на главную страницу

26 Октября 2005 года

Планета людей

Среда

В конструктивном духе

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     В Москве в рамках планового сотрудничества России и НАТО на 2005 год начал работу семинар по проблематике военно-гражданских отношений на уровне экспертов. Форум по этой сфере деятельности проходит уже второй раз – предыдущая встреча состоялась в Брюсселе в сентябре 2004 года.
     Семинар собрал специалистов по связям с общественностью, участников миротворческих операций и военных экспертов из России и государств – членов НАТО. Принявший участие в заседании врио начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ контр-адмирал Юрий Нуждин выразил надежду, что дискуссии и обмен опытом в Москве дополнят наработки российских и натовских экспертов в сфере военно-гражданских отношений.
     Одним из приоритетов сотрудничества России и НАТО остается достижение оперативной совместимости российских Вооруженных Сил и войск стран – членов альянса. Она в свою очередь призвана обеспечить ведение потенциальных совместных действий России и НАТО, например в миротворческих операциях, одобренных ООН. Для ознакомления со стандартами, методикой, практическим опытом сторон, просто необходимыми, чтобы в перспективе «говорить на одном языке», и проводятся подобные семинары.
     В понятие «военно-гражданские отношения» в России и НАТО вкладывают разный смысл. В нашем государстве под это определение подпадает целый пласт деятельности Вооруженных Сил – взаимодействие с органами власти и обществом, гражданский контроль, открытость военного ведомства и его информационная политика. В странах – членах НАТО в принципе похожие военно-гражданские отношения рассматриваются гораздо более узко – только в рамках операций альянса, к примеру присутствия НАТО на Балканах и в Афганистане: контакты с местной властью, неправительственными, общественными и религиозными организациями, работа с местным населением.
     В этом аспекте военно-гражданских отношений, например культурно-этническим особенностям региона, и СССР, и Россия всегда уделяли особое внимание при планировании операций: и во времена действий «ограниченного контингента» в Афганистане, и в ходе событий в Приднестровье, Грузии, и в обеих чеченских кампаниях, и при совместных действиях уже с НАТО в странах бывшей Югославии. Практический опыт российского военного ведомства представляет сейчас для альянса особую актуальность. Тем более что, по мнению многих военных экспертов, ход событий в Афганистане и на Балканах, а также в Ираке, где сама НАТО официально не участвует, дает основание считать неудачей систему военно-гражданских отношений, выстроенную в блоке. Как следствие – рост потерь и среди военнослужащих, и среди гражданского населения в этих «горячих точках», недоверие к политике отдельных стран - членов НАТО, в первую очередь США и Великобритании, и к действиям блока в целом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex