах. Она включала в себя специальную низкокалорийную диету, комплекс физических упражнений и прочие традиционные методики. Вторая группа худела при помощи Интернета. На их персональные компьютеры была установлена программа, которая, соединяясь со специальным сервером, ежедневно передавала военнослужащим индивидуальный комплекс мероприятий по снижению веса. Кроме того, военные из второй группы использовали специальную книжку, которая расписывала комплекс мероприятий по дням. Они также ежедневно два раза созванивались со специалистом, который советовал, как им лучше худеть. В результате спустя полгода те, кто занимался по традиционной программе, потеряли всего полкилограмма. Военнослужащие, которые использовали новую методику, похудели в среднем на шесть килограммов, доказав таким образом, что Интернет может оказаться эффективным средством борьбы с ожирением.
    Между тем в американских вооруженных силах 57 процентов военнослужащих страдают от избытка веса, а многие из них больны ожирением.

    ФРГ

    
Бундесмарине увеличились на две «U»

    В германском Эккернферде (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) прошла торжественная церемония спуска на воду первых двух новых подводных лодок ВМС ФРГ проекта 212А с энергетической установкой кислородно-водородного типа U-31 «Виттенберге» и U-32 «Эденкобен». В церемонии принял участие министр обороны ФРГ Петер Штрук. Он сообщил, что две следующие субмарины этого класса будут введены в состав ВМФ ФРГ в 2006 году.

    Стоимость всех четырех подлодок составляет 1,4 млрд. евро. Новинка германских ВМС является последним словом техники и важной вехой в трансформации вооруженных сил, отметил Штрук. Подлодка была разработана совместно специализированными конструкторскими центрами ФРГ, Италии и Норвегии. Эта работа стала первым масштабным проектом по модернизации подводного флота ФРГ с 1970-х годов. На сегодняшний день субмарина класса 212А является самой мощной подлодкой с неатомной энергетической установкой. Эксперты считают проект 212А началом технической революции в области неядерного подводного кораблестроения. Как отмечают германские военные специалисты, по оперативно-тактическим характеристикам новые подлодки сравнимы с атомными субмаринами и могут быть использованы в акваториях северо-восточной Атлантики, Норвежском, Баренцевом и Средиземном морях.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex