на главную страницу

25 Октября 2005 года

Армия и общество

Вторник

КТО СТОИТ ЗА «БИБЛИЕЙ В КАМУФЛЯЖЕ»?

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     Армия и церковь. Сегодняшним молодым солдатам, наверное, и представить трудно, что когда-то эти два общественных института могли быть враждебными друг другу. Человек в погонах давно перестал обходить храм стороной, а служителям церкви не закрыт вход на территорию самой что ни на есть секретной части Российской армии. Более того, командиры и воспитатели работают с ними, что называется, в одной связке.
     Особенно много примеров взаимодействия подобного рода в Ракетных войсках стратегического назначения. В частности, командование Юрьянского гарнизона, что в Кировской области, где дислоцируется Мелитопольская ракетная дивизия, давно уже считает одним из своих первых помощников отца Александра (Александр Петрович Зверев), настоятеля церкви в расположенном неподалеку селе Великорецком. Он регулярно встречается с прихожанами, которых немало среди ракетчиков, в молельной комнате при гарнизонном Доме культуры, ведет здесь воскресную школу. Сам, будучи художником, периодически организует встречи юных талантов с именитыми мастерами кисти, выставки и фестивали детского рисунка, участвует в проведении занятий с личным составом по программе государственно-правовой подготовки. А скольким людям помог отец Александр обрести духовные скрепы, навести в душе тот порядок, который не менее необходим, чем порядок в доверенном им деле...
     В духовном окормлении воинов другой ракетной дивизии, дислоцированной в Козельске, что в Калужской области, активно участвуют служители одного из древнейших монастырей России – Свято-Введенской Оптиной пустыни. В дивизии даже сформировано целое подразделение, где служат юноши (в том числе и оптинские иноки), связавшие свою жизнь с Православной церковью.
     А кто из военных не читал или не слышал о протоиерее Олеге Тэоре, настоятеле воинского храма св. Александра Невского, который прошел с псковскими десантниками огненными дорогами Чечни, участвовал в морском походе на подводной лодке. Это его стараниями при храме создан музей, где собрана галерея портретов воинов Псковского гарнизона, павших за Россию.
     Конечно, такое взаимодействие армии и церкви можно только приветствовать. И совсем другое дело, когда находятся люди, которые вроде бы под богоугодным предлогом пытаются сделать армию некой площадкой для своей миссионерской деятельности. Одной из таких попыток вполне можно считать, к примеру, издание Союзом христиан - военнослужащих России «Библии в камуфляже», предназначенной для распространения в армии. «Ни в одной уважающей себя стране мира миссионеры в армию не допускаются», - заметил, комментируя это издание, заместитель начальника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, священники, муллы, раввины, пасторы должны приходить в армию именно к последователям своей церкви или религии исходя из пожеланий верующих.
     В данном контексте «Библия в камуфляже» действительно выглядит довольно странно. И дело не в том, что обложка книги раскрашена в цвета армейского камуфляжа. Дело в том, что под обложкой. А там, по мнению отца Всеволода, можно найти не только саму библию, но и чисто протестантские проповеднические тексты. В частности, посмотрев раздел под названием «Божий план спасения», знающий читатель легко поймет, что это вовсе не православный текст. «В православии о Боге не рассуждают в терминах советских пятилеток или американских проектных презентаций», - подчеркнул представитель РПЦ. По его мнению, речь в данном случае идет о самом настоящем миссионерстве, миссионерстве в камуфляже, цель которого, игнорируя свободу выбора человека, навязать ему свою версию христианства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex