на главную страницу

25 Октября 2005 года

Армия и общество

Вторник

ЛЮБИМОЕ ДЕЛО ПАВЛА ЗЯБКИНА

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Молодой воронежский литератор Павел Зябкин родился 10 января 1967 года. По окончании средней школы, продолжая семейную традицию, работал слесарем на Воронежском авиазаводе. В 1985-м получил повестку из военкомата. Служил в одной из частей ВВС в Подмосковье…
     Затем – юридический факультет Воронежского государственного университета и работа в районной прокуратуре. В конце 1994-го волею судьбы ушел из органов в «автономное плавание»…
     Сложное это было время: в мутной воде легко множились разного рода «рога и копыта», найти работу было крайне трудно. А скатиться «по наклонной» - легко…
     «Не было бы счастья, да несчастье помогло» - началась первая чеченская кампания. Решение служить на Северном Кавказе по контракту созрело в январе 1995-го. В мае прошел медкомиссию и вскоре попал в 166-ю бригаду, в Старые Атаги…
     Огнеметчик ефрейтор Павел Зябкин за двенадцать месяцев в Чечне повидал немало. Был ранен и контужен. А потом – на полгода – вторая чеченская кампания… И сегодня еще не остыл. Волнуется, вспоминая тревожные дни и ночи:
     - В 1995-м все было похоже на сегодняшний Ирак, только техники меньше и гораздо больше авантюризма, неразберихи. Люди собрались разные. Кто-то захотел повоевать, многие приехали за деньгами (платили очень хорошо, и отбор денег тогда не практиковался), кто-то убегал от проблем в гражданской жизни. Несмотря на неярко выраженный пораженческий настрой части военнослужащих, задачи в нашей бригаде выполнялись. Своевременно. Видел своими глазами. Больше всего поразило, что противник говорит на русском языке. Когда враг – почти такой же человек, как ты, стрелять в него труднее. Чеченцы досконально знали наши порядки, почти все они отслужили в Советской и Российской армии. А мы их обычаи и уклад жизни не знали совершенно. Нам было сложнее…
     - Павел Владимирович, и все же в 2000 году вы снова оказались на Северном Кавказе...
     - В родном городе все складывалось благополучно. После возвращения из Чечни в конце 1996 года служил в Западном региональном управлении ФПС. Потом перешел в охранные структуры. И все же «тыловые» будни оказались не по душе… Хотелось настоящей, боевой работы. А тут – вторая контртеррористическая операция. Теперь перед военкоматом толпилась очередь желающих служить по контракту в Чечне. А у меня после ранения и контузии пошаливало здоровье… И все же в июле 2000 года прибыл в расположение 245-го полка в Урус-Мартане. И сразу ощутил высокий боевой дух моих однополчан. Шесть предусмотренных контрактом месяцев служил пулеметчиком.
     - Что вам дала служба на Северном Кавказе?
     - Изменила отношение к миру, к жизни, разрушила стереотипы, в которые, безусловно, верит большинство людей. На войне, к примеру, главные проблемы иные, чем в мирное время, где больше думают о быте, а нужнее всего – компьютерщики, сварщики, крановщики и водители. Не снайперы. Я заметил, что война зачастую помогает личностям ярко раскрыться, а мирная жизнь их обезличивает…
     Вернулся старшим сержантом. Награжден двумя медалями «За отвагу», медалью Жукова… А еще за 12 месяцев первой кампании получил 25 млн. неденоминированных рублей и за полгода второй – 100 тысяч. Это помогло мне снять многие проблемы мирной жизни.
     - И еще вы начали писать. Почему?
     - Хотелось поделиться с людьми мыслями, наболевшим. Первым появился на свет цикл «Солдаты неудачи» - о первой кампании… Начали печатать. Попробовал силы в воронежских журналах, потом публиковался в интернет-изданиях и в «Солдате удачи». Когда пошли отклики читателей, будто крылья выросли за спиной! И хотя в творческой папке еще только чуть более двадцати вещей, теперь это мое любимое дело. Северокавказская тема – не единственная. Привлекает религиозно-мистическое направление… И все же сначала я должен рассказать о войне.
     От редакции. В ближайших субботних номерах «Красной звезды» под рубрикой «Моя война: невыдуманные рассказы» будет опубликовано несколько рассказов Павла Зябкина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex