на главную страницу

22 Октября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Суббота

ПО ПРИНЦИПУ БУЛЛ-ПАП



В конце прошлого года для нужд Минобороны РФ поставлена первая серийная партия комплексов снайперской винтовки АСВК, в комплект которых входят модифицированные дневные и ночные прицелы. И это только начало…


     Скажем сразу, эта армейская снайперская винтовка калибра 12,7 мм, которую разработали конструкторы-оружейники ковровского «Завода имени В.А. Дегтярева» (ЗИД), – изделие уникальное. И не только потому, что ей равных в войсках нет и в ближайшее время, пожалуй, не будет. У нее своя, особая история принятия на вооружение: дело в том, что уже на этапе предварительных (не дожидаясь государственных) испытаний силовые структуры стали приобретать ее первые образцы. Это дорогого стоит и о многом говорит.
     А все начиналось десять лет назад, когда ГРАУ предложило дегтяревцам провести научно-исследовательскую работу по созданию снайперского комплекса в крупном калибре. Подчеркнем, что эта работа велась на средства завода и сроки были определены минимальные. За несколько месяцев надо было и конструкцию разработать, определив будущий вид винтовки, и изготовить образец. И с этой непростой задачей зидовцы справились успешно.
     Забегая вперед, скажем, что АСВК вобрала в себя немало технических решений, которые, собственно, и вывели ее в разряд, как это принято сегодня говорить, ноу-хау. В отличие от своих многочисленных западных «сестер» российская снайперская винтовка не является автоматической. Жесткая, замкнутая по контуру коробка в совокупности с тяжелым стволом и ручным перезаряжанием обеспечивает высокую кучность стрельбы. У нее только своя конструкция надульного устройства, позволяющая заметно - в 2,5 раза - снизить энергию отдачи. Это позволяет безболезненно для стрелка вести стрельбу в несколько десятков выстрелов подряд.
     Ковровские оружейники решили не менее сложную задачу по минимизации размеров винтовки по длине. Для этого решено было использовать особую компоновочную схему булл-пап (в переводе с английского - «бычок»), когда подвижные части находятся в прикладе. Это был рискованный шаг, ведь до этого момента на вооружении не было ни одного образца снайперской винтовки с такой нетрадиционной схемой.
     Наличие боковой планки позволяет применять любой прицел, имеющий соответствующий кронштейн.
     И еще немного истории. Оценочные испытания АСВК стали к тому же и… сравнительными: зидовской винтовке противостояла тульская В-94. Стрельба велась штатными армейскими патронами 12,7 мм. Ковровский образец по кучности стрельбы на различных дальностях показал лучшие в 1,5 — 2 раза результаты.
     Основные характеристики:
     
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

     Длина, мм винтовки — 1.350
     ствола — 1.000
     Вес (без прицела
     и с неснаряженным магазином), кг — 11
     Емкость магазина, патр. — 5
     Патрон — 12,7х107
     Средний поперечник
     рассеивания при стрельбе на 300 м, см — не более 27
     Боевая скорострельность — 10 выстрелов в минуту.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex