на главную страницу

26 Октября 2005 года

Ваше здоровье

Среда

Иммунитет против любой болезни?

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



Это раньше считалось, что все болезни от нервов. Теперь же модная теория гласит, что причину многочисленных недомоганий надо искать в ослаблении иммунитета. Что это за штука такая, мало кто себе представляет, но реклама усиленно призывает пить разнообразные таблетки, чтобы иммунитет был на высоте. Между тем серьезные специалисты давно заняты именно этой проблематикой, исследуя иммунные реакции организма в поисках новых способов лечения таких тяжелых заболеваний, как рак, СПИД, диабет, астма и многие другие. Немалых успехов в этой области добились российские иммунологи, так что не случайно местом проведения 1-го международного конгресса «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» была выбрана Москва.

     Термин «иммунитет» происходит от латинского слова «immunis». Именно так в Древнем Риме называли гражданина, свободного от определенных государственных обязанностей, неприкосновенного. В медицине же под иммунитетом понимают «освобождение от болезни», а именно – защитные механизмы организма человека против инфекций, с огромным количеством которых мы с вами сталкиваемся ежедневно, или собственных мутантных клеток, регулярно образующихся в самом организме.
     Иммунная защита – вещь сложная. Схематично ее работу можно разделить на три этапа. Сначала надо распознать чужеродные молекулы (они получили название антигенов), которые несут следы иной генетической информации. Распознанные клетками иммунной системы «чужаки» и несущие их клетки удаляются на втором этапе из организма с помощью целого комплекса сложных реакций. И наступает третий этап: запоминание контакта с конкретным «чужаком»-антигеном. После этого он всякий раз будет немедленно удаляться при повторном проникновении в организм. Именно это свойство и используется при всем известной вакцинации.
     К сожалению, стройная система не всегда работает как часы. На конгрессе прозвучали такие цифры: около 80 процентов всех заболеваний человека связано со сбоями в работе иммунной системы. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к середине нашего века болезни, связанные с хроническими нарушениями иммунитета, займут первое место в структуре заболеваемости. В нашей стране, по данным РАМН, у 40 процентов взрослого населения выявлены нарушения иммунной системы, на первый план вышли хронические и системные нарушения здоровья. Многие болезни «помолодели»: все шире распространяются диабет и астма у детей - недуги, в основе которых лежат аутоиммунные механизмы.
     Обеспокоены специалисты и ростом числа аллергических заболеваний. По данным ВОЗ, они занимают третье место по распространенности. В различных странах мира аллергией страдает от 10 до 30 процентов населения. Наиболее тревожными являются данные о росте количества аллергических заболеваний, особенно среди детей раннего возраста. В промышленных городах России распространенность различных видов аллергий доходит до 40 процентов.
     Как отметил в своем выступлении президент конгресса академик РАН Рэм Петров, справиться с подобной ситуацией можно, только объединив усилия всего мирового медицинского сообщества и консолидировав усилия ученых мира в поисках новых методов преодоления самых опасных и распространенных болезней века: онкологии, ВИЧ, аллергии и новых инфекционных заболеваний. Не случайно в числе проблем, рассмотренных в ходе конгресса, был и угрожающий пандемией с многочисленными человеческими жертвами птичий грипп. Практические врачи и ученые из разных стран мира познакомились с последними достижениями науки и практической медицины. В их числе – разработка аллерготропинов – принципиально новых противоаллергических препаратов. С большим интересом были встречены сообщения о ходе исследований российских ученых, работающих над созданием вакцины против СПИДа. Новым словом в онкологии стала иммунотерапия раковых заболеваний. Речь идет о лечении опухолевых процессов с помощью специальных иммунологических факторов, выделяемых клетками иммунной системы – лимфоцитами. Участники конгресса ознакомились и с результатами отечественных лабораторных и клинических исследований в области вакцин нового поколения, которые привели к созданию и клиническому применению синтетических иммуномодуляторов и вакцин, не имеющих аналогов в мире.
     Одним словом, лечить нас будут значительно лучше и эффективнее. Фундаментальные исследования, которые были представлены в ходе недельных слушаний и с которыми ознакомились тысячи практических врачей из всей России, позволяют применять новые схемы лечения и препараты, расширить область применения уже известных лекарств. И не надо слепо верить рекламе, обещающей чудесное исцеление после приема какого-то суперпрепарата. Грамотное лечение нельзя назначить заочно. Любые лекарства нужно подбирать строго индивидуально, а это может сделать только квалифицированный доктор, не только владеющий информацией обо всем спектре лекарственных препаратов от определенной болезни, но и располагающий данными о течении болезни у конкретного пациента. Тогда и иммунитет можно будет привести в норму, и болезни, даже самые тяжелые, заставить отступить.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex