на главную страницу

22 Октября 2005 года

Планета людей

Суббота

Ильхам АЛИЕВ нейтрализует «заговорщиков»

Вадим МАРКУШИН.



Чем ближе парламентские выборы в Азербайджане (6 ноября), тем гуще политическая атмосфера в этой закавказской стране. В Баку задержаны некоторые высокопоставленные лица, подозреваемые в тайных приготовлениях к свержению законного правительства. В частности, только что отправленный президентом в отставку экс-министр экономического развития Фархад Алиев. Совместное сообщение об этом дали генеральная прокуратура, министерство национальной безопасности и внутренних дел Азербайджана. Отставника обвиняют в присвоении и растрате государственного имущества, злоупотреблении служебными полномочиями, подготовке беспорядков и насильственного захвата власти.


     Как утверждают представители правоохранительных органов, Фархад Алиев находился в сговоре с бывшим спикером парламента Расулом Гулиевым и бывшим министром финансов Фикретом Юсифовым. Последнего задержали 16 октября, и, по его признанию, «в июле 2005 года он передал Фархаду Алиеву поручение Расула Гулиева финансировать процесс захвата власти в Азербайджане». В свою очередь Фархад Алиев обещал выделить на эти цели 3 миллиона долларов. Последняя встреча Гулиева и Юсифова, как утверждается в совместном сообщении, состоялась 3 октября в Берлине, в ходе которой экс-спикер сообщил, что собирается вернуться в Баку в середине текущего месяца, подчеркнув при этом необходимость организации массовых беспорядков в Азербайджане. По данным правоохранительных органов, 15 октября Фархад Алиев лично передал Юсифову в Баку 100 тысяч евро, предназначенных для этих целей. Эти деньги были обнаружены во время обыска в квартире Юсифова.
     В ходе обыска в домах, дачах и на других объектах, принадлежащих Фархаду Алиеву, обнаружены и изъяты в большом количестве иностранная валюта, драгоценности, произведения искусства. Кроме того, выявлено, что в ходе приватизации путем серьезных правонарушений Фархад Алиев присвоил ряд государственных объектов.
     Задержан также родной брат Фархада Алиева – Рафик, который безуспешно пытался покинуть страну. Рафик Алиев возглавлял нефтяную компанию «Азпетрол».
     С занимаемой должности освобожден управляющий делами президента Азербайджана Акиф Мурадвердиев. Мотивировка этого решения не приводится. Без обнародования причин отправлен в отставку министр здравоохранения Али Инсанов, который был одним из создателей ныне правящей партии «Ени Азербайджан».
     Комментируя последние события в Баку, некоторые наблюдатели уже поспешили причислить Азербайджан к «территориям оранжевых революций» на постсоветском пространстве. Опровергая эти прогнозы, азербайджанский лидер заявил, что в его стране нет предпосылок для революционных выступлений, а сравнения Азербайджана с Украиной или Грузией совершенно беспочвенны. Не видит Ильхам Алиев и каких-либо проблем в связи с предстоящими парламентскими выборами. При этом он приводит данные опросов, проведенных различными международными службами, из которых следует, что его как президента поддерживают от 70 до 77 процентов населения страны. «В подобных обстоятельствах революции не происходят», - сказал Алиев.
     Характеризуя азербайджанскую оппозицию, Ильхам Алиев отметил, что «она неорганизованна и слаба», а все ее старания создать предреволюционную ситуацию потерпели неудачу. Кроме того, у оппозиции, по его словам, «нет лидера, пользующегося доверием народа». Если же заговорщики попытаются прибегнуть к насилию, «все это будет серьезно пресечено в рамках закона», заявил Алиев.
     Президент особо подчеркнул, что отслеживать парламентские выборы будет беспрецедентное число наблюдателей, в том числе 1500 зарубежных. Он выразил уверенность, что победу одержит руководимая им партия «Ени Азербайджан».
     Между тем к текущим событиям в Азербайджане обращено пристальное внимание американских политиков. США придают большое значение выборам 6 ноября, заявил на пресс-конференции в Баку помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид. Отметив, что две страны активно сотрудничают в области безопасности и экономики, дипломат особо подчеркнул, что США оказывают Азербайджану поддержку в осуществлении демократических преобразований и они «ни в коем случае не пожертвуют демократией ради нефти». Как сказал Фрид, создание условий для проведения свободных и демократических выборов «является ответственностью правительства Азербайджана». Но и оппозиция, по его мнению, «несет ответственность за участие в выборах в рамках закона и не должна призывать к насилию».
     Касаясь вопроса об американском военном присутствии в Азербайджане, Фрид исключил возможность размещения здесь в ближайшем будущем полномасштабных военных сил. В то же время он отметил, что США «заинтересованы в многостороннем военном сотрудничестве с Азербайджаном».
     За событиями в Азербайджане внимательно следит Россия, у которой с закавказским соседом налажены разносторонние партнерские связи. В том числе по линии спецслужб. Важность дальнейшего углубления сотрудничества в этой сфере подчеркнули в ходе встречи в четверг в Баку президент Ильхам Алиев и директор Службы внешней разведки РФ Сергей Лебедев. Азербайджанский лидер при этом подчеркнул, что у него сложились хорошие личные отношения с Владимиром Путиным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex