Перейти на главную страницу

27 Октября 2005 года

Новости

Четверг




В последний путь

    Церемония

    Вчера на подмосковном военном аэродроме Чкаловский состоялась торжественно-траурная церемония передачи Ассоциацией «Военные мемориалы» представителям Республики Италия останков итальянских военнослужащих, погибших на территории СССР в боях на стороне немецких войск во время Второй мировой войны.
    Церемония продолжает ежегодную традицию, начало которой было положено в 1991 году. За 14 лет, с 1991 по 2004 год, на родину в Италию были отправлены останки 9.672 военнослужащих (имена 2.759 из них установлены). В этом году будут переданы останки еще 350 итальянских военных, эксгумированных на территории России. Из них 16 человек с личными опознавательными знаками, дающими возможность установить их имена.
    Эксгумация останков итальянских военнослужащих производилась Ассоциацией «Военные мемориалы» (учредители и члены - Росвоенцентр при Правительстве РФ, МЧС России и Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы) и генеральным комиссариатом министерства обороны Италии по воздаянию почестей павшим в войне. Работы велись в рамках Соглашения между правительствами России и Италии о статусе мест погребения российских граждан в Италии и итальянских — на нашей территории, заключенного 27 января 1994 года в соответствии с Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 г. «О защите жертв войны».
    Аналогичные работы предусмотрены межправительственными соглашениями с Венгрией, Германией, Италией, Монголией, Польшей, Словакией, Финляндией, Чехией и Японией.
    Для реализации договоренностей ассоциацией создана база данных о судьбах иностранных военнопленных, включающая более 2,2 млн. записей, что позволяет устанавливать места их погребения на территории бывшего Советского Союза и информировать об этом родственников погибших. Подобные базы данных созданы Ассоциацией «Военные мемориалы» и о советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны.
 ||  Владимир ДРИК, пресс-служба ВВС.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Новая «Печора» для Астаны

    Минское предприятие «Тетраэдр» выиграло открытый тендер на модернизацию зенитного ракетного комплекса для сил ПВО Казахстана. «Тетраэдр» ранее уже занимался модернизацией ЗРК С-125 для ПВО Казахстана. Предприятие выполняет модернизацию С-125М1 «Печора» до уровня С-125-2Т «Печора-2Т». Основными отличиями модернизированного ЗРК от базового варианта являются расширенные боевые возможности и повышенная надежность комплекса.
    Комплекс «Печора-2Т» благодаря новой эффективной системе наведения зенитной управляемой ракеты способен уничтожать пилотируемые и беспилотные средства воздушного нападения на дальностях до 36 км и высотах до 25 км, летящих со скоростями до 1.100 м/с. ЗРК «Печора-2Т» может одновременно уничтожать две цели, находящиеся в секторе обзора приемных антенн. Отличительной особенностью комплекса является его возможность обнаруживать и уничтожать малоразмерные цели, включая выполненные по технологии «стелс», а также производить отстрел постановщиков активных шумовых помех. В модернизированном варианте до 50 процентов аппаратуры, по сравнению с базовым, переводится на новую элементную базу.

    Украина

    
Танки - с молотка

    На Украине начата распродажа военного имущества. Так, в воинской части в Ярмолинцах Хмельницкой области на открытые торги выставлены даже танки и бронемашины, которые «можно использовать в мирное время». По словам представителей государственного предприятия минобороны «Укроборонлизинг», которое уполномочено заниматься распродажей, «все избыточное имущество предлагается по довольно привлекательным ценам».
    На Украине в этом году прошли уже четыре аукциона по распродаже военной техники, которая высвобождается в результате реформирования вооруженных сил. Реформа, которая проводится с 1996 года, предусматривает сокращение численности армии Украины к 2015 году до 90-100 тысяч человек. Бывшие военные городки передаются на баланс коммунальных служб, а неиспользуемое имущество распродается.

    
Мешают «стереотипы»

    Украина «успеет завершить необходимые реформы в военной области и в сфере безопасности для вступления в НАТО к 2008 году», заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко. По его словам, «для осуществления поставленной цели необходимо сломать в украинском обществе устаревшие стереотипы советских времен об альянсе, а Россию успокоить в том, что отношения с ней останутся добрососедскими и после вступления Украины в НАТО».

    Таджикистан

    
Гости из Пекина

    Китайские и таджикские пограничники обмениваются опытом в обеспечении охраны границ. С этой целью в Таджикистане находится делегация Синьцзянского пограничного округа КНР во главе с начальником штаба округа генерал-майором Чэн Бином. Летом 2005 года делегация таджикских пограничников посещала КНР, где ознакомилась с опытом китайских коллег в организации охраны границы. Согласно программе визита китайские пограничники посетят несколько застав. Кроме того, намечено подписание меморандума о сотрудничестве и обмене опытом между пограничными службами Таджикистана и Синьцзянского пограничного округа КНР.

    
И в Душанбе оборотни


    Сотрудники отдела внутренних дел аэропорта Душанбе задержали заместителя начальника контрразведки комитета по охране госграницы при правительстве Таджикистана Иматшо Каноатова за незаконное хранение и перевозку наркотиков. Наркотики были обнаружены в его автомашине. Во время досмотра автомобиля сотрудники милиции обнаружили и изъяли 4 килограмма 950 граммов героина. Между тем третьего октября военная коллегия верховного суда Таджикистана приговорила бывшего полковника погранвойск Таджикистана Абдурауфа Шарипова к 14 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков. Всего, по данным МВД, за минувшую неделю за незаконный оборот наркотиков задержаны 12 человек, изъято около 79,2 кг наркотиков, из которых 70,5 кг героин.
 ||  Роман СИМАК,
по сообщениям информационных агентств.




Орден — главе администрации

    Президент Российской Федерации В. Путин подписал Указ о награждении орденом «За военные заслуги» главы администрации Читинской области Гениатулина Р.Ф. Этой награды он удостоен за большой вклад в обеспечение обороноспособности Российской Федерации.

«Рокот» реабилитирован

    25 октября Межведомственная комиссия по расследованию причин аварии ракеты-носителя (РН) «Рокот» под руководством заместителя командующего Космическими войсками по вооружению генерал-лейтенанта Олега Громова вернулась из Харькова (Украина), где изучала вопросы, связанные с функционированием системы управления ракеты-носителя в ходе запуска космического аппарата «CryoSat» 8 октября с.г.
    Причина аварии ракеты-носителя «Рокот» установлена однозначно и заключается в некорректной разработке программы полета, что в действительности привело к невыдаче с системы управления разгонного блока «Бриз-КМ» команды на выключение двигателя второй ступени ракеты-носителя.
    По словам генерал-лейтенанта Олега Громова, «командующим Космическими войсками все запреты на дальнейшую работу по подготовке и запуску космических аппаратов ракетой-носителем «Рокот», в том числе в интересах Министерства обороны России, сняты».


 ||  Пресс-служба Космических войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex