на главную страницу

27 Октября 2005 года

Планета людей

Четверг

ДАЙТЕ ДЕНЕГ

С таким требованием выступили солдаты в Либерии

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Рабочая неделя в Либерии началась с массовых волнений. Солдаты армии этой западно-африканской страны подняли мятеж, требуя выплаты жалованья взамен согласия на демобилизацию. Как сообщили мировые информагентства, тысячи военнослужащих блокировали либерийскую столицу Монровию. Взято в кольцо и здание министерства обороны.
     Как известно, Либерия, приходящая в себя после 14 лет гражданской войны, постепенно сокращает свою армию. Причина в том, что после достижения мира в стране в «силовики» были автоматически зачислены все боевики различных враждовавших между собой группировок. Теперь же руководство приняло решение о создании новых вооруженных сил. По их замыслу, армия должна будет включать сухопутные войска, авиацию и флот. И в первую очередь освободиться от плохо обученных, недисциплинированных бывших партизан, которые к тому же находятся у предельной возрастной черты службы в армии.
     Демобилизуемые, кстати, не возражают против увольнения. Но, согласившись распроститься с погонами, они рассчитывают получить за свою службу некую денежную компенсацию, о размерах которой не говорится. Пока правительство пытается успокоить бунтовщиков. И, скорее всего, добьется этого, поскольку, по всей видимости, народ не хочет этих волнений. Что и говорить, массовое выступление солдат - первое подобное проявление беспорядков в Либерии за весь переходный период.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex