на главную страницу

27 Октября 2005 года

Планета людей

Четверг

Война не по американским правилам

Вадим МАРКУШИН.




     Штаб-сержант Джордж Александер стал 2000-м погибшим американским военнослужащим в Ираке. Он скончался от полученных ран на своей малой родине в Техасе в одном из госпиталей. Доставили сержанта из-под Багдада, где он стал жертвой взрыва самодельного устройства 17 октября.
     Передав эту информацию, ИТАР-ТАСС сослалось на агентство Ассошиэйтед Пресс, которое ведет счет погибших американских солдат и офицеров с 19 марта 2003 года. Примечательно, что большинство солдат были убиты в последний год, то есть после официального завершения боевых действий.
     При этом никому не известно, сколько погибло иракцев. Одни называют цифру 30 тысяч, оговариваясь, что она весьма приблизительна. Другие полагают, что погибли как минимум 100 тысяч граждан Ирака. То есть полное неведение относительно того, чем расплачивается иракский народ за «демократизацию» своей страны. Хотя, конечно, ясно, чем.
     Президент США Джордж Буш, выступая на встрече с женами офицеров в Вашингтоне, посетовал на то, что «террористы ведут войну не по правилам» и что война в Ираке преподнесет еще много неприятностей Америке. Главные трудности, по его словам, впереди.
     Хозяин Белого дома одновременно сделал акцент на том, что растет уровень профессиональной подготовки иракских служб безопасности и что грядет то время, когда иракский народ на 100 процентов будет готов сам защищать себя. Вот тогда можно будет уходить, сказал президент.
     Кого-то в США такая перспектива, очевидно, устраивает. И потому здесь ведется активная пропаганда службы в Ираке. Министерством обороны выпущен специальный рекламный ролик, посмотрев который, какая-то часть американских парней вполне может решить для себя, что отправиться в неведомую азиатскую страну и поучаствовать в умиротворении оппозиции совсем недурно.
     Однако граждан, поддерживающих военную кампанию в Ираке и равнодушно наблюдающих за похоронными процессиями на Арлингтонском кладбище, становится все меньше. Об этом свидетельствуют проводимые различными службами опросы. Так, авторитетная служба общественного мнения Луиса Харриса выявила, что теперь уже 53 процента американцев считают войну в Ираке ошибкой. В то же время чуть более трети граждан называют американскую кампанию в этой стране «правильным шагом». 61 процент опрошенных выразили неуверенность в том, что в целом курс Вашингтона в Ираке может увенчаться успехом.
     Между тем Буш продолжает развивать тему вооруженного подавления «смертоносной идеологии исламских радикалов». Он убежден, что на этой идеологии террора и диверсий может подняться целая «тоталитарная империя, в которой не будет существовать никаких политических и религиозных свобод». Она охватит обширное пространство – от Испании до Индонезии. Именно поэтому, по словам Буша, исламисты все делают для того, чтобы вытеснить США из ближневосточного региона. В частности, они опираются на авторитарные режимы в Иране и Сирии, на что, дескать, следует соответственно реагировать.
     Что Вашингтон и делает. Например, призывая Совет Безопасности ООН вплотную заняться Дамаском, который «дестабилизирует обстановку в Ливане и позволяет террористам использовать свою территорию для диверсий в Ираке». Глава администрации США считает, что «лидеры Сирии должны нести ответственность за продолжение поддержки терроризма, включая любое участие в убийстве экс-премьера Харири».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex